Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Программирование или использование скриптов?
 
 автор: lightning.say   (20.05.2011 в 14:58)   письмо автору
 
 

В сети тысячи скриптов в общем доступе на любой вкус, не проще ли находить новый и скачать чем писать свой, тратя время?

  Ответить  
 
 автор: parczynski   (20.05.2011 в 15:35)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.05.2011 в 14:58)
 

1 тяжело сразу найти хороший скрипт и чтоб он вам на 100% подходил.
2 это может кончится тем что вы потратите в 2 раза больше времени разбираясь в чужом коде ради мелких но важных изменений, чем делая свой скрипт.
3 кроме того в случае использования чужих скриптов любой желающий может узнать код вашего сайта и свободно искать там уязвимости, если заботитесь о безопасности - это вам не на руку.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (20.05.2011 в 15:53)   письмо автору
 
   для: parczynski   (20.05.2011 в 15:35)
 

1 2. ну а свою программу можно неделями писать.. а то и больше, когда можно за час ее найти в сети, не думаю что корректировка займет больше времени чем написание новой, даже если она не подходит на 100%
3 Ну а если доверяешь разработчикам, источник зарекомендовал себя.. к тому же где гарантия что собственно скрипты написанные тобою будут менее уязвимы? ведь взломать могут все что угодно.
Да и откуда будет известно злоумышленнику, откуда был взят код для скрипта? он ведь его не видит..

  Ответить  
 
 автор: parczynski   (20.05.2011 в 16:13)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.05.2011 в 15:53)
 

Ну пускай к плюсам скриптов можно отнести время и нервы на разработке (но все же не всегда так), но что если потом оперативно что-то исправить надо? если заказчику вдруг что-то не понравится в МОЕМ движке и он попросит исправить я сразу знаю где нужный мне участок кода и что в нем нужно изменить. да и вообще если вдруг какая-то ошибка за свои скрипты проще краснеть.

думаю с точки зрения практичности не получится сделать однозначный выбор свое или чужое, кому-то лучше использовать готовые скрипты. мне лично проще, интереснее и выгоднее (набираю опыт) писать свои скрипты. хотя опять же не всегда получается. бывает что сам заказчик настаивает на готовой цмс.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.05.2011 в 19:12)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.05.2011 в 15:53)
 

1. Это не всегда просто, даже если есть все исходные коды, попробуйте поправить приложение так, чтобы оно осталось работоспособным и не внести ошибки в логику работы - это и самим разработчикам зачастую не с первого раза удается. А время на поиски (разбор того, что найдено) иногда уходит больше, чем на создание.
2. Злоумышленики не все глупы, по множеству мелочей можно много чего выяснить, особенно, если опыт большой.

PS А вообще каждый вибирает для себя сам. Кто на Assembler пишет, кто-то на C, кто-то на C++, кто-то на языке пятого поколения, кому-то все это до лампочки - он проект строит, а реализация для него это припятствие. Цели у разработчиков разные, они решают разные задачи, иногда проще и правильнее найти готовое решение или инструмент, иногда - разработать. Универсального подхода нет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.05.2011 в 19:13)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.05.2011 в 14:58)
 

>В сети тысячи скриптов в общем доступе на любой вкус, не проще ли находить новый и скачать
>чем писать свой, тратя время?
Многие так и делают.

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (20.05.2011 в 19:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.05.2011 в 19:13)
 

но перед этим расклеивают рекламки в метро "Создадим сайт вашей мечты" :DDD

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.05.2011 в 19:32)   письмо автору
 
   для: sl1p   (20.05.2011 в 19:31)
 

И таких тоже не мало :)))

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.05.2011 в 08:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.05.2011 в 19:32)
 

Кто на Assembler пишет
А сайты тоже на ассемблере пишут?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.05.2011 в 10:29)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.05.2011 в 08:26)
 

Как правило, нет, там слишком просто ошибок наделать и слишком разняться процессоры серверов, чтобы под каждый из них затачивать код - дорого и долго. Но это возможно.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (21.05.2011 в 15:50)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.05.2011 в 14:58)
 

От идеи пользования чужими скриптами отказался полностью, заменив ее противоположной (за что не устаю благодарить cheops ). В этом есть по крайней мере одно преимущество - появляется практический опыт (если речь о РНР скриптах).

К тому же, это интереснее.
К тому же, в чужих скриптах случается множество глюков.
К тому же, разные скипты могут требовать своих настроек сервера, порою не совместимых.
К тому же, чужие скриты практически никогда не имеют толкового описания, а иные заведомо неработоспособны или недоделаны.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (21.05.2011 в 18:14)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2011 в 15:50)
 

а я использую чужие скрипты. но только те, в которых полностью разобралась и знаю, как они работают и могу исправить, если что. к jQuery никак не могу привыкнуть. слишком там всего много и слишком часто все меняется. а небольшие скриптики - легко. надо было на РНР написать модуль оплаты на PayPal. можно было поднапрячься и написать свой. но зачем? мне, может, этот модуль больше никогда и не понадобится. немного порывшись в сети, нашелся скрипт на полстранички, понятный и без комментариев.

  Ответить  
 
 автор: Красная_шляпа   (23.05.2011 в 06:42)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.05.2011 в 18:14)
 

на пол-странички - это 20 строк примера для работы с апи с официального сайта

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.05.2011 в 10:21)   письмо автору
 
   для: Красная_шляпа   (23.05.2011 в 06:42)
 

я в их примере ни фига не поняла.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования