Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Российская ОС 2009 - реально ли?
 
 автор: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)   письмо автору
 
 

К 2009 году министерство информационных технологий и связи планирует установить во всех школах российскую операционную систему и программы, на разработку которых из бюджета будет выделено 70 млн. рублей. Эти планы озвучил и.о. министра Леонид Рейман.

«Это существенно снизит нашу зависимость от зарубежного программного обеспечения. Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах — Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах», — заявил он.

В Мининформсвязи РБК daily сообщили, что до конца сентября будет проведен конкурс и выбран разработчик операционной системы и остальных программ. В комплект софта для школ, помимо операционной системы, войдет набор офисных приложений, антивирус, средства разработки, графический редактор, решение по автоматизации управления школой и т.д.

До 2009 года на школьных ПК будут установлены две операционные системы. Затем, новый софт по функционалу должен быть максимально приближен к популярным аналогам. «Если не получится реализовать функциональные версии программ, то мы будем требовать от разработчиков приложений реализации совместимости с нашей ОС», — отметил чиновник министерства.

Напомним, что идея создания русской ОС родилась в умах чиновников Мининформсвязи в мае этого года, когда Министерство финансов сообщило о том, что не выделит из федерального бюджета деньги на легализацию ПО в школах. По тогдашним подсчетам, основанная на Linux система, учитывающая особенности учебного процесса в российских школах, обойдется государству в 50 млн. рублей. За лето, впрочем, деньги на легализацию нашли, но обновить софт во всех школах в назначенный срок не успели

   
 
 автор: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:07)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

Pа 1,5 года написать новую ОС?
Это кошмар будет!!!
После этой ОС Windows будет супермеганадежной ОС ... пусть и зависимой!!! ;)))

   
 
 автор: Mookapek   (18.09.2007 в 22:26)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

Все это - вранье!

   
 
 автор: kasmanaft   (18.09.2007 в 22:28)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

> «Если не получится реализовать функциональные версии программ, то мы будем требовать от разработчиков приложений реализации совместимости с нашей ОС»
Ишш, будут они требовать))

Ерунда, ничего они не разработают... Lindows поставят какой-нибудь... Да по мне так оно и лучше будет, чем то нечто, что хотят изобрести.

   
 
 автор: Sobachka   (19.09.2007 в 08:15)   письмо автору
 
   для: kasmanaft   (18.09.2007 в 22:28)
 

лучше б детей linux системе учили... всё равно кому надо виндоус знают,у большинства дома думаю именно XP стоит =(...а вот линукс...

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 08:26)   письмо автору
 
   для: Sobachka   (19.09.2007 в 08:15)
 

>лучше б детей linux системе учили...

И зачем? Выучат, а работать придется все равно на "незаконной" Windows.

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 10:39)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.09.2007 в 08:26)
 

Кому придется-то? вы думаете бизнес будет не рад сменить небесплатные винды на бесплатную альтернативу? Сейчас почему этого не сделать: потому что нет людей, которые умеют в ней работать. А если все будут уметь ей пользоваться еще со школы, тогда на выбор между виндами и линуксом уже не будет влиять такой экономический фактор, как обучение персонала.

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 12:05)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 10:39)
 

Ну научат, придут в бизнес и что? Сам бизнес (я не говорю о Москве и Питере, это не вся Россия) в массе своей работает на "незаконной". Если бы они затеяли не ОС, а поддержку Linux софтом, а так - "голая ОС"...
Я не склонен хаять Windows только потому, что она не доступна, и смачно хвалить Linux только за то, что она бесплатна.
Я помню ваши высказывания насчет выплаты за право использования названия города Москва. Стоит у нас такой магазин с названием "Москва", а вот то, что он платит Лужкову за имя - это очень и очень сомнительно. Долго еще "бизнес" будет скорее всего пользоваться "незаконной" и "незаконными продуктами" к ней, потому как это дешевле, чем заказывать новые продукты за приличные деньги к бесплатной Linux.

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 12:53)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.09.2007 в 12:05)
 

ну компьютер с 1с и косынкой - это еще не бизнес. Бизнес это сети, серверы и вообще коммуникации. А все это, в большинстве своем, работает под никсами. То есть под виндой только рабочие станции. То есть если пользователи смогут работать с линуксом, то перевести на него рабочие станции не так уж сложно.
>Сам бизнес (я не говорю о Москве и Питере, это не вся Россия) в массе своей работает на "незаконной"
Резонный вопрос: а почему он так делает? А потому что на другой не умеет. А умел бы - зачем бы стал рисковать?

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 13:17)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 12:53)
 

Опять я с вами не согласен Loki. Просто бизнес, это ведь не только серверы и коммуникация, а это также производство рекламы (а тут нужна мощная обработка графики, видео, звука и прочее), торговля, просто даже пряниками... Вот так и получается, как только начинается разговор о Сети, так вспоминают Linux, но в других сферах, увы - это просто "нарядная кукла" для игры, не более. Я не думаю, что под Linux быстро появиться столько же много хорошего софта, да еще и бесплатного, как под Widows.
Я могу научить бизнесмена работать под Linux, вопрос, что ему с ней делать? Ведь не все являются владельцами серверов.

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 13:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.09.2007 в 13:17)
 

Не вполне корректный аргумент: узкоспециальный софт редко бывает кроссплатформенным. Хотя, тот же фотошоп работает и под виндами и под маком. Понадобится им рынок *nix - они и для него сделают версию. Кроме того, обработка графики, звука, видео и пр. - это очень небольшая часть рынка. Я бы даже сказал - ничтожная. Под нее можно и требуемый софт купить, вместе с операционкой. А всему остальному бизнесу нужен документооборот, связь, БД, отчетность и так далее. Например, в нашей фирме, фотошоп стоит, наверное, у десятка человек, на несколько сотен компьютеров. возьмите какой-нибудь завод или учреждение... много там нужно обрабатывать мультимедиа? А теперь представьте сколько дизайнерских фирм надо сложить в кучу, чтобы получить аналогичное количество компьютеров:)
Короче, стоимость операционки на офисный ПК за 100 долларов, и ее же стоимость на графическую станцию за 5000$ - не отличается. А бизнес на 95-99% состоит именно из таких вот офисных компьютеров.

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 13:51)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 13:35)
 

Сделают софт, без сомнения, но не бесплатно. Бесплатное знаю только одно, то что все знают. Одним словом, хрен редьки не слаще, итог этой борьбы можно предугадать - софт это тоже бизнес, а бизнес бесплатным не бывает.
А насчет видео, звука, не забывайте - мультимедиа тоже повсеместно, в том числе и в сети, добавьте к компам своей фирмы еще. :)

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 14:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.09.2007 в 13:51)
 

А про бесплатность никто не говорил:)
Изначально постановка задачи, на мой взгляд такая:
имеем уравнения с суммой денег
стоимость пиратской win + проблемы если застукают < стоимость nix + обучение персонала
стоимость лицензионной win < стоимость nix + обучение персонала

То есть если у нас все выпускники будут сносно владеть nix системами, то
обучение персонала = 0
стоимость nix = 0
то знаки в уравнениях должны поменяться:)
а софт под любую операционку будет стоить одинаково.

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 15:12)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 14:08)
 

С формулой согласен, но вот if в ней есть, причем для России (повторяю, я не о Москве) он чаще всего будет равен false. Нет самого главного в этой формуле, а именно:
$soft = 0;
И когда эта переменная разродится до приемлемого значения - не известно, в любом случае ждать надо, а бизнес ждать не будет, он лучше приобретет законную, а под рукой уже готовые специалисты есть.:)
Весь спор о двух системах бесмыссленен - рынок сам выберет, что ему лучше. Вы можете Linux, а ваш сосед Windows (законную), и не думаю, что он окажется глупее. :)

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 15:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.09.2007 в 15:12)
 

>$soft = 0;
Это только до тех пор, пока правообладатели закрывают на это глаза. Если бы они хотели прижать пользователей - они бы это сделали. Взять хотябы пиратскую винду, раз уж мы начали ее трепать:)
Чего проще-то: при каждом обновлении проверять номер лицензии. И если лицензия выдана на один компьютер, а в течение недели уже обратились с 10, то вчинять иск владельцам. Нескольких показательных исков было бы достаточно для того, чтобы пользователи крепко задумались.
Стоимость пиратского софта отнюдь не равна нулю: она равна стоимости взяток и штрафов, которые придется заплатить при любой проверке на этот счет.

   
 
 автор: sim5   (19.09.2007 в 17:20)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 15:25)
 

Маленькое рдактирование:
$soft_for_linux = 0; //в штуках :)) ну можно так сказать, если сравнить $soft_for_win
Да и вообще - я "отпетым линуксоидом" все равно не стану, а из школьных штанишек давно вырос, так что мне не грозит "поголовная линуксицазия" всей страны. :))

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (20.09.2007 в 13:06)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 12:53)
 

>ну компьютер с 1с и косынкой - это еще не бизнес.
Хм... как раз компьютер с 1с и косынкой + Word - это большая часть рос. бизнеса.

>Бизнес это сети, серверы и вообще коммуникации.
Это не бизнес - а всего лишь сетевая инфраструктура.

>То есть под виндой только рабочие станции.
Так это 95% всех компов.

   
 
 автор: Loki   (20.09.2007 в 13:09)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (20.09.2007 в 13:06)
 

>Так это 95% всех компов.
читайте внимательно - об этом как раз и речь.

   
 
 автор: Loki   (19.09.2007 в 10:36)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

Да понятно что это будет не принципиально новая система, а что-то на базе готового и доступного. А готовый и доступный у нас кто? Правильно:)
Как бы присосаться к этим 70 миллионам? Я думаю что процентов 80 из них разворуют... ведь такая отрасль, в которой ничего не проконтролируешь:)

   
 
 автор: cheops   (19.09.2007 в 11:06)   письмо автору
 
   для: Loki   (19.09.2007 в 10:36)
 

>Да понятно что это будет не принципиально новая система, а что-то на базе готового и
>доступного. А готовый и доступный у нас кто? Правильно:)
Более того, даже у спец-служб имеется своя операционная система, разумеется не с нуля созданная - просто FreeBSD модифицированный.

   
 
 автор: Dimka31   (19.09.2007 в 11:41)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

вообще мне кажется, это в полне возможно, но будет очень много гемороя с совместимостью зарубежного ПО, к которому все так привыкли, а если создовать свои, то придется их заово осваивать, что плохо скажеться на их репутации и их распростронению, так что новоя кровная ОС - это хорошо, но...
Да и если создовать, что-то, она и должна чем то выделяться от других, чтоб было за что ее преобретать и осваивать)))

   
 
 автор: cheops   (19.09.2007 в 11:52)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (19.09.2007 в 11:41)
 

Хоть 1.5 года, хоть 10 лет выделяй - всё-равно придётся ориентироваться на существующее ПО - не пишут с нуля язык, компилятор, а на ней операционную систему - это очень дорогое удовольствие. Всё ПО будет открытым, так как его проще всего портировать, перетащить OpenOffice на новую (что вряд ли) операционную систему проще, чем реализовывать API-интерфейс закрытой операционной системы.

Полтора года - это только только собрать свой собственный дистрибутив Linux, причём времени на то, чтобы он не глючил уже нет, придётся его во время эксплуатации до ума доводить. Ничего кроме Linux и использования ядра Linux не остаётся - драйвера где брать? За 70 млн рублей драйвера для всего существующего железа не создашь - если бы это было так просто - эта задача давно бы была решена.

Выхода два:
1) Это будет Linux, который обзовут русским дистрибутивом, аналог RedFlag в Китае.
2) Деньги разворуют, а на выходе не будет ничего.
Никаких других вариантов при такой сумме невозможны, более того, первый вариант тоже сомнителен.

PS Разработка ПО, а тем более операционных систем - это очень дорогое удовольствие, не 70 млн. рублей и не полтора года.

   
 
 автор: ddhvvn   (19.09.2007 в 22:11)   письмо автору
 
   для: cheops   (19.09.2007 в 11:52)
 

Вот и я про тоже: это либо очередной способ "нажиться баблом" или просто наши министра нефига не шарят и им не с кем посоветоваться :)))

   
 
 автор: Саня   (21.09.2007 в 00:54)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

Что ж вы все такие пессимистичные? =)
Почему бы не взять за основу полностью "нашу" разработку? Например http://www.74rif.ru/it-anosov.html

   
 
 автор: cheops   (21.09.2007 в 10:19)   письмо автору
 
   для: Саня   (21.09.2007 в 00:54)
 

Да "русских" дистрибутивов в том числе и Linux полно, взять хоть тот же ALTLinux или ASP - почему всех и возмутило, что вместо поддержки провереных команд деньги просто решили своровать.

   
 
 автор: ddhvvn   (21.09.2007 в 11:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.09.2007 в 10:19)
 

P.S.: у самого стоит ASP ;))))

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.09.2007 в 19:27)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.09.2007 в 10:19)
 

просто, вероятно, у какого-то приближенного чинуши ребенок стал программистом, и ему нужны заказы :)
Примерно таким образом выигрывался тендер на печально известную программу, призванную контролировать операции с алкогольными напитками. К времени Ч программа оказалась недописанной, а то, что было дописано работало не правильно. Время Ч отодвинули. Но и к следующему сроку оказалось ничего не готово.
Зато стоило все это жуткую сумму, которая была выделена какому-то одному ООО, про которое я, по крайней мере, до того скандала не слышал. Работало в этом ООО человек семь что-ли или около того, но суть в том, что когда ее надо было устанавливать на местах по всей России, народу, который бы это делал не было, и людям рассылали дистрибутивы бандеролями, совершенно не обучая как работать даже с теми частями программами, которые функционировали.
И здесь, наверное, что-то такое же будет...
Если только ОС не писалась уже некоторое время "втихушку", что, в принципе, вполне могло быть, а о том, что будут создавать объявили, когда продукт был уже более-менее готов. Вот при таком варианте что-то может получиться. Как на самом деле, пёс его знает.

   
 
 автор: Eugene77   (27.09.2007 в 08:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.09.2007 в 19:27)
 

Ребята! Ребята! Ребята!
Зачем вы так?!
Не забывайте, что всё это могло лоббироваться.
Кем?
Правильно! – 1С.
Круто было бы, если вся страна аж со школьных лет
умела на твоём софте работать?!
А если ещё за это деньги государство заплатит?

Что касается драйверов, то это тоже не проблема.
Министерство может ввести стандартный комплект
оборудования для школ. И полный комплект
драйверов, первое время, будет как бы излишеством.
Потом, конечно, всё равно дописывать придётся,
но без спешки. А у них, кстати, может уже и своя, не
слабая, команда по драйверам есть.

Что касается софта, то мы же не
в пещерном веке живём! QbaseSX 1.0 написали
с нуля за год или полтора маленькой командой.
А это прога ого-го не хуже фотошопа. Так ведь ни
одного глюка не заметил, хотя в параллельном
SONARе их по прежнему – десятки.
Вывод: на основе нынешних билдеров при грамотном
системном подходе вполне реально переписать весь
существующий софт кроссплатформенно. Просто
это никому не нужно.

1С имеет более чем хорошую маркетинговую команду.
Поэтому вполне можно ожидать от них многоходовой
комбинации. Если они соберут под стать своей
маркетинговой группе и сильную группу системщиков,
Linux 1С может выйти качественным, а при гос.
поддержке и умелом маркетинге – стать линаксом
номер один в мире.
Теперь если переписать софт, то windous мигом
потеряет свой престол, если не сказать, что наделает
в штаны, к вящему торжеству линуксоидов.
Захватить половину мирового рынка ПО - вот что
они имеют шанс сделать (пятилетний план).

Так что если кто хочет кусочек этого пирога,
поспешите предложить своё участие в
новом проекте прямо 1С. Ну, а если вас не примут…
Тогда уж пишите сюда.
Извините, - значит, я ошибся – очередной
мыльный пузырь вышел. У нас это бывает,
вы все правы…

Ну а для тех, кому пирога не надо, а кто просто так
здесь тусуется, скажу иначе – может кто-то и поймёт
что я имею в виду.
Да: верить в плохое легче – это ещё Джулия
Робертс в Красотке сказала. Только кому
от этого лучше?
Может быть лучше хоть чуть-чуть в силу своих
скромных пока возможностей подталкивать
ситуацию в лучшую сторону? Ведь, заметьте, русская
сказка учит, что именно без помощи мышки
репка выдернута быть не может.

   
 
 автор: DEM   (21.09.2007 в 18:27)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

Как-то давно похожую тему уже создавали :) За полтора года может и реально написать ОС, може даже нормальную (я вообще не представляю сколько она пишется :) ) Но с другой стороны в школе учат ВОРДУ, ЭКСЕЛЮ и прочему, что само собой подразумевает то, что будут пользоваться пиратским софтом :) Ведь вряд ли там будут учить каким-то программам, которые больше не встретятся :)

   
 
 автор: sim5   (21.09.2007 в 20:20)   письмо автору
 
   для: DEM   (21.09.2007 в 18:27)
 

Наверное школам все таки придется стать "линуксированными", выделено 720 млн. руб. на открытое ПО для школ. Но 720 млн. руб. это не бесплатно и не потратить на обучение ни копейки, не получится.

   
 
 автор: гость_007   (21.09.2007 в 20:30)
 
   для: ddhvvn   (18.09.2007 в 22:06)
 

мое мнение таково:
Министры у нас идиоты тупые. (*без сомнений*)
Пусть не все деньги но половину разворуют. (*В нашей стране без етого никаг*)
В итоге получится полное Г. (*здесь оч много вариантов этого Г от качества до совместимости с ПО и с др. ОС*)
К томуже неизвесно каг на ето отреагирует микрасофт в литце Билли Гейтса XD)

   
 
 автор: гость_007   (21.09.2007 в 21:02)
 
   для: гость_007   (21.09.2007 в 20:30)
 

лучшебы делали отечественное железо (камни на своих сокетах)
это реальней... правдо и денег надо гораздо больше чтоб составиь конкуренцию интелу и Амд
потом бы принимались за ОСи

   
 
 автор: himic   (22.09.2007 в 13:29)   письмо автору
 
   для: гость_007   (21.09.2007 в 21:02)
 

Решением совета, будем выпускать камни.
Мне кажется осилим. Для военных и для производства выпускаем же, мозг есть, запросто осилим.

ДА, поддержка нанотехнологий же есть, а процы это что?

   
 
 автор: sim5   (22.09.2007 в 13:31)   письмо автору
 
   для: himic   (22.09.2007 в 13:29)
 

Проц это не камень - это концепция!

   
 
 автор: KPETuH   (24.09.2007 в 15:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.09.2007 в 13:31)
 

спор ни очем...

100% будет одна из версий Линукс, возможно деньги пойдут на то чтобы просто купить права у той же ASP, по поводу ворда, екселя и тд... Опен офис достойная замена и ворда и екселя и тд...

з.ы. А вот когда я учился нас учили кодить на паскале :)

   
 
 автор: bronenos   (27.09.2007 в 17:59)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (24.09.2007 в 15:35)
 

ми 2

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования