Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Альтернативные языки программирования
 
 автор: SHAman   (17.04.2007 в 14:43)   письмо автору
 
 

Господа, вот я тут заинтересовался альтернативными языками программирования. А конкретно, Ruby и Python. Никто с ними не работал? Я попробовал Ruby - очень удобный и красивый язык. Не знаю, как он на деле, но среди недостатков рубиманы называют медлительность. Ну, еще руби-хостинг. Про питон вообще мало чего знаю. Скажите, кто сталкивался с этими языками? Кто пробовал писать на них? Стоит ли их посмотреть, изучить? Хотя бы не ради эксплуатации, а ради исследования тенденций или получения эстетического удовольствия.

Вот руби на меня произвел некоторое впечатление. Довольно красивый язык, на сколько я понял. + его объектно-ориентированность мне очень нравится. Там все является объектом и это имеет свои плюсы (и минусы, правда тоже).

Поделистесь опытом? Стоит ли их учить или смотреть и почему?

   
 
 автор: cheops   (17.04.2007 в 15:09)   письмо автору
 
   для: SHAman   (17.04.2007 в 14:43)
 

Изучать стоит однозначно, особенно если понравилось... однако, именно эти языки получили большую распространённость на Западе, в РФ их нишу занимают Perl и PHP (поэтому с хостингом, литературой и коммунити имеются проблемы)...

   
 
 автор: SHAman   (17.04.2007 в 15:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2007 в 15:09)
 

Perl сейчас вообще (совершенно незаслужено) уходит с рунета. Я редко вижу сайты, написанные на Perl. Сам предпочитаю писать на нем, он красивее, более гибкий и удобный, чем пхп. Но не знаю просто, насколько другие языки лучше, чем пхп. Может, и не стоит рыпаться и довольстоваться php - для коммерческих разработок (криптование - круто), а Perl - для серьезных и для себя?

   
 
 автор: CrazyAngel   (17.04.2007 в 15:21)   письмо автору
 
   для: SHAman   (17.04.2007 в 15:12)
 

хм... помоему у php и perl разные идеи.
Perl создавался для работы с текстом.
PHP изначально создавался для Web.

Поэтому не стоит говорить что php для несерьезных задач, а perl для серьезных.

кста насчет того, что perl красивее php несогласен...

   
 
 автор: cheops   (17.04.2007 в 15:45)   письмо автору
 
   для: CrazyAngel   (17.04.2007 в 15:21)
 

PHP очень много заимствовал из Perl и зачастую не совсем удачным способом...

>Поэтому не стоит говорить что php для несерьезных задач, а perl для серьезных.
Да, так говорить пожалуй не стоит

>кста насчет того, что perl красивее php несогласен...
Зря, просто с Perl мало работали наверное... он действительно более красив и гармоничен, чем PHP... на самом деле PHP - это один из самых некрасивых современных языков. Он удобен, но некрасив - кстати, в программировании это не редкость...

   
 
 автор: cheops   (17.04.2007 в 15:41)   письмо автору
 
   для: SHAman   (17.04.2007 в 15:12)
 

Perl - не удобен в промышленном программировании - это арт-язык, язык самовыражения... в промышленном коде, задача решённая одним программистом должна пониматься другим и на это должно уходить как можно меньше времени... PHP - не подарок, но по удобству в конвеерной сборки Perl делает на раз. Туда, куда приходят деньги - критерием становится эффективность и целесообразность. Perl вы видите редко, потому, что не коммерческих сайтов (т.е. либо извлекающих прибыль, либо которые разрабатывались за деньги) осталось очень мало.

   
 
 автор: SHAman   (18.04.2007 в 16:37)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2007 в 15:41)
 

пожалуй, соглашусь. На пхп писать быстрее и, часто удобнее. Но не всегда.

Правда, для Perl существует огромное количество модулей, которые позволяют делать работу намного комфортнее. Например, CGI.pm делает из Perl язык программирования для веба. А при помощи LWP можно написать бота левой пяткой. Это я считаю удобным. Еще очень ценю плотную интегрированность регулярных выражений в Perl, потому что это очень удобно.


PHP - нормальный язык, если нужно быстро и просто что-то сваять (именно поэтому он выигрывает в коммерческом плане), но это некрасиво и далеко не всегда эффективно. Еще, несомненный плюс пхп в том, что его можно закриптовать. Это может обезопасить от воровства кода.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования