Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Посоветуйте как обращаться с видео
 
 автор: SHAman   (16.05.2008 в 12:54)   письмо автору
 
 

Всю жизнь видео только смотрел. Сейчас вот встала необходимость с видео поработать. В смысле, посоздавать-поредактировать.

Дано: есть файл avi весом 160мб. Без сжатий всяких. Кошерный ави такой. Есть wav-файл к нему. Тоже кошерный, без сжатий. Весит около 40мб. По длине совпадает с видео.

Задача: свести это все вместе и закодировать-сжать как-нибудь чтобы размер результата был приемлем для использования в сети. Это скринкастинг продолжительностью всего несколько минут.

Обязательное условие: софт, при помощи которого надо делать все должен быть бесплатным.

Я пробовал зажать это дело XviD-ом, но почему-то он начал ругаться непонятными ошибками и не стал ничего делать.

Редактирую сейчас при помощи VobDub. Он либо жмет как-то странно, что результирующий файл получается под пару сотен мегабайт!!! Либо после конвертации выдает тот же самый файл (по крайней мере, весят они одинаково), либо рисует ошибку.

Кто что посоветует?

   
 
 автор: sim5   (16.05.2008 в 13:55)   письмо автору
 
   для: SHAman   (16.05.2008 в 12:54)
 

Бесплатное - это Windows Movie Maker, но, думаю, вряд ли он вам понравится. )

   
 
 автор: SHAman   (16.05.2008 в 15:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.05.2008 в 13:55)
 

Ну не факт. Если он делает то, что мне нужно. А мне нужно:
1) добавить к видео аудио дорожку
2) сжать видео до приемлемого размера-качества

Собственно, это все, что мне нужно. Не много, а проблемы возникли.

   
 
 автор: sim5   (16.05.2008 в 15:36)   письмо автору
 
   для: SHAman   (16.05.2008 в 15:25)
 

Это он сделает, откройте и посмотрите. Но это не совсем полноценный видеоредактор. Насчет сжатия, подойдет, установите под скорость требуемой передачи и все. Кстати, XviD (да и DivX), это не стандарт как таковой, и выбирать при сжатии этот кодек, есть не хорошо, тем более для сети.

   
 
 автор: coloboc66   (17.05.2008 в 23:17)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.05.2008 в 15:36)
 

virtualdub - бесплатный и довольно неплохой. Может ОЧЕНЬ многое, но из-за своей бесплатности труден для понимания.

   
 
 автор: sim5   (18.05.2008 в 07:50)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.05.2008 в 23:17)
 

VirtualDub - это совсем не то, его главное предназначение, это конвертирование видео из одного формата в другой, захват видео, отдельная обработка видео и звукового потока, разделение AVI файлов на части, соединение AVI файлов, вырезание из AVI звука, изменение задержки звука и т.д.. Для монтажа же видео требуется монтажный стол. Монтаж видео это нечто другое. Windows Movie Maker как раз и является им, но это просто утилитка собственно говоря, которая ограничивает возможности именно монтажа. Но если нет необходимости тримминга видео, покадровой обработки, не важна синхронизация потоков и т.п., то Movie Maker вполне подойдет.

   
 
 автор: morkovkin   (18.05.2008 в 17:32)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.05.2008 в 07:50)
 

sim5 не соглашусь, виртуал даб как раз хорошо умеет выбрать звук из файла, и вставить под видео звук именно в wav, а потом и хорошенько поджать видео. Рекомендую не забывать жать и звук в мп3, очень здорово помогает сжать файл. Но лично у меня всегда какие-то ошибки при пережатии происходят, особенно на больших файлах, но не всегда.

   
 
 автор: sim5   (18.05.2008 в 18:14)   письмо автору
 
   для: morkovkin   (18.05.2008 в 17:32)
 

Не соглашайтесь, дело хозяйское)), но Даб никогда не был и не будет монтажным столом, ему никогда не сделать то, что делают монтажные столы. Есть большая разница, между вырезать звук из файла и подставить вместо него музыку, и взять, пусть даже музыкальный файл, и сделать синхронизацию потока видео с этим звуковым файлом. Вы так говорите буд-то я не знаю, что из себя представляет этот Даб. Я просто давно им не пользуюсь, так как хотя и много работаю с видео, задачи, которые я выполняю, несколько иные, и они не под силу Дабу.

   
 
 автор: coloboc66   (18.05.2008 в 22:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.05.2008 в 18:14)
 

Windows Movie Maker всем хорош, за исключением одного немаловажного нюанса - он ВСЁ перекодирует в формат *.wmv А это мало кому нужно.

   
 
 автор: sim5   (19.05.2008 в 04:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (18.05.2008 в 22:42)
 

Ну это уже другая проблема, хотя для платформы Windows ее не существует.

   
 
 автор: morkovkin   (19.05.2008 в 12:45)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.05.2008 в 04:21)
 

Я не сомневаюсь, что вы знаете Даб. Просто Вы утвержаете, что он совсем не то, а он как раз подходит для нужного автору действия.. зачем стаивть большую прогу, когда можно Даб поставить и не париться..

   
 
 автор: sim5   (19.05.2008 в 13:15)   письмо автору
 
   для: morkovkin   (19.05.2008 в 12:45)
 

Я лишь хотел сказать, что соеденить видио и звук можно просто, соеденить и наплевать, будет ли звук через пять минут потока отставать от видео или нет, а можно делать синхронизацию потоков, и Дабу до этого как пехом до Берлина.) Что подразумевает автор под "просто" я понятия не имею, я лишь хочу сказать, что не каждый иснтрумент бывает универсальным, не на каждом рояле можно извлечь красивый звук. Вот и все.)

   
 
 автор: morkovkin   (19.05.2008 в 13:32)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.05.2008 в 13:15)
 

Правильно, но некие зачатки синхронизации звука и видео в Дабе всё-таки есть :) Лично я ими почти всегда пользуюсь, и всё нормально.

   
 
 автор: sim5   (19.05.2008 в 13:52)   письмо автору
 
   для: morkovkin   (19.05.2008 в 13:32)
 

Вы видимо не поняли о чем я говорю. Например, захват видео картами захвата средьненького класса, дает зачастую плачевный результат, и вы попотев в Дабе, вроде бы сносно, совместили видео со звуком. Но, если вы работали на видео-монтажном столе, то вы должны знать, что там для этого есть все необходимые инструменты, и можно сделать не просто "сносно", а "отлично". Если не работали и не знаете, то вот вам другая ситуация.
Просмотрев некое видео, вы с интересом обнаруживаете, что из него можно сделать хороший видеоклип, под который Ж. М. Жар, как по заказу, написал одно из своих произведений. Вы с воодушевлением начинаете творить свой видеоклип, и не просто творить, а строить смену сюжетов видео так, чтобы они "вжились" в мелодический рисунок шедевра Жара. Вот когда вы сделаете такой видеоклип на Дабе, тогда я скажу - "Да! Даб, это круто!". А пока не сделаете, я буду утверждать, что Даб для "дабы" чем либо, а как получится, не столь важно.)

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования