Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Взлом Windows Vista: очередной успех хакеров
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 15:44)   письмо автору
 
 


Уже далеко не однажды мы слышали о взломе Windows Vista - последнего детища компании 
Microsoft. И, определенно, услышим еще не раз, однако, в этот раз хакеры превзошли сами себя. Как
 сообщают источники THG.ru, группа взломщиков, именующая себя NoPE, создала DVD с 
операционной системой Windows Vista, работающей сразу, что называется: "из коробки". Владельцу
 такого дистрибутива не нужно ни вводить серийный номер, ни проходить активацию. Это очень 
похоже на корпоративную версию Windows XP, работающую годами на компьютерах по всему миру. 
Стоит отметить, что этот дистрибутив без каких-либо видимых проблем соединяется с сервером 
обновлений Microsoft Update и скачивает все последние патчи.

Microsoft Windows Vista снова взломана

Что мы можем сказать по этому поводу? Игра в кошки-мышки продолжается, на каждый ход 
компании у хакеров находится достойный ответ, а все методы защиты только нагоняют тоску на 
обычного и законопослушного пользователя, которому приходится вводить ключи, запускать 
программы проверки подлинности и т.д. 

источник: http://www.thg.ru/technews/20070521_145956.html

Вот я и размышляю: получается что приобретая подобную копию висты, перед законом я остаюсь совершенно чистым, так как ни с каким соглашениями я не соглашался и никаких серийников не генерил. Купил, поставил, пользую...
Понятно что нашим доблестным органам по барабану - пусть у тебя хоть все лицензионное - заберут комп как вещьдок, а доказывать - это уже твой головняк. Но вот что в подобной ситуации скажет суд?

   
 
 автор: sim5   (21.05.2007 в 16:22)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 15:44)
 

Согласно закону об авторских и смежных правах...

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 17:10)   письмо автору
 
   для: sim5   (21.05.2007 в 16:22)
 

Если копия не выводит никаких предупреждений при установке, не запрашивает никаких кодов, то как я - покупатель, узнаю о ее нелицензионности?:)

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 17:10)
 

Я полагаю, что суд будет действовать по аналогии со скупкой краденого: "Знал или должен был знать о незаконном происхождении товара".

Или Вы полагаете, что угнанный автомобиль смело можно покупать, если на нем не написано "автомобиль в угоне"?

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 18:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 17:35)
 

>Или Вы полагаете, что угнанный автомобиль смело можно покупать, если на нем не написано "автомобиль в угоне"?

Нет, я этого не знаю. По-моему, автомобиль (любой) нужно покупать весьма осторожно.
Зато я совершенно точно знаю, что майкрософт торгует не операционными системами, а так называемыми лицензиями. Разницу чувствуете?

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 18:01)
 

Удалено.

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 18:05)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 17:35)
 

Скажем так: никто не застрахован от покупки угнанного автомобиля. И если это выяснится, то приобретатель машины ее лишиться, но уголовной ответственности в этом случае не будет.
Опять же, приобретая софт, я не обязан знать его реальную стоимость. А значит не могу и проследить происхождение. Это мы сейчас наблюдаем на рынке видео: все коробки обклеены голографическими наклейками, а что будет внутри - угадать очень сложно.

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 18:14)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 18:05)
 

"приобретатель машины ее лишиться, но уголовной ответственности в этом случае не будет." - Почему же? Вполне может быть и уголовная ответственность. В зависимости от конкретных обстоятельств.

Согласно нашего законодательства, добросовестный приобретатель обязан действовать с должным уровнем осмотрительности (по памяти из ГК). И он несет "Риск приобретателя" - то есть риск того, что приобретенная им вещь окажется контрафактной, краденой, и т.п. Неважно, что это - лицензии, программы или автомобиль. Если покупатель знал или должен был знать о незаконном происхождении товара, то он не может быть признан добросовестным приобретателем со всеми вытекающими последствиями. Один из признаков незаконного происхождения товара - низкая цена.

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 18:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 18:14)
 

Вы определитесь всё же, что есть товар: копия дистрибутива, установленная ОС, право на работу с ней?
И после этого свои метафоры попробуйте применить к определению:
угнанная копия дистрибутива.
угнанная установленная ОС
и так далее.
А играть словами не надо.

   
 
 автор: sim5   (21.05.2007 в 18:40)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 18:05)
 

>Скажем так: никто не застрахован от покупки угнанного автомобиля. И если это выяснится, то приобретатель машины ее лишиться, но уголовной ответственности в этом случае не будет.

А как же пострадавший учитель, и это не смотря на отсутствие притензий к нему со стороны Майкрософт...

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 18:55)   письмо автору
 
   для: sim5   (21.05.2007 в 18:40)
 

ТС написал: «приобретая подобную копию висты…». Вот об этом я и говорю, именно эту мысль и развиваю. В суде не занимаются лингвистикой: есть сформулированная истцом претензия – в этих рамках и будет слушаться дело. Я юрист с многолетним стажем, и я не играю словами, а отвечаю на вопрос ТС и говорю Вам, как это будет на самом деле: установка взломанной Microsoft Windows Vista приведет к тем же самым правовым последствиям, как и использование любой другой контрафактной продукции. Независимо от того, что там нет лицензионного соглашения.

   
 
 автор: LuxeMate   (21.05.2007 в 18:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 18:55)
 

укажите в процентах, примерно, сколько человек на планете читают лицензионные соглашения :)))

   
 
 автор: kasmanaft   (21.05.2007 в 19:51)   письмо автору
 
   для: LuxeMate   (21.05.2007 в 18:58)
 

Это как в анекдоте

Американские учёные провели исследование, из которого выяснили, что русские читают
 быстрее всех. Причем в тысячи раз.
Исследование проводилось на основании скорости прочтения лицензионного соглашения, 
выходящего при установке WinXP - времени от вывода текста до нажатия F8 (соглашения с 
лицензией). У русских среднее время составило какие-то миллисекунды

   
 
 автор: LuxeMate   (21.05.2007 в 20:44)   письмо автору
 
   для: kasmanaft   (21.05.2007 в 19:51)
 

Ну так и есть :)

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 19:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 18:55)
 

>Я юрист с многолетним стажем, и я не играю словами, а отвечаю на вопрос ТС и говорю Вам, как это будет на самом деле: установка взломанной Microsoft Windows Vista приведет к тем же самым правовым последствиям, как и использование любой другой контрафактной продукции

Замечательно. Вас не затруднит ответить еще на один? И тогда мы будем квиты.
Какая будет статья?

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 19:24)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 19:09)
 

"И тогда мы будем квиты." Trianon, разве мы конфликтуем?

Как известно, с недавнего времени подобные деяния отнесены к разряду тяжких преступлений. Постановление Пленума Верховного суда от 26 апреля 2007 года внесло ясность в правоприменительную практику, хотя первое уголовное дело дошло до суда еще раньше (8 февраля).

УК. Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

КоАП Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ)
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ)

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 19:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 19:24)
 

>"И тогда мы будем квиты." Trianon, разве мы конфликтуем?
Нет, конечно :)))
Просто если Вам удастся мне раскрыть вопрос, в котором Вы явно компетентны более чем я, то я буду считать, что лично Ваша практическая полезность для меня и лично моя практическая полезность для Вас, (как источников информации) выровнялись.

Я не юрист.
Может быть поэтому я не нашел состава преступления в части:
146.1 - Нарушитель не присваивал авторство .
146.2 - стоимость смежных прав (лицензия ) явно не превышала суммы, оговоренной в примечании - деяние нельзя признать совершенным в крупном размере.
7.12.1 - использование экземпляра произведения производилось не в целях извлечения дохода
7.12.2 - изобретение, полезная модель, промышленный образец никак не представлены в деянии.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Может ли на таких тезисах профессиональный адвокат строить линию защиты?

Updated.

Рассмотрев http://copyright.ru/ru/documents/avtorskoe_pravo/avtorskie_prava/ я был и вовсе удивлен. Я не увидел нарушения имущественных прав.

Имущественные права – это права автора, связанные 
с использованием произведения автором либо третьими лицами. 
Имущественные авторские права включают:

право на воспроизведение, 
распространение, 
импорт, 
перевод, 
переработку, 
сообщение в эфир и по кабелю, 
публичное исполнение и показ.

Впрочем, этот документ, вероятно, не закон, а некие пояснения к нему...

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 20:28)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 19:59)
 

Все это херня: по совести должно быть так - покупатель ВСЕГДА добросовестен, и не должен нести НИКАКОЙ ответственности за приобретение нелицензионного товара. Ответственность должен нести ПРОДАВЕЦ. Не обязан покупатель нанимать толпу сыщиков, чобы проследить, лицензионный покупаемый им товар, или нет. А учителя того осудили беспредельщики, по большому счету - те судьи сами преступники, раз такое утворили.

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 20:31)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 20:28)
 

так то оно так... только бить-то будут не по совести, а по почкам. Поэтому лучше знать, что делаешь, даже если с совестью всё в порядке.
TS, насколько я понял, поднял именно этот аспект.

Так что херня - совсем не всё.

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 20:40)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 20:31)
 

только бить-то будут не по совести, а по почкам. - ну это вы переборщили. Уверен: была бы у того учителя возможность нанять нормального адвоката - он бы выиграл процесс. А так -просто прокуратура в угоду непонятно кому (точнее понятно, но не всем) отыгралась на безответном русском интеллигенте. Тут же все ясно, млять - он купил компы с ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫМИ ОС. Ну так идите к тем, кто их установил...

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 20:42)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 19:59)
 

"Может ли на таких тезисах профессиональный адвокат строить линию защиты?" - Я полагаю, что да, может. Опять обратимся к Постановлению Пленума:
" 6. Исходя из диспозиции части 2 статьи 146 УК РФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта.". То есть покупка диска для целей использования выводит деяние из под действия этого пункта этой статьи.

В то же время законодатель определяет как деяние и саму покупку:
"Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную
услугу или как средства исполнения долговых обязательств).". Так что какое-то наказание будет и за покупку контрафакта на рынке, но какое именно, сказать трудно. Например, если купленная программа (диск), выпущенный с нарушением авторских прав, использовались в производственной деятельности, то человек получил от этого доходы. При этом, вероятно, следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Понятно, что доходы получены не впрямую от использования Виндовс, но ведь его всё же использовали, значит для производственного цикла нарушителю он понадобился. В общем, это уж как сочтет правильным суд, ибо он вправе не только применять, но и трактовать Закон. Например, не так давно суд постановил за публикацию плагиата аннулировать домены - бывает и так...

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 20:42)
 

Если я правильно понимаю, то чтобы все вышеизложенное вступило в силу, необходимо доказать что покупатель сознательно приобретал контрафактный товар. Или нет?

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 20:58)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 20:48)
 

Да. Нужно доказать, что он знал или должен был знать о том, что покупает контрафактный товар.

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 21:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 20:58)
 

.

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 20:42)
 

Вот.... наконец, мы дошли до доходов и упущенной выгоды..... Я ждал....
Потому как вне рассмотрения этого аспекта - все рассуждения теряют основу. По-моему.

В любом случае, спасибо за мнение.

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 20:39)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 19:24)
 

А подразумевает ли наше законодательство презумцию невиновности? Или могут от любого покупателя потребовать доказательство что то, что он приобрел, надлежащим образом было ввезено в страну, растаможено, имеет лицензии и пр.
Вот у меня, например, телефон, как принято говорить, "серый". Делаю я такой вывод по косвенным признакам, но наверняка не знаю. Получается что любой представитель власти может привлечь меня к отвественности, за скупку (кстати, скупка - это в крупных размерах, или одного экземпляра достаточно?) товаров не прошедших таможню соответвующим образом?

PS а первый пост ни под одно из определений не подпадает.
Да и вообще, продавец вполне мог устроить распродажу, так как каждая следующая копия ему ничего не стоит. То есть тут фактор цены, как критерия, себя полностью дискредитирует.

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 20:39)
 

"А подразумевает ли наше законодательство презумцию невиновности?" - Подразумевает. Бремя доказательств лежит на Истце.

А Вам предоставляется право на защиту своих законных интересов.

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 20:33)   письмо автору
 
   для: sim5   (21.05.2007 в 18:40)
 

Мы обсуждаем первый пост.
Если я кликнул кнопочку "I Agree", то тут вопросов нет. А вот если никакой кнопочки небыло?

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 20:46)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 20:33)
 

А подразумевает ли наше законодательство презумцию невиновности? - вот юристы пусть ответят, здесь кто-то говорил, что у него многолетний стаж. А если да, то ни один покупатель не должен быть подвергнут криминальному преследованию.
А если бремя доказательств лежит на истце, то как Майкрософт может доказать, что я сознательно купил нелицензионный товар? НИКАК!

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 20:50)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 20:46)
 

> А если да, то ни один покупатель не должен быть подвергнут криминальному преследованию.
Может все же уголовному?:))

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 20:55)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 20:50)
 

Я бы написал "уголовному", если бы не подразумевал под криминальным более общее определение, например, административная ответственость, т.к. не знаю законодательство во всех тонкостях.

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 20:54)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 20:46)
 

Дело не в кнопочках, а в наличии или в отсутствии вины.

Если Вы знали или, согласно обстоятельствам, должны были знать, что покупаете контрафактную продукцию, то вина присутствует. Если у вас соответствующее образование, или Вы профессиональный программист, пусть и без диплома, или есть свидетели, подтверждающие ваш уровень знаний и квалификацию, то может быть доказана и вина.

А если бабушка купила для подарка внуку сама не знает что, то вины в её действиях нет.

   
 
 автор: Trianon   (21.05.2007 в 21:00)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 20:54)
 

Простите, вот это я уже понять не могу.
С каких гвоздей профессиональный программист (неважно с дипломом или нет) должен лучше знать юридические аспекты покупки диска, нежели бабушка, которая мало того , что старше его раза в два - четыре, а значит опытнее, так еще и запросто может оказаться юристом ? :))

Программирование, это знаете ли, про то, как алгоритмы реализовывать в коде, а не диски - на рынке.

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 21:20)   письмо автору
 
   для: Trianon   (21.05.2007 в 21:00)
 

Юридические аспекты сделок купли-продажи распространяются на всех дееспособных лиц - это так. Но здесь другая ситуация.

Существует два тезиса обвинения:
1. Человек знал о том, что осуществляет правонарушение. Это нужно доказать. Например, если он сам сказал об этом и есть свидетели.
2. Человек должен был знать о том, что осуществляет правонарушение. В этом случае надо доказать, что уровень его образования, знаний и др. таков, что при проявлении должной осмотрительности он имел возможность установить в своих действиях правонарушение, но не воспользовался ею. Например, он ранее покупал подобные лицензионные диски и имеет представление об их цене.

На практике, как я полагаю, поверят лишь в невиновность человека, очень и очень далекого от компьютерной техники. Ну, или адвокат что-нибудь придумает (рекламную распродажу, рекомендацию компетентного человека или иные документально подтвержденные действия, которые ввели покупателя в заблуждение).

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 22:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 21:20)
 

На практике нет людей, очень далеких от компьютерной техники.
Я покупаю спортивный костюм марки "Adidas" на рынке за 20$. И я знаю, что это не оригинальный "Adidas" . Так что: я должен нести уголовную ответственность за эту покупку?! Нет. И я её не понесу. Аналогия с ПО полная.

   
 
 автор: LuxeMate   (21.05.2007 в 22:50)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 22:10)
 

Просто на самом деле никто не будет проверять настоящий ли у вас костюм Adidas или с рынка за $20...а ПО могут проверить...даже с очень большим интересом :)

   
 
 автор: coloboc66   (21.05.2007 в 22:54)   письмо автору
 
   для: LuxeMate   (21.05.2007 в 22:50)
 

Не вижу разницы между правами производителей ПО и правами производителей одежды. Объясните?

   
 
 автор: LuxeMate   (21.05.2007 в 23:11)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 22:54)
 

Пошивку не воруют....берут не профессионально шьют одежду и клеят логотип Adidas...а исходники профессионально написанного ПО воруют, выворачивают на изнанку и крякают ваш собственный код... :)

   
 
 автор: Владимир55   (21.05.2007 в 23:15)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 22:54)
 

Это разные вещи. И регулируются разными правовыми нормами. Закон "Об авторском праве и смежных правах" на одежду не распространяется, но распространяется на программы и базы данных. При этом запись произведения в память ЭВМ является его воспроизведением.

   
 
 автор: LuxeMate   (21.05.2007 в 23:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.05.2007 в 23:15)
 

Как можно столько знать? Признайтесь, у Вас есть огромный справочник, на случай если Вы что либо забудете :)

   
 
 автор: Loki   (21.05.2007 в 23:58)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (21.05.2007 в 22:10)
 

В России, скорее всего нет, а вот в Европе мужика за ношение китайского ролекса осудили - в новостях пробегало. Так что, ваш пример далек только от российских реалий:)

   
 
 автор: LuxeMate   (22.05.2007 в 00:05)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 23:58)
 

Никто вас не будет судить если вы не будете бегать по всему городу и кричать что у вас китайский ролекс....кстати в Латвии на такое никто бы даже не обратил внимание...мало ли кто бегает и кричит что у него ролекс китайский...если не сложно, в Европе - это в какой стране конкретно, я ведь тоже в Европе живу :)

   
 
 автор: Loki   (22.05.2007 в 00:37)   письмо автору
 
   для: LuxeMate   (22.05.2007 в 00:05)
 


Жителя Бельгии приговорили к полугодовалому заключению за фальшивые часы "Ролекс". 

Представители компании Rolex заметили фальшивку, которую носил 33-летний Гюнтер Р., и подали против него иск. 

Суд города Дендермонде решил, что мужчина осознавал, что носит фальшивку, и приговорил его к 6-ти месяцам заключения за использование поддельного товара. 

Кроме того, бельгийца приговорили к штрафу более $1200 за нарушение зарегистрированного товарного знака.


Так что в Бельгию - ни ногой:)

   
 
 автор: cheops   (22.05.2007 в 00:34)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.05.2007 в 15:44)
 

>Но вот что в подобной ситуации скажет суд?
То же что и органы, уж поверьте, суд, на такие мелочи не замарачивается и от исполнительной власти отделён только на бумаге... из кремля ему звонят или нет не знаю, но вот со следователями у суда очень хорошие отношения, как и с теми, кто за органы играет (это не правильно, но это так)...

   
 
 автор: mefestofel   (22.05.2007 в 00:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.05.2007 в 00:34)
 

> суд от исполнительной власти отделён только на бумаге
Вполне согласен, как то на себе это испытал за то что продавал ПО собственного производства, при этом не платил налогов, (несколько не по теме), но все же могу подтвердить судебная и исполнительная власть в одной упряжке... к сожалению

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования