Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Лицензионный / нелицензионный виндовс: угрозы безопасности, работоспособность, вирусы
 
 автор: Sergeich   (06.01.2010 в 10:45)   письмо автору
 
 

Давно не держал в руках лицензионный виндовс. Когда-то купил новый акционный компьютер с предустановленной Виндовс ХР еще без сервиспаков. Дослужился он у меня без каких-либо проблем до выхода 2-го сервиспака, после чего по старости и ненадобности я его подарил знакомому, который пошел работать в прокуратуру и у него не было "рабочей лошадки". На сколько я знаю, он до сих пор использует этот компьютер на работе и система не переустанавливалась никогда. Т. е. почти 8 лет безперебойной работы. После этого я преимущественно пользовался линукс дистрибутивами и сталкивался как правило с пиратскими копиями микрософтовских продуктов. Сейчас у меня на работе уже больше года подчиненный парнишка пользуется пиратской копией висты (решил в свое время сам попробовать на своем личном ноутбуке). Проблемы постоянные, переустанавливал несколько раз, вирусы как назойливые мухи. Не так давно сдался и поставил снова старую добрую ХР.
Летом же моя любимая настояла на покупке понравившегося ей ноутбука, где была предустановлена виста (лицензионная, естественно). После первой недели шока и установки обновлений (также сразу заменил офис-2007, который шел в 60-ти дневной trial версии на OpenOffice, еще браузер по умолчанию поставил Firefox) система до сих пор работает без каких-либо проблем и количество замеченных вирусов за все время использования системы близко к нулю.
Т. о., из моего личного опыта операционные системы виндовс именно лицензионные, с своевременной установкой обновлений безопасности работают значительно стабильнее, чем пиратские копии. Это всего лишь мое мнение, базирующееся не на большом опыте работы с этими операционками.
Возможно у кого-то был другой опыт?

  Ответить  
 
 автор: Diplex   (06.01.2010 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (06.01.2010 в 10:45)
 

Буду не многословен - всю жизнь на пиратках. Когда покупал ноутбук с вистой - то через пару часов на нём уже стоял родной ХР, а лицензионная ОС - стёрта куда по-дальше...
Проблем никогда никаких не возникает с защитой, постоянное обновление антивируса и разумное пользование компом без всяких "серых" сайтиков - делают своё дело, всё стабильно.

p.s. Но моя голубая мечта - это Mac, со светящимся яблочком))))

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (06.01.2010 в 15:02)   письмо автору
 
   для: Diplex   (06.01.2010 в 11:15)
 

Что-то после ряда лет пользования только свободными операционными системами напрягают такие предосторожности как пользование без всяких "серых" сайтиков. Создается впечатление замкнутости и ограниченности.

  Ответить  
 
 автор: ~AquaZ~   (06.01.2010 в 14:33)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (06.01.2010 в 10:45)
 

Принципиально не юзаю лицензионки - ненавижу компанию МаленькиеИМягкие.

З.Ы. Но моя голубая мечта - это Mac, со светящимся яблочком =)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (06.01.2010 в 16:58)   письмо автору
 
   для: ~AquaZ~   (06.01.2010 в 14:33)
 

Боже, даже ненависть?! Однако, судя по ответу, при этом воруем исправно.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (06.01.2010 в 20:24)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (06.01.2010 в 10:45)
 

Я, как и Diplex, всю жизнь на пиратской Винде. Проблемы же чаще всего от кривых рук.

Есть, правда, лицензионный диск с Вистой Хоум Басик, но я только попробовал Висту - сразу убежал на ХР

  Ответить  
 
 автор: .heed   (06.01.2010 в 22:14)
 
   для: Commander   (06.01.2010 в 20:24)
 

В виндовс7 заглянул лицензионную.
в диспетчере задач из 54х запущеных процессов можно увидеть только штук 15

Обновления качает и вставляет без стыда и совести ,) не спрашивая , даже из служб автообновление спрятали.

Восстановление системы не восстанавливает жалуясь на антивирус которому я обрубил всё чего смог.
ProWise не пошёл на ней
, я бы точно её снёс :)

  Ответить  
 
 автор: Diplex   (07.01.2010 в 11:21)   письмо автору
 
   для: Commander   (06.01.2010 в 20:24)
 

И я про тоже, что вся разница между лицензией и пираткой - в конечном пользователе. Если правильно обращаться с компом, то проблем не будет. А возможные проблемы почти всегда заметны на корню. И как написал Sergeich, ограниченности никакой нет - просто дважды подумаешь, чем полезть на какой-то левый сайт, и тут дело не в легальности ОС, а в простой осторожности.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.01.2010 в 08:09)   письмо автору
 
   для: Diplex   (07.01.2010 в 11:21)
 

>чем полезть на какой-то левый сайт

Да и не только на сайт. У меня штук двадцать пиратских дисков от DNSoft - в качестве оболочки - троян. Хорошо еще, что его Аваст блокирует.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (06.01.2010 в 22:21)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (06.01.2010 в 10:45)
 

ну не знаю. по-моему нелицензионный от лицензионного не отличается абсолютно ни чем, да и не может отличаться, потому что одно и то же.
обновления/сервис-паки и т.п ставятся и туда и туда.
работает всё одинаково

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования