Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Мини Linux
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 09:12)   письмо автору
 
 

Вот такая вещь попалась. В анонсе был подстрочный перевод (невнятный)), подкорректировал немного, может что-то и не правильно.

Damn Small Linux 3.4 Virtual Machine

Занимает мало места, системные требования минимальны, но вместе с тем это полноценный Linux, может грузится с винчестера, CD диска и даже флешки. Внутри сборки есть практически весь софт, который может пригодится рядовому пользователю. Идеальный вариант для первоначального изучения Linux.

Этот малый Линукс имеет почти полный рабочий стол, включая XMMS (MP3 и MPEG), FTP клиента, Дилло веб-браузер, ссылки веб-браузера FireFox, электронную таблицу, Sylpheed электронную почту, проверку орфографии (английский США), FLwriter, четыре редактора (бобр, nVi, Зиле [клон emacs], и Нано [Пико клон]), редактирование и просмотр графики (Xpaint и xzgv), Xpdf, emelFM (файловый менеджер), Наим (AIM, ICQ, IRC), VNCviwer , Rdesktop, SSH / ПКП сервера и клиента, клиент DHCP, PPP, PPPoE (ADSL), веб-сервер, калькулятор, универсальные и GhostScript поддержку принтера, NFS, оконный менеджер Fluxbox, игры, системы мониторинга приложений, целый ряд инструментов командной строки, USB и pcmcia поддержку, поддержку некоторых беспроводных сетей.

Если вы хотите DSL вы можете установить его на своем жестком диске. Все приложения являются небольшими и легкими, что дает возможность работать с ними на старом оборудовании.

Первоначально DSL был основан на model_k, на более поздних версиях на сокращенном от Knoppix.

В последней версии обновлены компоненты Xpdf 3.0.2 и flrun.lua 1.1.2

Скачать Damn Small Linux можно отсюда, размер 50 Мб.

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 10:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 09:12)
 

не рекомендую :) предпочитаю puppyrus! не попадалось мне еще компа где бы он не запустился с диска :) занимает коколо 100 метров, вот он действительно сразу готов к работе :)

   
 
 автор: cheops   (18.04.2008 в 11:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 09:12)
 

Хм... не понятно, что за X-ы - может специфические какие, что и работать невозможно...

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 12:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.04.2008 в 11:42)
 

что не понравилось в DSL и понравилось в PUPPYRUS, отсутсвие стандартных средств для установки по, отсутсвие поддержки ntfs и ntfs-3g идиотские иксы :)

   
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 13:11)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.04.2008 в 11:42)
 

Мне не понятно другое. Скачал я эту штуку, это ISO образ и отдельно файл dsl.vmx. А вот так выглядит образ:

boot
 - isolinux
     - boot.cat
     - isolinux.bin
     - и другие файлы
KNOPPIX
 - KNOPPIX //так понимаю сам мини Линукс 

Все. Как такового в самом ISO в корне нет загрузчика. Файлы, которые в папке boot\isolinux - это и есть загрузчик Линукса для DOS режима, который надо поместить в начальный сектор? Или нужно добавить обычный DOS загрузчик и указать ему для запуска эту папку?

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 13:21)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 13:11)
 

да загрузка идет именно оттуда...

   
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 13:35)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.04.2008 в 13:21)
 

Кем? Должен же быть сам загручик диска, например, BOOTFONT.BIN. Допустим, я изготовлю DOS загрузчик, какой файл для Линукс в этом каталоге стартовый?

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 14:03)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 13:35)
 

хз, вы для загрузки с флешки делаете? помоему проще загрузиться с сиди и перекинуть на флешку штаными средствами входящими в дистриб...

   
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 14:08)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.04.2008 в 14:03)
 

Мне интересно сделать загрузку, не важно с чего, ведь при таком раскладе этот ISO не загрузится и с CD. Ладно, поробую просмотреть дампы, в них то должно быть что-то указывающее на что-то.

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 14:26)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 14:08)
 

с CD загрузиться можете мне поверить :)

просто слейте с iso в cd

   
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 15:08)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.04.2008 в 14:26)
 

Конечно же не поверил и проверил. Как и ожидалось никакого запуска не происходит. Загрузчика диска нет как такового, для этого в корне CD должен быть помещен таковой и иметь расширение .BIN, BIOS не ищет их по папкам, а isolinux.bin, я так понимаю это уже загрузчик самого Линукса, но ему надо передать управление. Так пишут мультизагрузочные диски, передавая управления из DOS загрузчика другому, для загрузки того или иного образа, например. Но с Windows понятно, а что в Линуксе указать не знаю, я только смотрел на нее со стороны, вот и все мои познания ее. )

   
 
 автор: KPETuH   (18.04.2008 в 15:17)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 15:08)
 

хз я когда писал с исо линукс на сд еще ни разу такого не было чтобы у меня потом диск не загрузился может исошник левый?

   
 
 автор: sim5   (18.04.2008 в 15:31)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (18.04.2008 в 15:17)
 

У вас есть дистрибутив Линукса устанавливающийся с загрузочного CD? Посмотрите, что за файлы у него в корне есть.

   
 
 автор: Valick   (18.04.2008 в 12:16)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.04.2008 в 09:12)
 

Точно не помню, был ли этот дистрибутив на диске CHIP-DVD (в каком то номере) из всех предложенных дистрибутивов понравился только SIDUX (помойму так он назывался) его же я потом устанавливал на флешку. В любом случае отношение к LiveCD дистрибутивам у меня лично не очень хорошее.. может быть сугубо из-за моей ограниченной просвещённости в отношении данной темы)

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования