Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Конструкция компьютерного корпуса
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 12:37)   письмо автору
 
 

Есть у меня дома небольшой серверок из старого PC в корпусе miniATX.
Стоит он на антресолях и тихонько работает там круглые сутки. Уже достаточно давно я при помощи дрели, лобзика и кувалды придаю его корпусу желаемые параметры:) И так же давно есть желание сделать корпус с нуля. Но вот беда - не могу придумать нормальной планировки компонентов внутри системника. Может кто-то подскажет где можно подглядеть?
Требования к корпусу примерно такие:
должен быть не выше miniATX (иначе просто не влезает)
сейчас в нем стоит 3 винчестера, но в перспективе их может быть и больше. Так что надо предусмотреть для них место и охлаждение.
надо чтобы он был тихий. Сейчас за охлаждение отвечают 3х120мм кулера, крутящиеся на 5В и низкооборотный кулер процессора. По уровню шума и температуре меня устраивает так что думаю что и в новом корпусе будут примерно те же элементы.
У кого есть идеи по поводу внутренней планировки корпуса?

  Ответить  
 
 автор: Valick   (07.07.2009 в 12:52)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 12:37)
 

у меня проблема та же... вчера чуть было не купил себе корпус за 4000р, но одумался.. всётаки он мне не совсем подходит (хотя сам по себе корпус хороший)
По поводу идей на счёт внутренностей, пока только идея брать старый каркас корпуса и на его основе делать свой (от посадочного места под мать сильно не ускачешь), а винты можно крепить как душе угодно.
на данный момент хочу удлинить корпус раза в полтора и чуть повыше и чуть пошире сделать.
на работе уже больше года стоит каркас из двух корпусов (один сверху другого) но как я не прикладывал вектор своих мыслей к нему - всё не то... (изначально планировал верхнюю секцию под водяное охлаждение)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 13:15)   письмо автору
 
   для: Valick   (07.07.2009 в 12:52)
 

От водяного охлаждения я в итоге отказался (хотя, поначалу и хотелось): дорого, трудоемко, громоздко, а в итоге от вентиляторов все равно никуда не денешься. У меня все же ситуация упрощается тем, что мне не нужна высокая производительность. Так что там стоит старенький селерон и pci видеокарточка (оказалось что agp без "обогревателя" уже не найти:)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.07.2009 в 12:59)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 12:37)
 

Чем вас не устраивает "планировка" уже существующая в tower или desctop корпусах?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 13:07)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.07.2009 в 12:59)
 

tower - слишком высокий, а desktop - слишком широкий:) Все же подразумевается что на антресолях должно оставаться еще место для всякого барахла:)
Поэтому и хочется сделать невысокий но, вероятно, чуть шире стандартного minitower.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.07.2009 в 13:29)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 13:07)
 

Да делайте на здоровье толще/шире, вы же не об этом спрашиваете. Вы же "ландшафтом" интересуетесь )

  Ответить  
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 13:36)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.07.2009 в 13:29)
 

Корпуса miniATX имеют большие проблемы с охлаждением. Именно поэтому я и занялся переделкой. Так что повторять стандартную конфигурацию неразумно - она довольно неудачная.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.07.2009 в 13:41)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 13:36)
 

Всю вашу конфигурацию в конечном итоге определит МП, БП и размеры винчестеров.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 13:46)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.07.2009 в 13:41)
 

А так же размеры и расположение элементов системы охлаждения. Собственно, именно это я и написал в первом посте:)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.07.2009 в 13:53)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 13:46)
 

Ну размеры элементов охлаждения вы можете выбрать из ряда предложенных, если речь о кулерах. И ничего вы тут не измените. В общем итоге, вы можете сэкономить в рамере только за счет размеров БП, купив таковой от мини устройств, либо самому переделать существующий - его можно удлиннить, но уменьшить по высоте почти в 3 раза, и по ширине в 2 раза. Отстального вы не измените.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (07.07.2009 в 14:00)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.07.2009 в 13:53)
 

Вы опять не поняли: речь не идет об экономии места как самоцели. Речь идет о корпусе: тихом, холодном, невысоком. Ну худой конец и десктоп сгодится, но это в том случае, если ничего более компактного по ширине придумать не удастся.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.07.2009 в 14:19)   письмо автору
 
   для: Loki   (07.07.2009 в 14:00)
 

Ну вы же не сможете все в кучу склеить так ведь? В любом случае вам придеться оперировать размерами основных устройств - МП, БП и размерами винчестеров. И все это надо установить с учетом хорошего обдува. Если размер корпуса со всей этой начинкой не позволяет разместить еще один винчестер, что вы будете делать? Надо полагать, что так как компоновка не приносит результата, то задумаетесь об изменении размеров чего-то. Ноутбуки ведь комплектуются не стандартными устройствми, и он мал не потому, что его так удачно скомпоновали.

Был у меня когда-то корпус desctop, еще от 286, но не большой, а среднего размера, красивый, в общем прелесть. Я удалил заднюю стенку его, и переделал под АТХ. Блок питаня перенес к передней панели, установив его вентилятор на крышку. БП крепился этой крышкой к днищу корпуса, в котором было сделано отверстие для забора воздуха, а выброс его осуществлялся в бок корпуса.
Это позволило разместить мне в этом небольшом корпусе Pentium 4, с его большим радиатором. В корпусе помещался CD (уже на стандарном месте), а вот крепление винчестеров я переделал, сделав отстегивающийся бокс под два винчестера. Обдув их был с передней панели кулером на 90, плюс задний кулер на вытяжке.
Таким же образом, до этого, в такой же небольшой корпус от 286 встраивал Pentium 3.

Была бы возможность МП распиливать, можно было бы сделать меньше :)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования