Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Интернет станет в 10 тысяч раз быстрее
 
 автор: sim5   (27.05.2008 в 04:52)   письмо автору
 
 

Женевский центр CERN (European Organization for Nuclear Research), где занимаются ядерными исследованиями, известен также как «колыбель Всемирной паутины», позволившей совершить огромный скачок в развитии Интернета.

Спустя семь лет после запуска своего сайта CERN стоит на пороге нового открытия, которое может увеличить скорость передачи данных по знакомым каналам в десять тысяч раз. В таком случае для скачивания фильма или пересылки всего каталога песен Rolling Stones понадобится всего несколько секунд.

По мнению профессора физики из Университета Глазго (Великобритания) Дэвида Бриттона (David Britton), новая технология полностью изменит подход к решению информационных задач и заставит пересмотреть взгляды на возможности электронных средств коммуникации. В качестве примера приводятся трансляция голографических изображений, проведение видеоконференций в HD, игры с одновременным участием сотен тысяч геймеров и пр.

Важный шаг на пути к созданию новой системы будет сделан летом этого года, когда в центре CERN включат Large Hadron Collider (LHC) — новый ускоритель частиц, созданный для исследования проблемы возникновения вселенной. В это же время будет запущена новая сеть, призванная получать генерируемые с огромной скоростью данные.

55 тысяч серверов в 11 центрах, расположенных в США, Канаде и на Дальнем Востоке, соединены при помощи оптоволоконных кабелей. В течение двух ближайших лет количество подключенных серверов достигнет 200 тысяч. Ученые полагают, что подобная система может сделать хранение информации на домашних или рабочих компьютерах ненужным.

К сожалению, пока вся эта необузданная мощь используется только специалистами для сложных вычислений (в области физики, астрономии, биологии). Коммерческие организации не стоят на месте. Провайдеры готовы предложить пользователям динамическое переключение канала, что, в теории, позволит увеличить скорость скачивания, если речь идeт о передаче объeмных пакетов информации.

Впрочем, даже если новое детище CERN превратят в платную услугу, еe успех будет зависеть, прежде всего, от стоимости, которая вряд ли окажется доступной большинству владельцев компьютеров. К тому же, не стоит забывать об инициативе Интернет 2.

Источник: DailyUA

   
 
 автор: Eugene77   (27.05.2008 в 17:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (27.05.2008 в 04:52)
 

Если где-то заработало, то мигом растиражируют и цена не будет высокой.
Только если вирус будет распостраняться по всей Земле за 1 секунду, то число пользователей Линукс возрастёт резко.
Я лично, уже сейчас ставить Линукс собираюсь, иначе за месяц хотя бы одного вируса ловлю.

А вот когда распостранение вирусов будет на несколько порядков происходить быстрее, чем могут работать антивирусные компании, Интернет может оказаться в опасной ситуации. Надо как-то к этому подготовиться, предусмотреть аварийные ситуации.

   
 
 автор: Loki   (27.05.2008 в 17:58)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (27.05.2008 в 17:08)
 

>А вот когда распостранение вирусов будет на несколько порядков происходить быстрее
интересная логика. То есть скорость распространения вирусных эпидемий прямо пропорциональна ширине каналов?:)

   
 
 автор: Киналь   (27.05.2008 в 22:04)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.05.2008 в 17:58)
 

Да нет, определенная логика есть. Чем выше скорость канала, тем больше персональный компьютер превращается в терминал доступа. То есть в пределе имеем набор постоянно соединенных между собой серверов и ПК-терминалы. И заразить такую сеть будет очень просто - достаточно будет запустить вирус на один из серверов.

   
 
 автор: Loki   (28.05.2008 в 09:13)   письмо автору
 
   для: Киналь   (27.05.2008 в 22:04)
 

>Чем выше скорость канала
Все равно не вижу связи: чем постоянное соединение на 100Мбит больше способствует распространению вирусов чем постоянное соединение на 64Кбит?

   
 
 автор: ddhvvn   (27.05.2008 в 17:59)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (27.05.2008 в 17:08)
 

Хм... отстал я что.то...и не слышал об "Интернет 2"

   
 
 автор: cheops   (29.05.2008 в 21:29)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (27.05.2008 в 17:59)
 

Это черезвычайно высокоскоростной магистральный канал в США для связи между исследовательскими центрами (не зависящий от внешнего интернета на котором тестируют новые технологии). Правда скорость у магистрального канала Ростелекома помоему пропускная способность на текущий момент уже выше.

   
 
 автор: KPETuH   (28.05.2008 в 05:52)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (27.05.2008 в 17:08)
 

к сожалению в том случае если количество пользователей Линукс увеличиться процентов до 20-30 от общега числа.... вирусы вы начнете цеплять практически так же часто как с виндой...

   
 
 автор: Eugene77   (30.05.2008 в 14:04)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (28.05.2008 в 05:52)
 

>к сожалению в том случае если количество пользователей Линукс увеличиться процентов до 20-30 от общега числа.... вирусы вы начнете цеплять практически так же часто как с виндой..

Не думаю.
У Линукса будет оставаться несколько более высокая стойкость по сравнению с Виндоуз.
На то есть объективные причины.

Кстати, в AltLinux (Это фирма, которая внедряет Линукс в российские школы) мне сказали, что при грамотной работе админа, заражение вирусом вообще невозможно.

Я, правда, не поверил, но аргументы касающиеся некоторых подробностей архитектуры этой системы, показались мне убедительными.

Да и длительное существование в виде открытого кода даёт большой плюс.

Кроме того, многоклоновость неизбежно создат дополнительную проблему для распространения вируса.

Пока, насколько мне известно, чем широкополосней диапазон, тем чаще происходит заражение. Согласен, что существует уровень выше которого уже скорость не будет сказываться, но пока не похоже, что он достигнут.

   
 
 автор: sim5   (30.05.2008 в 14:21)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (30.05.2008 в 14:04)
 

>У Линукса будет оставаться несколько более высокая стойкость по сравнению с Виндоуз.
>На то есть объективные причины.

Назовите эти объективные причины.

   
 
 автор: Loki   (30.05.2008 в 15:30)   письмо автору
 
   для: sim5   (30.05.2008 в 14:21)
 

>Назовите эти объективные причины.
1. открытость кода
2. жесткое разграничение прав
3. обновление через репозитории

Правда, это не панацея, а просто определенное упрощение в защите.

   
 
 автор: sim5   (30.05.2008 в 15:51)   письмо автору
 
   для: Loki   (30.05.2008 в 15:30)
 

И вы считаете, что на эти причины не найдется достойных червяков? Не думаю, будут и черви, будут и дыры. Ну че смеяться то? Спутники теряют из-за ошибок в коде, а это не какой-то Linux, отладке кода в этом случае отводят столько, что казалось бы ошибки исключены, а они все равно бывают. Такое впечатление, когда рассуждают о Linux, что его чуть ли не боги написали. Глупости все это, вот если перейдут на него массово, да при наличие богатого ПО как под Win, вот тогда червяки им и заинтересуются вплотную, да и багов найдется не меньше чем в любой другой системе.

   
 
 автор: Loki   (30.05.2008 в 16:06)   письмо автору
 
   для: sim5   (30.05.2008 в 15:51)
 

>И вы считаете, что на эти причины не найдется достойных червяков?
найдется и уже есть. Просто в чем в этом отношении преимущество линукса: открытость кода позволяет искать дыру не только разработчиками, но и всем в этом заинтересованным. Это, понятное дело, имеет как положительную так и отрицательную сторону, но время на выявление уязвимостей, по сравнению, с закрытой системой будет определенно меньше, а значит вирусные эпидемии можно будет предотвращать силами самой ОС, а не антивирусниками.
Если стороннее ПО устанавливалось из репозитория, то оно будет своевременно обновляться и одновременно у всех будут закрываться последние дырки. А так как ПО бесплатное, то и обновляться будут все, а не только те, у кого есть серийник к новой версии или кто знает как обмануть windows update.

Я согласен что линукс тоже кривой, косой и дырявый, но я считаю что с его развитием, написание долгоживущего вируса станет очень нетривиальной задачей.

   
 
 автор: sim5   (30.05.2008 в 16:17)   письмо автору
 
   для: Loki   (30.05.2008 в 16:06)
 

Посмотрим. Но я думаю, что ситуация будет не лучше чем с Win. )

   
 
 автор: Eugene77   (01.06.2008 в 18:46)   письмо автору
 
   для: sim5   (30.05.2008 в 16:17)
 

>Посмотрим. Но я думаю, что ситуация будет не лучше чем с Win. )

Посмотреть, конечно, интересно, но в принципе открытость кода может привести и к тому, что система станет полностью неуязвима. Представте, например, что кто-то будет платить существенную сумму за обнаружение любой уязвимости!
А ведь такой спонсор вполне может появиться однажды.
Он останется в истории подобно Нобелю.

Скажем, выделит в год миллион долларов и будет делить их между всеми, кто обнаружит за этот год дырки. Постепенно сумма на одного человека будет расти.
И тогда - прощай windows...

   
 
 автор: sim5   (01.06.2008 в 19:10)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.06.2008 в 18:46)
 

Теште себя надеждами. ) Только я не верю, что человек безупречен, и что открытость кода это панацея, что команда разработчиков Windows, это сборище придурков, а те кто пишут Linux, это профессионалы. Полно, это не серьезно.

   
 
 автор: sim5   (02.06.2008 в 08:41)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.06.2008 в 18:46)
 

Eugene77, а вот вам и ляпсус, зря вы считаете Linux идеальным. В мире нет ничего идеального и Linux не исключение.

Учительницу сняли с должности за Linux

В начале нынешнего года в школах Томской области, Пермского края и Татарстана началось тестирование пакета отечественного свободного ПО. Эти регионы стали экспериментальными, в то время как остальным достались "базовые пакеты" Windows-программ.

А вот попытка Натальи Протопоповой, учительницы информатики школы №15 башкирского города Белебей, установить Linux вместо "винды" закончилась скандалом и выговором за "самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux", а также сняли с должности "заметистеля директора по IT". Директор школы обнаружила, что привычные программы (включая мультимедийную энциклопедию "Кирилл и Мефодий") не запускаются, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Кроме того, в отделе образования перестали считываться записанные в школе "дискетки", а на десерт обнаружилось отсутствие поддержки в ASP Linux башкирского языка (что обусловлено практически полным отсутствием его носителей в среде разработчиков Linux).

Несмотря на то, что часть проблем Наталье Протопоповой решить все же удалось, Linux с тридцати с лишним школьных компьютеров (заметим, что выговор учительница получила за ноутбук) был удален, а его место заняла Windows XP. В связи с этими событиями поддержать инициативу Протопоповой решил депутат Госдумы Виктор Алкснис, который инициировал депутатский запрос на имя министра образования Башкортостана Зинната Аллаярова.

Напомним, что сам Алкснис вместе с опальным директором Поносовым (собирающимся оставить школу ради Linux) создали организацию "Центр свободных технологий", которая будет заниматься поддержкой разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения. Хотя и Наталье Протопоповой, прежде чем продвигать Linux в массы таким неизящным способом, стоило бы для начала посоветоваться с директором.

Источник: Webplanet

   
 
 автор: Eugene77   (05.06.2008 в 22:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.06.2008 в 08:41)
 

Линукс далеко не идеален.
Поэтому сама команда запросила 3 года для его подготовки к установке во всех школах России.
http://freeschool.altlinux.ru/?p=53

Здесь дело в другом.
Он вырос как сорняк на огороде, а винда - тепличное, если не сказать пробирочное растение.
Поэтому его потенциал выше. (В теплице всё быстрей вырастает, но стоит разбиться парочке теплозащитных стёкол как раз в момент заморозка - и всё...)

С увеличением пропускной способности Интернета как раз "ветра начнут дуть" сильнее...

Только сорнякам это нипочём...

   
 
 автор: cheops   (05.06.2008 в 22:55)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.06.2008 в 22:42)
 

Хм... не очень Windows на тепличное растение похоже, сорняковость у неё тоже приличная - достаточно прекратить её поддержку и выпуск новых версий - и никуда она не денется (это как раз признак хорошего сорняка). И конкуренты у неё были сильные (OS/2 тот же все хвалили, а сидели на Windows).

PS А вот об ALT-ах (altlinux) ничего положительного сказать нельзя - крайне специфический Linux здорово отпочковавшийся от мейнстрима UNIX-подобных операционных систем, мы например, в свое время от него отказались по этой причине (уж больно он отличается от классических Linux-ов), отдав предпочтение вездесущим RedHat-подобным дистрибутивам. Кучка даже крутых профи операционную систему будут делать будут гораздо дольше и поддерживать менее оперативно, чем легион программистов, разбросанных по всему миру. Прекратите поддержку ALT-ов и никто об них через год не вспомнит - вот это для сорняков не характерно.

   
 
 автор: sim5   (06.06.2008 в 02:23)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.06.2008 в 22:42)
 

Революция, о которой так долго говорили большевики... Нет, на этот раз нет, выстрел воистину холостой. Конечным пользователям нужна не ОС, а ПО, и чем оно разнообразнее и качественнее, тем лучше. Можно предположить, что группы альтруистов будут пытаться создавать для Linux такие приложения как Офис, Фотошоп, Корел и менее титулованные, но не менее качественные, но то, что это у них получиться, я лично сомневаюсь.
Хотелось бы узнать, а на какой ОС вы "сидите" и что такого "юзаете" на ней? Каждому свое, но гораздо большей массе пользователей "голая" Linux и даром не нужна. Я готов заключить с вами пари, что победного шествия Linux, которое вы предсказываете выше, не состоится, и лавры победителя ему никогда не носить, просто в силу многих обстоятельств.
Лично я придерживаюсь мнения, что и Windows (нынешнея), и Linux в скором времени "умрут", на смену придут несколько иные ОС, и то, что среди них будет новая от альтруистов, я сомневаюсь.

   
 
 автор: BinLaden   (06.06.2008 в 02:42)   письмо автору
 
   для: sim5   (06.06.2008 в 02:23)
 

> Я готов заключить с вами пари, что победного шествия Linux, которое вы предсказываете выше, не состоится

Не стоит, Вы заведомо его никогда не выиграете, потому что проверить будет ли когда-нибудь Linux "победно шествовать" невозможно.

   
 
 автор: Eugene77   (06.06.2008 в 20:38)   письмо автору
 
   для: sim5   (06.06.2008 в 02:23)
 

>Лично я придерживаюсь мнения, что и Windows (нынешнея), и Linux в скором времени "умрут",

Революция, кажется, уже свершилась. Только вы этого не заметили (или не читали приведённый выше доклад в министерстве см ссылку).
Теперь уж мало шансов, что через три года школьники минуют изучение altlinux по всей России.
Это значит, что-то или опять "холостой выстрел?"

   
 
 автор: sim5   (06.06.2008 в 20:45)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (06.06.2008 в 20:38)
 

На наше образование (школы) не так уж и много выделяется средств, и не все пользователи компьютеров, это ученики за партами. Если в России по бедности покупают для школах ОС Линукс, то это еще не значит, что большевики победили, и нам всем поголовно грозит "линуксицазия". Да у нас уже вроде бы как "капитализм", нет партийных ячеек, которые обязывают меня думать и поступать так, как "учит и велит родная партия".)

   
 
 автор: Eugene77   (07.06.2008 в 19:05)   письмо автору
 
   для: sim5   (06.06.2008 в 20:45)
 

>нам всем поголовно грозит "линуксицазия".

Согласен, скорее всего на грозит так чтобы всем-всем, но мне понравилость, что человек оказывающий наиболее сильное влияние на эволюцию компьютерного мира в России, не таит ничего, а просто берёт и публикует свои тезисы в Интернете.

Это глава отдела AltLinux по работе со школами. Видимо по его плану и будут использоваться министерские деньги.

Такие доклады интересней читать, чем рваные статейки в прессе, которой выгодно поочерёдно говорить то так, то наоборот.

Как вы думаете за 3 года они отшлифуют AltLinux?
У них вроде опытная команда - не новички...

   
 
 автор: sim5   (07.06.2008 в 19:58)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (07.06.2008 в 19:05)
 

Не знаю, я не состою в штате их "шлифовщиков".) Ну "отшливуют" - хорошо для ее пользователей, нет - тоже не плохо, значит будут далее "шлифовать". А меня Linux как ОС для работы не интересует - есть у меня, освобожусь немного, поставлю, посмотрю, но не более этого.)

   
 
 автор: pini-pini   (06.06.2008 в 09:03)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.06.2008 в 22:42)
 

Советую почитать на досуге
http://jeder.ru/art/History-OS.shtml

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования