Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Тестирование Wiki-движка. Возможно, развитие. Приглашаю участвовать.
 
 автор: 12345   (18.07.2006 в 15:21)   письмо автору
 
 

Настроил, наконец, движок dokuWiki на Unix-сервере, у него при инсталляции оказалось несколько особенностей в отличие от Windows-системы. Сейчас он работает, я планирую его оставить на сайте в таком виде и расположении, в каком он настроен сейчас (сменить в будущем только шапку, футер, документацию). Т.е. можно регистрироваться, писать страницы, возвращаться - они не пропадут.

Он установлен как полигон для ознакомления с методами редактирования в wiki, совместного написания некоторых статей с использованием кодов программ с подсветкой, отработки мелких деталей движка.

Если кто хочет ознакомиться, совместно поработать над ним, чтобы в будущем установить себе - приглашаю поучаствовать в наполнении страниц рабочими записями. Сейчас стоит задача написать документацию получше, подоступнее, чем та, которую я взял для него с сайта mozilla.ru . Например, вчера переоформил первые 2 экрана страницы документации - стало проще и нагляднее смотреть на правила редактирования. И ещё можно подробно описать тонкости инсталляции этого движка, с которыми пришлось миметь дело (FAQ о нём на английском).

Через 1-2 дня я выпущу статью рассылки с описанием того, что я на движке получил, почему выбрал именно его (имелось 4 кандидата), как думаю развивать, а пока что ограничиваюсь этими словами.

...Потому что остался 1 вопрос, если кто работал с движками - он медленный (оно понятно, что создаёт записи истории изменений) , в сети ждёт страницы редактирования 5-6 секунд, на локальном сервере - 1.5-2 секунды. Работает на файлах. Есть возможность включить MySql, но не пробовал. Может, на Мускуле будет работать быстрее? Имел кто-то дело сравнения файлового способа работы и БД в подобных системах.

   
 
 автор: Panker   (18.07.2006 в 20:59)   письмо автору
 
   для: 12345   (18.07.2006 в 15:21)
 

нечего не понел в этом движке, какие плюсы и так далее, старнный какойто очень Или оригенальный )

   
 
 автор: 12345   (18.07.2006 в 22:10)   письмо автору
 
   для: Panker   (18.07.2006 в 20:59)
 

Вот-вот. Это тоже интересно - какой процент посетивших, поймут, как им пользоваться. Я, например, давно читал о нём, и Википедию все знают, если читают комп. новости, поэтому разобраться и освоиться было делом 2 дней.

А возьмём посетителей форума softtime - не самые последние люди по проницательности; сколько из посетивших разберутся? (При условии, что время на это есть.)

Статья рассылки выложена, где описан обзор разных wiki-движков. Начать лучше с неё, плюс со статьи про википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/, http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия.

   
 
 автор: Panker   (19.07.2006 в 03:38)   письмо автору
 
   для: 12345   (18.07.2006 в 22:10)
 

честно я даже не разберался ) просто не понравилось неудобно ! Значит не для меня )) да и готовые движк тоже не для меня ) я лучше пол года убью но своим потмо пользоватся буду )

   
 
 автор: 12345   (20.07.2006 в 04:55)   письмо автору
 
   для: Panker   (19.07.2006 в 03:38)
 

Дизайн движка подстроен под дизайн сайта и интегрирован с ним (на уровне того, что в шапке общая навигация). Теперь выглядит совсем отлично, и единственной большой проблемой остаётся медленность реакции сервера (5-10 с на ответ. Работает на файлах, работу с БД не проверял.)

Представьте, теперь приходит человек, заводит в разделе wiki новую страницу и пишет статью с форматированием, подсвеченными кодами программ, никого не спрашивая. Всё содержание - его, только шапка - сайта.

   
 
 автор: Duran   (20.07.2006 в 09:25)   письмо автору
 
   для: 12345   (20.07.2006 в 04:55)
 

Када-то ковырялся, но не понравилось. Может в далеком будущем...

   
 
 автор: 12345   (20.07.2006 в 22:49)   письмо автору
 
   для: Duran   (20.07.2006 в 09:25)
 

Panker: e меня тоже альтернатива стояла - сделать самому за полгода очень хороший интерактивный движок или за время, когда я его думаю делать, пользоваться и пробовать имеющийся. Потратив 3-4 дня, уже имею множество мелких технических вопросов и приёмов настройки скриптов, шаблона и стилей этого движка, и постепенно набираются крупные вопросы. Пользование не проходит даром, несмотря на то, что он - не самый удобный для меня продукт.

   
 
 автор: 12345   (23.07.2006 в 08:56)   письмо автору
 
   для: 12345   (20.07.2006 в 22:49)
 

Похоже, что придётся сменить движок - установил движок wackoWiki - http://javascript.aho.ru/wakkaWiki/1 , который поддерживается MySQL, и на данном хостинге она работает быстро, как полагается. Страницы, правда, не заполнены, база небольшая, но исходных десяток страниц в каталоге есть. Придётся разучивать и записывать правила для этой Ваки.

   
 
 автор: Lasar   (23.07.2006 в 09:50)   письмо автору
 
   для: 12345   (23.07.2006 в 08:56)
 

Зайди на ICQ: 264-338-971, обсудим...

   
 
 автор: 12345   (23.07.2006 в 21:59)   письмо автору
 
   для: Lasar   (23.07.2006 в 09:50)
 

Ой, я не бываю в заданное время у компьютера, а по рабочим дням доступен Скайп, не ICQ. Можем здесь обсуждать или прямо в соответствующей Wiki.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования