|
|
|
| В последнее время команда, обслуживающая сервера jQuery заметила значительное увеличение трафика с сайтов, на которых размещены прямые ссылки непосредственно к файлам на их серверах (jquery.com, jqueryui.com, dev.jquery.com и т.д.), вместо загрузки их на хостинг. Это негативно влияет на производительность их сети и не позволяет обычным пользователям получать доступ на сайтах jQuery в часы пик.
Если на вашем сайте указаны прямые ссылки на домены JQuery, отличные от code.jquery.com, имейте в виду, что вы должны обновить свой сайт до этого срока или он перестанет нормально функционировать.
http://blog.jquery.com/2010/12/30/hotlinking-to-be-disabled-on-jan-31-2011/
Так это будет эпидемия поломанных сайтов. А сколько заказчиков будет недовольных...
:) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: deimand
(01.01.2011 в 16:20)
| | с гугла нужно тянуть библиотеку | |
|
|
|
|
|
|
|
для: AlexSol
(01.01.2011 в 16:50)
| | code.jquery.com не запрещают. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: AlexSol
(01.01.2011 в 16:50)
| | почему не с собственного сайта? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(01.01.2011 в 17:54)
| | Если вы до этого побывали на сайте, где подключение также через гугл, то библиотека будет взята из кэша
+
<script src="http://code.jquery.com/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>
|
это всегда самая свежая версия | |
|
|
|
|
|
|
|
для: AlexSol
(01.01.2011 в 18:45)
| | >Если вы до этого побывали на сайте, где подключение также через гугл, то библиотека будет взята из кэша
Гугл в данном случае ничем не отличается от Вашего сайта.
Если посетитель до этого побывал на Вашем сайте, библиотека будет взята из кеша.
>
>
<script src="http://code.jquery.com/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>
>
|
>
>это всегда самая свежая версия
Это ж не гугл.
Ну так поддерживать нужно версию - вот и будет самая свежая.
Можно подумать, на сайте с кодом версии сами собой обновляются.
К нему, кстати, тоже могут хотлинк-доступ прикрыть | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(01.01.2011 в 19:19)
| | > Если посетитель до этого побывал на Вашем сайте, библиотека будет взята из кеша.
это понятно, при втором посещении ресурса. а если подключить с гугла, то есть шанс что уже при первой загрузке страницы.
да, перепутал. но с гугла тоже можно последнюю версию получить. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: AlexSol
(01.01.2011 в 19:35)
| | >> Если посетитель до этого побывал на Вашем сайте, библиотека будет взята из кеша.
>это понятно, при втором посещении ресурса. а если подключить с гугла, то есть шанс что уже при первой загрузке страницы.
То есть борьба за быструю загрузку неоптимизированной первой страницы оправдывает паразитирование на стороннем ресурсе (неважно, гугл это, jquery.com? или еще кто)?
>да, перепутал. но с гугла тоже можно последнюю версию получить.
можно.На сайт. В процессе поддержки версий. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(01.01.2011 в 22:51)
| | это один из вариантов подключения библиотеки. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(01.01.2011 в 22:51)
| | Почему паразитирование? Они сами предоставляют хостинг JS-библиотек и предлагают пользоваться им, на сколько я понимаю.
Яндекс так и делает.
Единственный недостаток этого всего в том, что если хостинг этот упадет - будет плохо) Ну и если локально разрабатываешь сайт - зависишь от подключения к интернету. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: SHAman
(03.01.2011 в 19:30)
| | >Почему паразитирование? Они сами предоставляют хостинг JS-библиотек и предлагают пользоваться им, на сколько я понимаю.
вообще всем?
И как не падают только...
>Единственный недостаток этого всего в том, что если хостинг этот упадет - будет плохо)
Вот вот.
>Ну и если локально разрабатываешь сайт - зависишь от подключения к интернету.
Еще если сервер в интранете - тоже хорошего мало... | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Trianon
(03.01.2011 в 19:43)
| | Любой разработчик может подключить к сайту jquery (и некоторые другие js-библиотеки) с CDN, предоставляемые google, yandex и даже microsoft. Яндекс, к примеру, указывает браузеру кешировать библиотеку аж на 10 лет. Так что яндекс не особо испытывает нагрузок из-за отдачи простой статики с грамотной настройкой кеширования. Ничего зазорного в этом не вижу. Сайты, что я разрабатывал когда-то и разрабатываю по сей день, падают несоизмеримо чаще, чем тот же самый яндекс. | |
|
|
|