Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Про комментарии, лень и свободное время.
 
 автор: Loki   (28.05.2008 в 13:44)   письмо автору
 
 

В последнее время пришлось разбирать много чужого кода. Кто этим занимался - меня поймет. Комментариев, естественно, ни строчки. Но вообще странно было бы требовать от других того, чего сам не делаешь.
Вспомнилось мне что хеопс упоминал о том, что хорошо откомментированный код экономит до 30% времени при его сопровождении. Звучит вкусно, но остается вопрос: а сколько времени занимает нормальное комментирование? быть может те же 30%, но при разработке? Что показывает практика?

   
 
 автор: KPETuH   (28.05.2008 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Loki   (28.05.2008 в 13:44)
 

много однозначно :)

   
 
 автор: mechanic   (28.05.2008 в 13:55)   письмо автору
 
   для: KPETuH   (28.05.2008 в 13:46)
 

ой да ладно.. если юзать IDE, то комментирование вообще на полуавтомате делается )
написать пару предложений "чо делает этот метад" не так уж и долго
зато комменты потом понадобятся каждому, кто читает код, включая тебя самого
если камментов нет 30 минут умножаешь на кол-во людей и получается уже большая трата времени :)

   
 
 автор: KPETuH   (28.05.2008 в 14:13)   письмо автору
 
   для: mechanic   (28.05.2008 в 13:55)
 

видимо не написал еще такого кода который мне бы самомму пришлось разбирать с коментариями...

   
 
 автор: Loki   (28.05.2008 в 14:22)   письмо автору
 
   для: mechanic   (28.05.2008 в 13:55)
 

Это не хорошо откомментированный, это просто код с комментариями. В хорошо откомментированном должно быть написано что метод делает, что принимает на входе, каких типов и что отдает на выходе. Желательные еще комментарии внутри самого метода... короче, чтобы потом сэкономить много времени, пары предложений, скорее всего, будет недостаточно.

   
 
 автор: Axxil   (28.05.2008 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Loki   (28.05.2008 в 13:44)
 

Мне кажется надо писать самодокументирующийся код. Т.е. давать осмысленные имена функциям, классам, методам и т.д.
Например:

<?
$tree 
= new treeClass;
$tree->addNode();
$tree->moveNode();
$tree->removeNode();
$tree->showNode();
?>

без комментирования ясно что и к чему.

Другое дело, что API общих классов всё равно надо документировать (чтобы пользователи класса элементарно знали какие методы в нём есть). Но тут сильно помогает PHPdoc.

   
 
 автор: TXC   (28.05.2008 в 17:33)   письмо автору
 
   для: Axxil   (28.05.2008 в 14:20)
 

И самодокументирующийся код и комментарии. И то и другое полезно. Сам по себе только самодокументирующийся код эффективен не будет.
У меня комментарии занимают минимум времени. Я об этом уже как-то рассказывал на тренинге в своем ЖЖ. Как быстро и эффективно комментировать код. Ничего там заумного нет. Просто привыкнуть надо.

   
 
 автор: elenaki   (28.05.2008 в 18:08)   письмо автору
 
   для: TXC   (28.05.2008 в 17:33)
 

пишу комментарии только в AS (Flash), потому что там пока плаваю и собственные
комментарии сильно помогают при переделке или повторном употреблении кода.
в РНР комменты пишу иногда, сильно бесит реклама сайтов в бесплатных скриптах,
ее удаляю сразу, комменты, написанные кем-то другим, обычно мало помогают (мне),
уж лучше поломать голову, но понять, как код работает. а комменты потом можно и
свои добавить, понятные :)

   
 
 автор: TXC   (28.05.2008 в 22:57)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.05.2008 в 18:08)
 

Так я в большинстве случаев для себя и пишу. Но если коммент выполнен грамотно, так что можно из него прочитать, что у нас на входе и на выходе, а также назначение функции или библиотеки, то тут пойдет и чужой коммент. После чего ломать голову можно будет минимально.

   
 
 автор: BinLaden   (29.05.2008 в 00:39)   письмо автору
 
   для: TXC   (28.05.2008 в 17:33)
 

> TXC (28.05.2008 в 17:33)

Вам следует вести лекции в ведущих технических ВУЗ'ах страны.

   
 
 автор: TXC   (29.05.2008 в 02:56)   письмо автору
 
   для: BinLaden   (29.05.2008 в 00:39)
 

Тонкий английский юмор?

   
 
 автор: BinLaden   (29.05.2008 в 14:52)   письмо автору
 
   для: TXC   (29.05.2008 в 02:56)
 

Нет, скорее арабский.

   
 
 автор: cheops   (29.05.2008 в 21:29)   письмо автору
 
   для: Loki   (28.05.2008 в 13:44)
 

Если комментирование воспринимается как отдельная от кодирования работа, то времени уходит много, оно ощутимо и раздражает. Очень много зависит от того, сколько времени проект живет и сколько народу над ним трудится, если больше полугода и больше двух человек, то комментирование зачастую экономит массу времени на коммуникации между разработчиками. Я конечено немного необъективен, так как просто физически вынужден комментировать код (разработчиков несколько - система одна, кроме того, любой участок кода может быть использован в любой момент либо в публичном приложении, либо в книге и комментировать вторично желание не возникает - поэтому любой даже захудалый код приходится оформлять и комментировать).

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования