Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: IDE
 
 автор: psychomc   (29.06.2013 в 12:21)   письмо автору
 
 

Раньше использовал notepad++, вроде бы всё устраивало. Потом в погоне за модными тенденциями решил перейти на phpstorm. Он конечно не плох, но некоторые моменты мне не нравятся, в частности его тормознутось (pentium b960, 4gb оперативы). Сейчас присматриваюсь к Sublime text.
А чем вы пользуетесь и почему? Что можете посоветовать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (29.06.2013 в 19:50)   письмо автору
 
   для: psychomc   (29.06.2013 в 12:21)
 

>Sublime text
Даже лицензию купил (хотя она абсолютно никакой функциональности не добавляет, только окошко с предложением купить убирает).

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (29.06.2013 в 20:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (29.06.2013 в 19:50)
 

можете рассказать, чем данная IDE Вам нравится?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (29.06.2013 в 20:43)   письмо автору
 
   для: psychomc   (29.06.2013 в 20:01)
 

Она одинаково работает и выглядит в Linux и Windows (и выглядит не плохо, что редкость для Linux).

  Ответить  
 
 автор: Enter   (04.07.2013 в 17:20)   письмо автору
 
   для: psychomc   (29.06.2013 в 12:21)
 

Я выбрал Netbeans и вот почему:
- удобный редактор как пхп, так и хтмл с цсс, эксэмэль и джаваскрипт (и много чего еще. Даже плагин для пайтона можно прикрутить)
- легкое управление проектами. Разделение системных файлов ИДЕ и исполняемых, то есть того, что потом загружать на сервер.
- лично мне очень помогает работа с базами данных, особенно автодополнение. Когда пишешь чистый sql код, то можно не париться на счет того, что забыл какие поля есть в таблице. Система напомнит и подскажет.
- много плагинов. У эклипса больше, наверное, но эклипс я не люблю.
- легко настраиваемые шаблоны для файлов. Например, при создании нового html мне не приходилось париться со всякими доктайпами, все бралось из шаблона
- поддержка сниппетов кода. Один раз написал некий кусок кода и его аббревиатуру, потом пользуйся ею. Например, хорошо помогает для экранирования гет и пост переменных. Не надо каждый раз писать для них обвертки.
- поддержка русского языка, хотя, кому как больше нравится.
- куча всего еще. Думаю, что это наиболее лучшая ИДЕ для пэхапэ. Легкая как в обучении, так и в работе.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (04.07.2013 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Enter   (04.07.2013 в 17:20)
 

спасибо за мнение. у меня знакомый какое-то время пользовался netbeans, после него phpstorm ему показался намного более лёгким и быстрым (говорит, из-за того, что netbeans написан на java). так что не буду его даже рассматривать...

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.07.2013 в 19:37)   письмо автору
 
   для: psychomc   (29.06.2013 в 12:21)
 

Раз тема еще актуальна, я пользуюсь NuSphere PhpED....
Он платный, при чем не дешевый... Чет около 300$.... Но сейчас например на сайте глянул - там скидка пол цены.

У него все как у всех.... Т.е. есть все что есть у других,
+ дебаггер (очень помогает если нужно разобраться в чужом коде)
+ встроенный парсинг кода, т.е. он разбирает связи проекта и когда вы начинаете что либо писать (2-3 буквы) всплывает окошко со всем, что он видит в текущем пространстве имен. При чем реально все.... От встроенных ПХП-функций, до констант приложения, своих классов, а после выбора класса окошко заполняется всеми его методами, до своих функций и констант классов, которые он умеет искать даже через spl_autoload(), выполняя в мозгу прописанный в нем код для поиска классов. Это дичайшим образом экономит время тем что не нужно не вспоминать точное имя, не писать его.
+ Также есть вывод подсказок к методам и функциям, как его собственных, так и из коментариев оформленных в стиле php-doc к пользовательским функциям.

И работает это не только в php, но по крайней мере и в JS, CSS, HTML. Если он может отследить путь да исходника плагинов и библиотек JS (тот же jQuery), то и по ним всплывают окошки и подсказки.

Ну про всякие там FTP, менеджер проекта, синхронизации и т.п. я молчу, т.к. во первых не пользуюсь, во вторых они наверно уже везде есть.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (04.07.2013 в 22:07)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.07.2013 в 19:37)
 

впечатляет, нужно попробовать. немного нескромный вопрос: вы его покупали?

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.07.2013 в 23:30)   письмо автору
 
   для: psychomc   (04.07.2013 в 22:07)
 

не скажу =)

Только ищите сразу 9ую версию.
Внешне она и от 7ой не отличается, но 7ая когда много файлов открываешь, становится нестабильной.
Но 9ую найти не очень просто.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования