Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Российский гуру программирования
 
 автор: Владимир55   (03.10.2015 в 12:41)   письмо автору
 
 

Нужен человек, который:
- обладает авторитетом в области программных работ;
- является автором печатных работ в области программирования;
- способен взяться за серьёзную работу;
- если не располагает временем, то за плату проконсультировать;
- если нет желания заниматься именно этой темой, переадресует к другим специалистам.

Это должен быть реальный человек, которого можно найти хотя бы по эл. почте, чтобы сделать ему предложение.

Можете кого-то порекомендовать?

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (30.10.2015 в 17:40)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.10.2015 в 12:41)
 

Есть такой человек, только без печатных работ.
могу дать его скайп
пишите в личку, ответным письмом вышлю ...

  Ответить  
 
 автор: Valick   (30.10.2015 в 17:47)   письмо автору
 
   для: Den*s   (30.10.2015 в 17:40)
 

Den*s, Евгений Попов чтоль?

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (30.10.2015 в 18:20)   письмо автору
 
   для: Valick   (30.10.2015 в 17:47)
 

Нет, такого человека я не знаю ...

P.S. К ответу для Владимир55
я имел ввиду web программиста

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2015 в 10:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.10.2015 в 12:41)
 

В личку пришло письмо, фрагмент которого я привожу ниже:

Представьте себе ситуацию, что некий программист считает абсолютно всю отрасль программирования устаревшей и неверной. Потому, что Билл Гейст при проектировании операционной системы не ставил цель найти идеальное решение, цель была запустить компьютер любым возможным способом.

Как думаете, можно ли такого программиста считать Российским гуру? А может Мировым? Или в вашем понятии гуру - это высококвалифицированный программист устаревшего(пока) подхода, признанный высококвалифицированным остальными программистами? ...наученными тем же любым возможным способом и слепо принявшими его за эталон, аналогично вере в бога.

Вы определитесь кто вам нужен, Владимир, истинный гуру может оказаться не тем, кого вы ожидали видеть.


Ситуация получается интересной.

Мне потребовались Гуру в разных областях: в современном строительстве, в оптимизации бизнеса, и др. И очень скоро такие персоналии определились.

А вот в программировании какая-то особая ситуация. Здесь не только нет единства мнений, здесь вообще нет мнений...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.11.2015 в 21:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2015 в 10:21)
 

Владимир, отрасль лихорадит и еще лет 15-20 пролихорадит. Связано это не Биллом Гейтцом, который просто удачно занял нишу, а с тем, что человеческий разум не работает со скоростью закона Мура. В языках программирования и ПО мы лет на 20 отстаем от аппаратной базы. Её действительно можно использовать в сотни и тысячи раз эффективнее. Вы собственно сами эту идею несколько лет назад озвучивали. ПО и наши программы мягко говоря не идеальны, не идеален ни Windows, ни Linux, ни PHP, ни Ruby, ни C++, ни Erlang... Однако, мы не можем повышать эффективность наших программ в два раза за несколько месяцев, у людей на это уходят годы. А работать и создавать ПО надо сейчас, на том, что есть.
Однако, идеи, как улучшить существующее ПО масса и они валяются под ногами. Их постоянно поднимают и реализуют. Поэтому, дикая турбулентность в отрасли, программисты как белки в колесах изучают новое и выкидывают недоученное. Переучиваться сложно, поэтому приходят новые программисты, так как изучить с нуля проще, чем переучиться. Из отрасли вымывает людей и снова намывает. Это Кландайк - есть силы махать киркой, ты в деле, нет - назовись хоть трижды гуру - всем по барабану - отрасль понеслась дальше, идей - полно, ниш - навалом. Какие гуры, кому они нужны, когда кругом золотая лихорадка? Это потом, лет через 30 будут типовые, по которым будут работать проектные команды, как в строительстве или энергетике. Люди с десятилетним опытом и печатными работами или те, кто будет разрабатывать типовые - будут называться гуру. В программировании до этого далеко (за исключением нескольких мировых звезд и авторитетов) - отрасль слишком молодая.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.11.2015 в 21:45)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.10.2015 в 12:41)
 

Вам зачем, если не секрет? И в какой области? Программирование большое, все досконально знать трудно, даже самому талантливому программисту - слишком быстро отрасль развивается.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.11.2015 в 21:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (03.11.2015 в 21:45)
 

Летом я, в основном, завершил работу над проектом, над которым в одиночку работал два года. Проект получился, но для запуска в промышленную эксплуатацию моего дилетантского уровня недостаточно.

Один из моих американских партнеров с радостью согласился войти в долю. Так сформировалась рабочая группа, руководство которой поручено программисту, являвшемуся одним из создателей Гугла. Это, как бы, американский Гуру, перед которым все снимают шляпу.

Получается, что в Америке гуру есть. А в России?

Вот так и родилась эта тема.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.11.2015 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.11.2015 в 21:19)
 

Давайте честно скажем, что основателей Гугла уважают за их миллиарды, которые смог заработать Гугл. Основателей Facebook уважают за то, что им пользуется каждый седьмой житель планеты (и это только те, кто пользуется им ежедневно). Королева уважают за ракеты, которые могут уничтожить планету и вывести на орбиту спутниковую группировку. Вы можете быть суперталантливым, но если ваши действия не отражаются на объективной реальности, откуда люди об вас узнают? Специалистов в РФ полно - точек реализации мало, поэтому предпочитают они работать на запад, так как оплата выше, проекты интереснее, зарабатывать на западе безопаснее.

Ну и еще маленькая деталь, если не брать крупные компании вроде Яндекс, IT-отрасль в РФ отстает на 3-5, а сейчас местами и 8 лет от Западной IT-отрасли. Почему так, тоже наверное объяснять не надо - мы потребители, а не производители. Поэтому да, западные специалисты часто осведомленнее и сильнее наших. Однако не всегда.

Где вы искали специалистов (если искали)? Побывав на нескольких конференциях, я думаю вы без труда нашли бы квалифицированные кадры. Тот же nginx Игоря Сысоева известен на весь мир - это не заштатная разработка, а самый передовой веб-сервер, популярность которого только растет. Можете считать его отечественным гуру, по значимости ни сколько не меньшим основателей Гугл. Это сервер, который заменит Apache и разработан он российским разработчиком.

http://news.netcraft.com/archives/2015/10/16/october-2015-web-server-survey.html

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.11.2015 в 11:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.11.2015 в 22:05)
 

Где вы искали специалистов (если искали)? / Специалистов в РФ полно

Уверен, что так оно и есть. Но чтобы говорить с ними на одном языке, и самому надо быть специалистом.

А я хороший идеолог, но в техническом плане не дорос даже до фрилансера, поэтому только рад передать спецам технические вопросы. Они сидят в Кремниевой долине, и имеют филиал в Нидерландах, обслуживающий Европу, опыт подобных работ немаленький.

Для моего компаньона это последний проект, после которого он намерен отойти от дел и переселиться в рай (имеется в виду Коста-Рика). В 40 лет люди уже не хотят сидеть за компом. Им больше нравится выращивать виноград и кататься на океанских волнах...

(Если верить Википедии, то Коста-Рика является самой счастливой страной в мире по данным международного индекса счастья за 2012 год.)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.11.2015 в 23:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.11.2015 в 11:51)
 

Возможно вы правы и мне проблема кажется проще, чем на самом деле. У специалистов хотя речь и засленгована, но адекватные разработчики с удовольствием вам объяснят и обоснуют любые тонкости профессии и проекта. Тем более если проект на столько интересен, что за него берутся западные спецы такого уровня. Можно даже начать с фразы: не понимаю, объясните, а лучше нарисуйте схему.
Партнеру из США понятно удобнее и быстрее искать разработчиков в США, а не в России. В Россию обращаются, когда проект нужно сделать дешевле. Ну что тут делать, у нас тут действительно не райский уголок :)

  Ответить  
 
 автор: Kiril   (10.11.2015 в 11:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.11.2015 в 22:05)
 

Я на счет vpn серверов. А Вы случайно не подскажите какой лучше: https://finevpn.org или http://ip-rent.net/. Или может посоветуйте свой вариант? А то я с ними толком не сталкивался.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (10.11.2015 в 16:56)   письмо автору
 
   для: Kiril   (10.11.2015 в 11:16)
 

С этими не имел дела.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования