Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Образ запустить с винта
 
 автор: ddhvvn   (15.06.2008 в 19:21)   письмо автору
 
 

Появилась потребность проверить несколько LiveCD. Нарезал собственно на CD - но 2 диска у меня испорченные и половина данных не читается...
Флешку потерял ((
Но надо проверить эти образы чертовы, а у меня есть два HDD: на 20 и 40 Гб
Так вот, как надо кинуть содержание этих образов на винт, чтобы они запустились? =))

   
 
 автор: sim5   (15.06.2008 в 19:26)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (15.06.2008 в 19:21)
 

Загрузить их на виртуальный CD.

   
 
 автор: lgar   (15.06.2008 в 19:50)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (15.06.2008 в 19:21)
 

Daemon tools

Маленький по размеру, но мощный по возможностям эмулятор CD/DVD-драйвов - позволяет "подцепить" любой образ диска.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 08:52)   письмо автору
 
   для: lgar   (15.06.2008 в 19:50)
 

Вы че?? Я говорю про LiveCD!! Загрузочная версия Linux (думаю, хоть Вы то sim5 должны знать ))) ) Вот мне его надо ЗАПУСТИТЬ!

P.S.: про виртуальный CD не понял :-/
P.P.S: никаких Daemonов и VirtualPC не предлагать! Читайте первый пост!

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 09:18)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 08:52)
 

Не важно что, но образ CD с винта вы можете запустить только с виртуально CD. Если вы имеете ввиду сделать загрузку LiveCD, но с винчестера, то в любом случае, либо распакуйте образ на виртуальный CD, либо используя, например, UltraISO. Распаковав образ, изучайте его загрузочный сектор, это может быть файл типа BOOTFONT.BIN, или иной бинарник. Из этого файла вы должны выяснить кому загрузчик передает управление. Далее форматируете свой винчестер, копируете в него системные файлы, либо задаете сразу, при форматировании, копирование системных файлов. Я не знаю Линукс, и что в этом случае делает LiveCD для запуска его, какие файлы в Линукс являются системными (или он использует тот же DOS), тоже не имею понятия, в Win это command.com, io.sys. Теперь распакованный образ загружаете на этот винт, и обычным батником указываете при старте файл, которому передается управление из загрузчика CD. Указывайте в BIOS загрузку с этого винчестера и проверяйте/отлаживайте.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 09:46)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 09:18)
 

Вот именно, что нефига не получается, я копирую все файлы на винт, но ниче не грузится (((

Для теста пробовал скинуть на винт содержимое загрузочной дискеты, тоже безрезультатно! Вот я и подумал, может надо как-то "специально" указывать файл, с которого нужна начинать загрузку?

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 10:07)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 09:46)
 

Здавствуйте, до свидания, приехали называется.)) А в честь чего оно должно запускаться само по себе, если просто скинуть и все? При форматировании и переносе системных файлов DOS, у вас на винчестере должны быть файлы ядра DOS: MSDOS.SYS, IO.SYS и интерпретатор соманд COMMAND.COM. Если загрузиться теперь с винчестера такого, то загрузчик передаст управление в конечном итоге интерпретатору команд, и вы увидите командную строку DOS. Если на винчестер поместить, например, старого доброго Нортона, написать коротенький autoexec.bat файл, в котором прописать одну строчку: nc.exe, то загрузиться оболочка Нортона.
CD это не винчестер, в нем нет цилиндров, секторов и прочего, в CD это время по спирали, от центра к внешней стороне. Обращение к его загрузочному сектору (вернее области) происходит совсем иначе. Чтобы у вас что-то загрузилось - выясните файл, который является стартовым в LiveCD for Linux, вот ему и передавайте управление. Возможно, что вас может ожидать и "подводный камень", если для загрузки используется программа, которая напрямую обращается к CD, а не как к файлам из загрузочной записи.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 10:19)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 10:07)
 

Блин, что я и пытаюсь узнать! КАК передать управление нужному мне файлу? =))

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 10:30)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 10:19)
 

Я же писал - на загрузочных CD есть файл, к которому и обращается BIOS при первоначальном считывании с CD, это BOOTFONT.BIN. Открывайте его HEX-редактором и изучайте.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 10:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 10:30)
 

хм... лан, тогда отложу на вечер, а там посмотрим =)

   
 
 автор: Valick   (16.06.2008 в 11:21)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 10:35)
 

Можете обьяснить почему вас неустраивает Virtual PC и ему подобные программы? На мой взляд это лучший вариант, для того чтобы просто посмотреть что из себя представляет тот или иной вариант Live CD.
Вариант sim5, скажем так, для интузиазистов. Не проще ли научится нормально записывать диски (без ошибок)?

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 11:33)   письмо автору
 
   для: Valick   (16.06.2008 в 11:21)
 

Live CD предназначена именно для старта системы с CD, другими словами на этом диске нет файла autorun.inf, который запустит это под некой ОС с виртуального CD. В любом случае придется выяснить, что запускается. Ну и, что скорее всего так, под ситемой это вообще может не запуститься, сама система не позоволит сделать это.
Я оказывается еще и интузиазист (по Петросяну надо полагать)! )))

   
 
 автор: Valick   (16.06.2008 в 11:28)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 10:30)
 

на загрузочных CD есть файл, к которому и обращается BIOS при первоначальном считывании с CD
Может я отстал от жизни... но почему-то думал что BIOS обращается к загрузчику расположенному в определённом месте, те напрямую к дорожке и сектору диска (при обычном копировании он туда ну никак не попадёт), а не ищет "от корки до корки" BOOTFONT.BIN.

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 11:35)   письмо автору
 
   для: Valick   (16.06.2008 в 11:28)
 

Вы не верно полагаете - не путайте разделы диска с записью на CD. Да и на разделах диска обращение происходит не на определенное место, а по указанному в загрузчике сектору (загрузоный цилиндр и сектор (стартовые), вот они определены).

   
 
 автор: Valick   (16.06.2008 в 11:57)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 11:35)
 

Может быть неверно, а может быть и нет. Последний раз я этим занимался в 91 году, т.е 17 лет назад. У меня даже до сих пор на дискетах 5.25" лежат исходные коды операционной системы ФОДОС.
Но прежде чем загрузчик оправит вас по указанному в загрузчике сектору ему самому неплохо было бы загрузиться (я именно это и имел ввиду). И само соборй разумеется есть специальные команды и даже приложения по размещению загрузчика приблизительно в 0 сектор 0 дорожки.
В той же УльтраИСО есть пункт "сделать загрузочный СД", попробуйте сделать то же самое путём прямого копирования средствами операционной системы содержимого загрузочного СД на болванку (речь не идёт о клонировании "бит в бит").

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Valick   (16.06.2008 в 11:57)
 

Вот именно, сперва загружается сам загрузчик, который начинется с нулевой дорожке в секторе ноль. И BIOS знает об этом, а также знает по какому адресу в этом загрузчике передается управление загружаемой программе. Загрузчик в свою очередь и не обязан знать ни о каких MSDOS и прочих вещах, вы можете использовать и другую версию (о коей вы как раз и упоминаете), а у нее могут быть свои файлы ядра и внешние командные файлы.
Что касается CD, то там все иначе. Нужно сперва считать запись содержимого диска, а она определяется в самом его начале с метками liad-in lead-out. Ели BIOS компьютера может загружаться с CD, то он имеет для этого втстроенный загрузчик, а саму систему DOS она будет искать по бинарному файлу BOOTFONT.BIN. Если вы хоть раз делали загрузочные диски, например, в Nero, то он вас попросит указать ему, откуда взять системные файлы, и приготовит вам на CD, в конечном итоге, подобный бинарник, без которого ваш CD никогда не сможет стать загрузочным, ибо сама BIOS не сможет работать с файловой системой CD - она содержит только стартовый загрузчик.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 19:16)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 12:19)
 

Так хватит тут между собой дискутировать, эт моя тема! =))))))

sim5, ну открывал я подобные файлы, там как я понимаю какие то адреса (обычно 2, 3 ,а остальное нули). И что дальше?

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 19:33)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 19:16)
 

Значит у вас "гольный" загрузчик. Например, есть загрузочные диски (навскидку не помню, кто готовит загрузчики, а искать диски не охота), где загрузочные образы находятся в каталоге bcdw. Просмотрев бинарники загрузчиков, можно увидеть имена файлов которые используются для загрузки тех или иных задач. Да и сам загрузчик можно конфигурировать с помощью внешнего файла.
Если вам не удается определить, что либо по загрузчику (а в вашем случае нужно будет знать хорошо, как производится чтение в память этого бинарника, и как происходит передача управления), то тогда нужно уже смотреть сами файлы. Например, win 98, это запуск win.com, ХР, это ntloader. Но прежде чем это загрузить, нужно подготовить RAM-диск, произвести другие операции, а уже потом начинается загрузка ситемы. Что в случае Линукс происходит, я понятия не имею.

   
 
 автор: Valick   (16.06.2008 в 19:57)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (16.06.2008 в 19:16)
 

>эт моя тема
Да ваша ваша, ктож спорит-то?)))
Так что не так с виртуальной машиной, чем она вам неподходит? Там и образ можно просто подключить вместо си-ди-рома.

   
 
 автор: sim5   (16.06.2008 в 20:00)   письмо автору
 
   для: Valick   (16.06.2008 в 19:57)
 

Кстати, о виртуальных машинах, вышел новый релиз: VMware Workstation 6.0.4 Build 93057.

   
 
 автор: ddhvvn   (16.06.2008 в 23:20)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.06.2008 в 20:00)
 

Блин, я еще раз, говорю, не нужна мне ваша вирт машина, тем более, что уже пробовал!

Мне надо именно, так как я сказал! Тем более, что это уже просто ради интереса надо довести до конца =)))

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования