Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Обязан ли Web-разработчик заниматься раскруткой сайта?
 
 автор: lightning.say   (05.02.2011 в 12:07)   письмо автору
 
 

Обязан ли web-разработчик заниматься раскруткой сайта или этим занимается владелец сайта? или по договоренности?

  Ответить  
 
 автор: Косорылый   (05.02.2011 в 12:26)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.02.2011 в 12:07)
 

Веб разработчик (если грамотный ) уже на стадии создания сайта косвенно занимается его раскруткой:))))
Это и оптимизация кода ,картинок ,вывода контента выше к <body> ,грамотная погрузка скриптов (на клиенте), юзабилити компонентов и интерфейса и многое другое .

Грамотно написанный ресурс ---> эта экономия денег на дальнейшее продвижение в топ по ключам :)))

Естественно если платят то почему бы не заработать :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2011 в 13:00)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.02.2011 в 12:07)
 

Вообще говоря нет, web-разработчик создает код, а не занимается продвижением сайта в интернет, не пишет тексты, не планирует рекламные компании и т.п. Это отдельная работа, да, если web-разработчик чувствует силы, он может возглавить эту компанию. Однако, как правило, он лишь дорабатывает сайт с пожеланиями закачика и раскрутчиков.

Кроме того, понятие раскрутки очень широкое, включает легальные, серые и черные методы. Сами раскрутчики могут специализироваться на одном из секторов или на всех сразу. Это отдельная облать, как правило, закрытая, так как эффективный метод раскрутки, который становится известен широким слоям - теряет свою эффективность. Кроме того, существуют очень сильные игроки в виде поисковых систем, которые постоянно меняют правила игры, в ущерб вольным раскрутчикам, работающим в обход их кассы.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (06.02.2011 в 07:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2011 в 13:00)
 

но если к вам человек обратится с просьбой раскрутить сайт созданный вами а вы этим не занимаетесь, посылать его тоже как-то не вежливо все-таки ваш клиент, то что вы ему предложите?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2011 в 07:29)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (06.02.2011 в 07:19)
 

>а вы этим не занимаетесь, посылать его тоже как-то не вежливо все-таки ваш клиент, то что вы ему предложите?
А если Ваш клиент, которому Вы сделали сайт, обратится к Вам с просьбой полечить его, а Вы этим не занимаетесь, то что Вы сделаете? Что предложите?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (06.02.2011 в 07:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2011 в 07:29)
 

он как меня увидит, сразу желание такое пропадет, у меня вид сейчас у самого далеко не здоровый..

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2011 в 07:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2011 в 07:29)
 

Это у меня был случай...
Мы героически реанимировали мужика. Инфаркт, после которого пошёл отёк лёгкого. Плюс к тому, он был в алкогольной коме ещё. И когда он более-менее пришел в себя, первое, что спросил "Мужики, а на баяне не сыграете? На свадьбе сына. Она скоро. Вы так классно всё делали... И на баяне сможете". Жалко, у меня не было баяна поб рукой...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.02.2011 в 11:00)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (06.02.2011 в 07:19)
 

>но если к вам человек обратится с просьбой раскрутить сайт созданный вами а вы этим не
>занимаетесь, посылать его тоже как-то не вежливо все-таки ваш клиент, то что вы ему
>предложите?
Расскажем состояние дел в отрасли, риски черных методов (если он обратится к другим), скажем что будем делать, сколько это будет стоить и сколько займет времени, если он примет решение обратиться к нам (честно рассказав, что пользуемся мы самыми проверенными и не самыми скоростными методами, зато самыми бронебойными).

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2011 в 13:42)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.02.2011 в 12:07)
 

web-разработчик должен заниматься созданием сайта и ничем другим. Причем, под руководством оптимизатора.

Подобно тому, как плотник и слесарь работают под руководством бригадира или инженера.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2011 в 13:45)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 13:42)
 

>Причем, под руководством оптимизатора.
Это если конечная цель - тщательная оптимизация и быстрый рост посещаемости

>Подобно тому, как плотник и слесарь работают под руководством бригадира или инженера.
Только если речь не идет о скульпторах и оформителях - они пожалуй под руководством бригадира понастроют :)))

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2011 в 15:33)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2011 в 13:45)
 

На мой взгляд, если посещаемость не нужна, то про оптимизатора можно и не вспоминать. Кстати, проводить аналогию между web-разработчик и скульптором я бы не решился. Гораздо ближе аналогия с землекопом. Или с работником на конвейере: шлеп, шлеп, шлеп и шлеп - вот что больше всего от web-разработчика требуется. Быстрее и дешевле.

Разве не так?

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 15:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 15:33)
 

А что тогда нужно от сайта, если не его пользователи? оО

Шлеп, шлеп - это уж от каждого зависит.
Я вот не "шлеп, шлеп", а стараюсь брать работать на более крупных проектах - интереснее.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2011 в 15:56)   письмо автору
 
   для: neadekvat   (05.02.2011 в 15:44)
 

Есть категория сайтов, не нуждающихся в продвижении. Некоторые из них даже запрещены к индексации с момента создания. Это сайты для ограниченного круга лиц. Не секретные, а просто для тех, кто о них знает.

Интересы исполнителей и предпринимателей могут не совпадать. Предпринимателям нужна быстрая работа по заданной ими программе. Творчество нужно не всегда и не от каждого исполнителя.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 16:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 15:56)
 

У меня есть договор, в котором обозначены сроки исполнения. Срок, как и цену, мне не назначают - она появляется после обсуждения проекта. И я всегд стараюсь взять такие сроки, в которые бы я делал не "шлеп-шлеп", а качественно.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2011 в 16:12)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 15:33)
 

>Разве не так?
Смотря что под "Web-разработчиком" понимать, если архитекторов системы, руководителей проектов исключать из этой группы, то возможно и так. Однако, программирование само по себе может нести творческую составляющую, некоторые шлеп шлеп и собственный язык создают, так как в конечном итоге получается быстрее и дешевле. Я бы не сказал, что создать удачный язык задача для рядового землекопа.

PS Это давний спор: ремесло или искусство... я для себя его разрешаю так: там где идет процесс зарабатывания денег почти в 95% случаев - ремесло (хотя есть 5% творческих людей, которые совмещают деньги и искусство).

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2011 в 18:06)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2011 в 16:12)
 

там где идет процесс зарабатывания денег почти в 95% случаев - ремесло

Я думаю точно также. И потому не люблю умных помощников, и всячески от них освобождаюсь. Не в том смысле, что в помощники зову дураков, а в том, что помощник (работник) должен иметь единственную цель: в точности выполнить то, что ему поручили.
Не надо лучше – надо так, как поручено.
То, что в сфере твоей компетенции, решай по своему усмотрению – за то тебе и платят. Но на выходе должно быть то, чего от тебя ждут.
Не надо лучше – надо так, как поручено.

Да, иногда самодеятельность может что-то улучшить, но вцелом от нее один вред. Ибо если в фирме нет идеолога или его идеи не воплощают в точности, то нет и фирмы.

Идеолог (руководитель) – тоже человек, и тоже имеет право на ошибку. А если он и хозяин, то это его неотъемлемое право.

Обычно на эту концепцию находится много возражений. Типа, если случайно или по ошибке сформировали неверную задачу, то что же, так и выполнять ее бездумно?

Но те, кто так ставят вопрос и не понимают столь простых вещей, едва ли могут претендовать на категорию «умных».

Есть большое различие между умом и умничанием.
Собственно, я об этом.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2011 в 18:40)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 18:06)
 

Вполне здравая позиция, если карт-бланш никто не давал в реализации задачи, то самостоятельное его использование - это отсутствие дисциплины. Дисциплинированный работник (или как минимум умеющий слушать - дали тебе свободу действия или нет) более полезен, чем недисциплинированный, так как оба они могут не знать (и, как правило, не знают) конечных целей работодателя.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2011 в 22:53)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 18:06)
 

>Есть большое различие между умом и умничанием.
О!. Золотые слова. До скольких своих подчиненных я пытался их донести.
И скольких хотелось пришибить. Я вот решил, что нужно так. Блин, тебя никто не просил ничего решать! Ты должен был только сделать то, что сказали без всякой самодеятельности, потому что ты пока ещё винтик в системе и не знаешь, как всё на самом деле крутится. Вот ей-Богу - "умники", всё равно, что баба на корабле. Сколько они мне, умники эти, чуть было дел не сорвали, которые я потом героически выруливал. А с бабой на корабле тоже не спроста аналогия. У меня был случай, когда на реч.флоте подрабатывал. У нас аврал случился. Который, понятное дело, всегда неожиданный. И одна бабенка, которая в этот момент была на борту, полезла, дура, нам помогать. Да, из лучших побуждений. Да, так. Но. Она при этом так травмировалась, что. Что я не знал, что делать. Вместо одного аврала стало два. Ведь рявкнул же - сидеть и никуда не лазить. Так нет - самодеятельность нужно проявить...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2011 в 01:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2011 в 22:53)
 

Есть и еще один довод, который я иногда использую.

За право принимать решения нужно заплатить.
Ты прежде создай СВОЙ бизнес, вложи в него СВОИ деньги, и уж тогда принимай решения. Рискуя при этом тем, что ТЫ вложил.
Но «умники» предпочитают иначе – они умничают за счет предпринимателя. Если получится – их нужно премировать. А если не получится – за них нужно расплачиваться.

Ещё заметил, что любой наемный работник готов дать предпринимателю тысячу советов. Причем чем ниже должность, тем больше советов.
Если наемный директор порою не знает, куда вести вверенную ему фирму, то любой представитель офисного планктона имеет множество идей и замечаний. Это надо сделать так, а это так, и это так. И в банке взять кредит, и это вот купить, и этого нанять. Остается только понять, почему такой знающий и умный протирает штаны на столь маленькой должности…
Однажды такому «генератору идей» я сделал заманчивое предложение: поступим по твоему, но:
- если будет прибыль, тебе от нее 90%;
- если будут убытки, то я гашу 90%, а ты гасишь 10% (полугодовая зарплата).
Думаете, согласился?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2011 в 04:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2011 в 01:14)
 

>За право принимать решения нужно заплатить.
Мало кто понимает...
У меня есть простой признак: если человек не рвётся из всех сил на повышение, значит его нужно повышать. Обратное также верно.
...Я б с огромным удовольствием выполнял только какую-то свою работу, а не был руководителем. Потому что отвечать еще и за других - это такая пакость... Если по нормальному отвечать. Когда принимая решение ты четко знаешь, что этим решением ты рулишь еще несколькими судьбами. А то и многими. И я всегда - без всякого позерства - старался отнекиваться от должностей. Получалось плохо. Где угодно. Везде повышали :) Порою сильно против моей воли. Помню, когда первый раз пришел на Скорую, ещё в качестве стажера, начальник подстанции спрашивал нас, кто куда хочет. Как сейчас помню - сидит, уставился в стол, чего-то читает, сильно краем уха слушая ответы, и кивая отвечающим (порою невпопад). Все хотели на реанимацию. Типа круто. А я хотел где попроще. На линейную бригаду. Стоит ли говорить, что на реанимацию он посадил меня единственного. Ой, как на меня все обиделись.

>Если получится – их нужно премировать. А если не получится – за них нужно расплачиваться.
В точку.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 15:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 13:42)
 

Не совсем согласен с высказываем "под руководством" и аналогией с бригадой рабочих.
Я, например, фрилансер, и не позволю указывать мне "как надо" в формате "Сделай так и так, а потом еще так". Я принимаю списки требований к ресурсу, в т.ч. от оптимизаторов - но я не нахожусь под их руководством. Я сам себе руководитель..

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2011 в 15:53)   письмо автору
 
   для: neadekvat   (05.02.2011 в 15:08)
 

"Я сам себе руководитель"

Если Вы сами себе руководитель в плане распределения рабочего времени, то на это право никто не посягает. Если же Вы делаете не то, что надо, а то, что Вам хочется, то Вы не очень подходите для серьезного дела.

(Кстати, землекопы и плотники тоже такими бывают. Со своей дачи я выгоняю таких без колебаний).

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 16:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 15:53)
 

Про "надо" я уже сказал - есть ТЗ, есть спецификации..
Многие вещи, типа уникальных мета-тэгов, возможность вставлять всякие текстики, карты сайта, роботсы и др. я делаю по умолчанию. Остальное - обсуждает и описывается в ТЗ. Если этого нет - что с меня можно спросить?

И все-таки я бы откался от сравнения программистов с плотниками и землекопами. Кодеров - может, и можно сравнить. Но не программистов.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (05.02.2011 в 16:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2011 в 13:42)
 

>web-разработчик должен заниматься созданием сайта и ничем другим. Причем, под руководством оптимизатора.
>
>Подобно тому, как плотник и слесарь работают под руководством бригадира или инженера.


Некорректно выразились, Владимир. Это можно сказать о тех "веб-мастерах", которые наизусть знают джумлу, и никогда не слышали о PhpMyAdmin. А нормальный веб-разработчик - это, скорее, инженер, которому нередко приходится браться за лопату.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 17:05)   письмо автору
 
   для: Commander   (05.02.2011 в 16:54)
 

Не понимаю, как можно знать Джумлу, но совершенно не представлять, как она работает.
Вот, помню, когда я с ней ковырялся, лет n назад, все равно приходилось ползать в код, чтобы модуль свой куда-нибудь влепить, например.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2011 в 17:11)   письмо автору
 
   для: neadekvat   (05.02.2011 в 17:05)
 

Владимир55 тут недавно сообщал, что таких людей много и они неплохо себя чувствуют.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (05.02.2011 в 17:13)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2011 в 17:11)
 

Вот и я помню, что сообщал - и поражаюсь, как жешь они так-то..

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования