Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Форум: раздел для начинающих
 
 автор: Slo_Nik   (12.02.2012 в 17:54)   письмо автору
 
 

[поправлено модератором: сообщение выделено из темы проблемы с "php.обработчиком"!]

Cheops, это сообщение лично Вам, навеянное этой темой, которая здесь обсуждалась. Возможно мне возразят, что надо было бы писать где ни будь в другой ветке или в "личные сообщения", но всё же...
Не пора ли на форуме создать раздел для совсем начинающих, где обсуждались бы темы подобные этой, а так же собрать рекомендации и советы более опытных посетителей форума?
Мне кажется, что раздела "Статьи о PHP", "Статьи об Apache" не достаточно....
Вывести раздел "Для совсем новичков" в общий список форумов...

p.s. не подумайте, что я причисляю себя к опытным посетителям форума ))))

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.02.2012 в 18:22)   письмо автору
 
   для: Slo_Nik   (12.02.2012 в 17:54)
 

Сейчас форум разделен по технологиям, а будет еще одно деление уже по уровню владения технологиями... т.е. пользователям мало того, нужно будет помнить в каком разделе создавать тему, так еще и думать где её размещать, в форуме для начинающих или для "взрослых". Никто, конечно, думать не будет, скорее всего темы будут создавать в обычных форумах и туда придется складировать темы модератору, т.е. лишняя работа. Будут ли этот раздел читать интенсивнее, чем остальные? Не уверен, информации сейчас полно, проблема в том, что даже чтение начальной информации может выливаться если не в годы, то уж в недели точно. Зачастую проблема не в том, чтобы прочитать, а в том, чтобы найти как принято называть проблему и методы её решения... ну и к тому же не у всех есть терпение годами изучать, чтобы потом делать только шедевры. Хочется отдачи и взаимности от машины и языка программирования. Кроме того мне не кажется, что нужно делить разработчиков на опытных и не опытных, чем сильнее такое деление, тем больше времени уходит у новичков на вхождение в профессию, на поднятие своего уровня, на приобретение уверенности в своих силах. А ведь задача форума обратная, сократить по возможности это время, дать толчок и помочь разгрести завалы, мешающие пройти дальше (опытному разработчику 5 минут делов, а новички зачастую отчаиваются, разочаровываются и уходят заниматься какими-то альтернативными направлениями, хотя дело-то было в 5 минутах помощи).

  Ответить  
 
 автор: Valick   (12.02.2012 в 18:26)   письмо автору
 
   для: Slo_Nik   (12.02.2012 в 17:54)
 

Не пора ли на форуме создать раздел для совсем начинающих
я например против любого вида дискриминации
неважно новичек ты или нет, главное чтоб ты был человеком и тогда ответы на вопросы будут радовать всех включая отвечающих.
____
мое мнение, раздел "для новичков"- это лишнее

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.02.2012 в 03:33)   письмо автору
 
   для: Valick   (12.02.2012 в 18:26)
 

>я например против любого вида дискриминации
Конечно. К слову, мне всегда было противно, когда называли "молодой человек" или "юноша".
Сейчас то уже радует, конечно :)

  Ответить  
 
 автор: deimand   (12.02.2012 в 23:26)   письмо автору
 
   для: Slo_Nik   (12.02.2012 в 17:54)
 

Статьи о php пустуют. Если даже самые распространенные темы с ответами на частозадаваемые вопросы перебрать, и оформить в виде статьи, то получится довольно большое их количество. Например статья о постраничной навигации есть, тем не менее сюда приходят спрашивать не о том где ее найти, а о том, как на основе нее сделать себе. То есть приведенная статья про постраничку не рассказывает много о чем. Если этот раздел будет полон, и статьи будут охватывать больше материала чем сейчас, то это будет вполне информативный раздел. Можно будет даже поставить с форума на него прямую ссылку. Вот только кто эти статьи писать будет? Если на других сайтах разрешена реклама себя, то здесь запрещена, а следовательно на корню пресекается развитие этого ресурса чужими руками. Статей можно написать много, и подробных, но никто не получит за это даже ссылку на свой блог.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.02.2012 в 00:37)   письмо автору
 
   для: deimand   (12.02.2012 в 23:26)
 

Ну от чего же, если вы хотите написать статью и чтобы в ней была ссылка на блог, пожалуйста. Только, статью пишите так, чтобы за вами не нужно было её переписывать (собственно по этой причине статьи и перестали принимать).

  Ответить  
 
 автор: NW   (13.02.2012 в 10:02)   письмо автору
 
   для: deimand   (12.02.2012 в 23:26)
 

> То есть приведенная статья про постраничку не рассказывает много о чем.

На самом деле, чаще всего это нежелание самому посидеть и разобраться. С той же страничной навигацией я разбирался сам. Прочитал статью, ничего не понял. Стал думать сам как реализовать. Реализовал, посмотрел как в статье, поправил свой код, дополнил и все получилось. Плюс все осмыслил и разобрался как это делать, а не тупо скопировал код.
Хотя создание полноценных статей это не отменяет. Было бы хорошо.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.02.2012 в 10:51)   письмо автору
 
   для: NW   (13.02.2012 в 10:02)
 

>Хотя создание полноценных статей это не отменяет. Было бы хорошо.
ИВ уже объяснил в чем дело. Почти все приходится переписывать или как минимум серьезно дополнять.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (13.02.2012 в 01:15)   письмо автору
 
   для: Slo_Nik   (12.02.2012 в 17:54)
 

Мало кто пойдёт в раздел для новичков. Большинство сочтёт свой вопрос «что значит headers already sent by?» архисложным и пойдёт задавать его во «взрослый» форум.

  Ответить  
 
 автор: NW   (14.02.2012 в 09:40)   письмо автору
 
   для: Киналь   (13.02.2012 в 01:15)
 

Здесь можно по принципу: если не учился в институтеб если не учил С, если самоучка любитель который только начал изучать программирование, то в раздел для начинающих.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (14.02.2012 в 10:33)   письмо автору
 
   для: NW   (14.02.2012 в 09:40)
 

Тогда этот раздел будет просто переполнен=) И как проводить сегрегацию — требовать скан диплома? Сертификата C-программиста?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.02.2012 в 11:41)   письмо автору
 
   для: Киналь   (14.02.2012 в 10:33)
 

softtime ведёт очень умную политику - они не делят людей на умных и глупых, на новичков и старичков, на профессионалов и делетантов, и не присваивают репутацию, как это происходит на большинстве форумов, не накладывают штрафов и даже не требуют капчи при вводе сообщений. У эти людей четкое понимание своих целей и огромный жизненый опыт, которым они с удовольствием делятся со всеми желающими. Это люди с широкой русской душой, далекие от интриг и подобных вещей.

Здесь есть, чему поучиться, в том числе и в жизненном плане. Поэтому лучше даже не пытаться влиять на политику, разве что указать на ошибки, если таковые где-то просочились.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.02.2012 в 16:19)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.02.2012 в 11:41)
 

>softtime ведёт очень умную политику - они не делят людей на умных и глупых, на новичков и старичков, на профессионалов и делетантов, и не присваивают репутацию, как это происходит на большинстве форумов, не накладывают штрафов и даже не требуют капчи при вводе сообщений. У эти людей четкое понимание своих целей и огромный жизненый опыт, которым они с удовольствием делятся со всеми желающими. Это люди с широкой русской душой, далекие от интриг и подобных вещей.
>
>Здесь есть, чему поучиться, в том числе и в жизненном плане. Поэтому лучше даже не пытаться влиять на политику, разве что указать на ошибки, если таковые где-то просочились.


Спасибо.
А про влияние на политику... Иногда и получается. Мы же не заперты в замке, постоянно дискутируем с читателями, нас можно увидеть... Как один парень в аэропорту, когда я шел покурить, узнал. И краткий разговор с ним достаточно сильно повлиял на информационную политику не только у нас. Когда я позвонил своему другу и сказал "Permitame que le presente..." это сильно изменило политику много чего в программировании. А казалось - одна встреча в Аэропорту.

  Ответить  
 
 автор: NW   (15.02.2012 в 16:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.02.2012 в 11:41)
 

Вообще да... Это очень хорошо... неприятно видеть на различных форумах ответы ветеранов типа "гугли", "юзай поиск, все есть", "учи матчасть" и так далее... просто как мне кажется форумы они для всех, а не для типов которые нахавались в программировании и задают только архисложные вопросы. опытные программисты, которые могут задать действительно сложный нестандартный вопрос, на который точно нет ответа в сети, его не зададут. потому что достигнув высокого уровня привыкли решать любые задачи самостоятельно и без чьей либо помощи. хотя понятно что все бывает, исключений тоже много.
Поэтому софттайм радует, можно задать вопрос и получить грамотный квалифицированный ответ от специалистов, без выделываний и упреков.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.02.2012 в 09:40)   письмо автору
 
   для: NW   (15.02.2012 в 16:59)
 

>Вообще да... Это очень хорошо... неприятно видеть на различных форумах ответы ветеранов типа "гугли", "юзай поиск, все есть", "учи матчасть" и так далее... просто как мне кажется форумы они для всех, а не для типов которые нахавались в программировании и задают только архисложные вопросы. опытные программисты, которые могут задать действительно сложный нестандартный вопрос, на который точно нет ответа в сети, его не зададут. потому что достигнув высокого уровня привыкли решать любые задачи самостоятельно и без чьей либо помощи. хотя понятно что все бывает, исключений тоже много.
Поэтому софттайм радует, можно задать вопрос и получить грамотный квалифицированный ответ от специалистов, без выделываний и упреков.


...Сложно сформулировать-то четко. Но постараюсь. Я когда ребятам, который первый раз на Скорую приходили ко мне, говорил так. Вы начинающие только в том плане, что вы здесь в отличие от нас первый раз. И только. А так, если вы пришли на реанимацию Центра Медицины Катастроф, вы - взрослые люди. И если ещё у кого молоко на губах не обсохло, то оно должно обсохнуть мгновенно. Или придется уйти отсюда. Прошу четко понять, что вы - равные нам. Потому что - на взрывы, на перестрелки, на утопленников, на теракты, на пожары, на несчастных походников и идиотов рыбаков на льдине, на крушения самолетов, на автобусы перевернувшиеся с детишками, на разборки авторитетов, на суициды и далее по списку - мы выезжаем вместе. И мы одна команда. Мне не менее чем вам страшно видеть как ребенок горит. И не менее больно его тушить. То, что я знаю больше пока, чем вы, во внимание не принимается. Мы всегда подскажем и научим. Поймем то, что облюетесь на токсикологическом вызове, что выть будете, когда вас блоком придавит, потому что "три тройки" (позывной наш - 333, МК) как это водится прибыли на место происшествия раньше остальных, поймем слезы, но никогда не простим ширмы "мол, я только учусь". Мы все только учимся. И я тоже могу что-то забыть. А в том, что помню, вы должны за максимально короткий срок приблизиться ко мне. Далее. Если у кого-то есть "халтурка на дом" - делим на всех. Независимо от того, что моя халтурка стоит под 100 000 р., а ваша на два порядка меньше. Гарантирую, что если с кем-то из ваших близких что-то, то - в любое время суток. Без всяких экивоков. В общем, если работаем, то работаем бригадой, а не стаей единомышенников. Кто хочет записаться на триста тридцать третью реанимационную бригаду - в отдел кадров. И потом - ко мне. Если будем на вызове, просьба подождать. Да, и ещё. У нас бывает такое развлечение, которое называется также, как одна из кавказских республик. И я прошу идти на нашу бригаду только тех, кто готов будет с нами съездить на юга отдохнуть. И просьба не говорить, что мама в голос рыдает, что отец скупую мужскую платочком, что жена в истерике...

Вот как то так. И здесь на форуме мы тоже не делаем никакого различия статусного. Я командовал людьми, которые на двадцатник старше меня были. И они признавали как командира. Да, "пятнадцатилетний капитан".
Мой брат на сильно много лет младше чем я. И я несмотря на это с ним абсолютно на равных. Во всех планах. И он со мной также. Отдавая при этом себе отчет в том, что и знаю намного больше и видел точно также. Но ему интересно спрашивать, добиваясь такого же, а мне интересно рассказывать. При этом нет никакого пальцегнутия с моей стороны. Я просто рассказывают братану о том, чего он не видел, чего не знает. Для того, чтобы он как можно быстрее все это увидел и узнал не только с моих слов. И на форуме также...

...Знаете, я никогда не понимал и не принимал дедовщины. И мне везло. В том плане, что всегда работал в коллективах, где её не было. Понятно, что я не только в самом прямом смысле говорю, - про армейскую дедовщину, - а вообще. Когда работали в науке, то жили все одной жизнью. Что доктор наук, что студент. За реактивами ходили все. И студенты наши перлись как ишаки точно также как и доктор наук (главный наш) и их непосредственные научные руководители (я в частности). И так везде. Праздники вместе, работа тоже. Причем никто никого не держал - сами все работали. Кто когда и сколько хочет. В выходные - пожалуйста. На неделе не выходить, если захотелось - сколько угодно. И все работали другим на зависть! "Неравенство" начиналось только тогда, когда уже был нужен высший пилотаж в той или иной области. Допустим, если наш главный лучше всех писал тексты, а после него шёл я, то правка статей - на нас. Переговоры - тоже мы. И вот даже такой момент - я, тогда аспирант, и профессор даже в обсуждении сугубо финансовых проблем были на равных. И когда начинались грантовые войны, утро начиналось так - Максим, ты в НИЧ (Научно-исследовательская часть), потом к ученому секретарю, я в ректорат, Надежда Васильевна ты сделай сметы и т.д. Студенты наши, конечно, в ректорат не ходили и в этом пожалуй, единственная "дискриминация". Но, уверен, что они не сильно обиделись, потому что я б лучше сто спектров за день снимал, чем по ректоратам мотался. По сию пору помню все кабинеты в административном корпусе с точностью до картин, которые около них были развешены. И когда мы в конце дня пересекались с научруком в этом административном здании, то диалог сводился к следующему
- Максим, Вы в лабораторию или домой?
- В лабораторию пока. Надо спектры ещё глянуть. Да и чайку попить. А то замерз тут между корпусами бегать (кстати, май месяц был! И снег выпал и мороз ударил).
- А я домой.
...Сижу в лаборатории, пью чай. В одиночестве. Студентов в тот вечер не было. Редкий случай. Заходит научрук
- Я тоже решил немного на спектры посмотреть и чайку с Вами попить. А то дома Надежда Васильевна (жена) сразу за сметы усадит.
...Звонит Надежда Васильевна.
- Максим, Сергей (д.х.н., профессор, наш науч.рук) где?
- Мы чай пьем. Грант РФФИ обсуждаем. (На деле мы обсуждали Палестино-Израильский кофликт).
- Выпини его домой. Сметы надо делать. Ты когда сам то домой?
- С утра, наверное. Халтурка тут может из МВД приехать. Щас Сашка (студент) подойдет, будет снимать, а я так сказать контролировать.
- Доктор наук -ов не нужен для халтурки?
- Наоборот. Он ей будет мешать :)
- Вот и бери его и идите к нам (он живет недалеко от ВУЗа). Обедать будем. Сегодня твой вегетарианский суп. А он потом смету пускай делает.
...И вот как-то так мы и жили.
Когда студент пришел, я ему
- Сань, мы ушли, я приду ещё. Когда полканы приедут, скажешь им, что "доценты с кандидатами" (С)копировано у В.С.Высоцкого) срочно уехали неизвестно куда, и чтобы дождаться лично их, непонятно сколько это времени займет. Сказали, что вернутся, не сказали, когда. Короче, вертись.

...И вот как-то так всегда и жили. При этом все "начинающие" знали, что один доктор наук, другой кандидат в доктора, и уважение к знаниям и опыту было, но несмотря на это всё было просто.

И ещё. Я детей очень не люблю. Сюси-пуси, и т.д. терпеть не могу. И даже с пацанятами и девчатами-трехлетками, работая в медицине, общался по взрослому, безусловно делая скидку на возраст и на то, что некоторых слов они ещё не знают. Поэтому я со всеми общаюсь как со взрослыми. И никаких "начинающих" нет. Есть те, кто на данный момент знает одно лучше, а другие - другое. И они друг с другом советуются.
...Смешно видеть, когда человек пишет про себя "Главный хирург PHPClub". Я согласен с тем, что предвзят к этому сайту. Но не из-за конкуренции какой-то, а только из-за этой надписи. Потому что знаю, что такое медицина. И что так словами бросаются только сильно малоумные дети. Или ещё "Народный участковый". Это такой статус на том же форуме. Вот это кто? Участковый, которого выбрал народ? И вот такой

И в завершение. Есть такой психологический момент. Очень важный. Если человека обозвать начинающим - он навсегда им останется. Я когда то был обозван полным дураком в плане математики и физики. Таковым и являлся. Пока все говорили "он конечно гуманитарий", "он математику никогда в ВУЗ не сдаст", "да какая физика, он элементарщины не знает"... И т.д.
...Когда я сдавал физику, я с отцом приезжал, преподаватели вышли из аудитории к отцу покурить со словами - сейчас там твой гений всем задачки решит, мы и вернемся. А то пацанов смущаем :) Нам интересно, он все решит или нет.
Решил всё. И не потому, что гений, как они обозвали, а потому что один человек как-то дал иное целеуказание. На предмет того что физика с математикой не не моё.

И здесь на форумах мы также не хотим навешивать ярлыки. Потому что никогда не известно, когда и из какого орудия человек выстрелит. Гуманитарий может стать блестящим ученым-естественником, а физик - сильным философом.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования