Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: 2cheops.Книги по Unix
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 01:31)   письмо автору
 
 

не посоветуете ли Вы что нибудь для начала?
У меня есть Рэд Хат 7. А что лучше из Unix систем?
Так как я не играю в игры мне нужна стабильная система.
Рэд Хатом не пользуюсь так как не могу установить драйвера для оборудования =(

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 02:11)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 01:31)
 

"Рэд Хат 7" - это очень старая книга и версия, учитывая, что был уже 8, 9, проект Fedora 1, 2, 3... Т.е. это шесть версий назад. В Linux, как и в PHP всё очень быстро меняется и устаревает.Ориентироваться следует на новые дистрибутивы - там с дровами получше (кстати, какие дрова не ставились?).
Лучшее из UNIX считаются коммерческие дистрибутивы, но они за деньги и FreeBSD, но там с дровами и софтом совсем плохо. Здесь под лучшим подразумевается надёжность и масштабируемость, что важно для сервера и не очень для домашнего ПК. Для дома лушие дистрибутивы это бывший Рэд Хет 9 (сейчас Fedora Core 3 последний дистрибутив, ещё месяца ему нет, сам даже не пробовал, но из сети вытянул) и Slackware, но это мой субъективный выбор... С книгами даже не знаю... их сейчас много /*мрачно поглядывая на гору непрочитанных книг*/ В первую очередь следует брать книгу, где хорошо описаны shell, работа с файловой системой...

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 15:59)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 02:11)
 

Да...Зря я так надолго упустил из виду UNIX.
Fedora Core 3 значит...Только предеться все равно мне покупать =/ Дело в том что через gprs канал не выташишь.
А не ставились в первую очередь дрова на модем (в телефоне).
Звук не проигрывался , но это все в 7 версии.
Да так есть книги которые вы сами читали? Вы же какда то тоже ведь узучали с начало?

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 16:07)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 15:59)
 

Fedora Core 3, i386 binaries + sources (1DVD)
Это подойдет? =)
Я не савсем понемаю зачем там сорцы?

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 16:07)
 

Она самая, ну или 9 обычных CD, если диск восстановления учитывать... На самом деле сорцы вещь очень нужная, так как все программы под Linux распрастраняются в виде исходных кодов (Red Hat и Fedora) здесь скорее исключение... и соответственно обновления накладываются не на бинарники как в Windows, а на сорцы - всё это компилится и заменяется...

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 18:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 18:17)
 

Ясно =) Теперь мне надо будет заплатить 250 + 600(20$ DVD) руб.
А как с просмотром видео?
Нормуль все будет? =) А то меня домашнии повесят =)

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 19:13)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 18:24)
 

Хм... тут вот ещё какая вещь, Linux нельзя распространять без исходных кодов (вернее они должны быть предоставлены по первому требованию), но я думаю если вы на региональной конференции (т.е. народ который к вам ближе) попросите за пиво нарезать вам только 4 CD, необходимых для установки дистрибутива вам с удовольствием помогут - это вообще-то является хорошим тоном в мире Линукс. Я например его всегда придерживаюсь и будь вы в Нижнем, нужные вам дистрибутивы были бы у вас завтра. Причём, если человек берёт только бинарники я всегда его предупреждаю, что он может взять и сорцы, т.е. нарушения условий лицензии не происходит.

Сам я видео не увлекаюсь, но говорят и смотрится и грабится хорошо...

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 20:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 19:13)
 

4 CD Может в клуб завалиться?
И вообще стоит ли этим занематься?
Шансы на успешное окончание есть?

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 20:57)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 20:24)
 

Я не знаю... сами решайте, окончание вообще редко бывает, например никто не задаётся вопросом есть ли окончание в обучении в Windows среде, люди просто живут и в Linux так же, люди просто живут, привыкают и живут... познакомится с Linux по крайней мере следует... Ведь кроме полноценных дистрибутивов имеются LiveCD-дистрибутивы, т.е. когда вы вставляете диск с дистрибутивом перегружаете компьютер и операционная система загружается с диска и размещается в памяти. Можно подмонтировать и жёстки диск и работать с полноценным Linux. Вынули диск - всё вернулось на свои места.

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 21:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 20:57)
 

Дело в том что для меня переход на другую ОС будет тяжелым =/
Windows я настраиваю интуитивно.
Но уж больно задолбали шлюки =(
Дело в том что с интернетом как раз проблема =( Мне не скачать =((
Ладно бум копить деньги ;)

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 21:31)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 21:08)
 

Хм... а по близости ни у кого перекатать нельзя, вы говорили у вас там колледж - ни уж то никто не занимается?

PS Кстати, если вы расчитываете, что Linux не будет глючить, то зря - ошибки есть везде, просто, особенно в таком сложном ПО как операционная система.

   
 
 автор: Akira   (20.01.2005 в 22:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 21:31)
 

Ну не такие глупые как в окнах =/
В колледже по-моему один я такими делами занемаюсь =/ Любо все ну очень хорошо шифруються....

   
 
 автор: cheops   (21.01.2005 в 00:21)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 22:39)
 

Ну Linux если зависнет (X-ы в основном (особенно под root), в командной строке нечему :), то фундаментально, на смерть - только Power-ом выходить из этого состояния.

   
 
 автор: Akira   (21.01.2005 в 14:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.01.2005 в 00:21)
 

Сегодня зашел в магазин издательства "Питер" =( Всего 4 книги по UNIX.

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 18:24)   письмо автору
 
   для: Akira   (20.01.2005 в 15:59)
 

Со звуком сейчас скорее всего проблем не будет, с телефоном худо, Сименсы говорят хорошо настраиваются в Linux, а вот Мотор свой так и не смог настроить - плюнул, на это дело, тем более мне постоянно нужен был Word, хотя в Linux есть не плохой OpenOffice, который позволяет сохранять в формате Word - в Word после него наблюдаются глюки в оформлении, а при работе с издательством и редакциями журналов это недопустимо...

>Да так есть книги которые вы сами читали?
>Вы же какда то тоже ведь узучали с начало?
Чего я только не чилтал, в основном на английском, различные турториалы, маны, электронные книги... на первых порах по 16 часов в дней читал... О бумажных книгах чуть по позже отпишусь...

   
 
 автор: cheops   (20.01.2005 в 20:49)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.01.2005 в 18:24)
 

Для начала стоит почитать процедуру установки Linux, которая для RedHat 8 переведена на русский язык (сейчас имеются некие отличия, но не существенные) - можно порыться и найти его во многих местах, ну например здесь (мне там цвет фона не очень нравится, можно поискать в другом месте):
http://www.opennet.ru/docs/RUS/install_redhat/
Во вторых следует обязательно почитать Just For Fun, Линуса Торвальдса, создателя ядра Linux http://samouchka.net/books/ebooks/just_for_fun.zip - очень вдохновляющее чтиво.
Из этой же серии книга Хакеры-герои, которая поясняет откуда растут ноги у движения OpenSource http://kirensky.ru/book/pdf/hackers-heroes.pdf и вообще здорово проясняет как сложился современный компьютерный рынок...
После этого можно переходить к изучению мира UNIX, одним из вариантов которого является Linux - в сети просто тьма тьмущая разных книг и документации в том числе и на русском, у меня скопился почти гигабайт документации по UNIX, потом я остановился - всё не перечитаешь и не перекачаешь :)))
С бумажными книгами тоже самое, но их я до сих пор покупаю, не могу удержаться... Если встретится обязательно следует почитать Linux и UNIX: программирование в shell. Руководство разработчика. Дэвида Тейнсли - там очень неплохо описывается начало, следует купить книгу по RedHat 9 - их сейчас очень много, ну вот у меня на полке стоит Red Hat Linux 8/9 Б.Болл, Х.Даф. Хорошей книгой является UNIX. Руководство системного администратора. Эви Немет и др. - толстая книга жёлто-зелёно-коричневого цвета, она везде сейчас валяется, но её следует читать после того, как будет опыт работы в Linux. У Rad Hat 9 помимо 6 дисков основного дистрибутива имеется дополнительный диск с документацией на английском, в котором рассматриваются все аспекты работы с этой версией linux - я в принципе по ним освивался в RedHat. Эту документацию можно загрузить с сайта RedHat.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования