Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум Apache

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Крупный проект с серьезными нагрузками.
 
 автор: sidPR   (04.06.2008 в 13:54)   письмо автору
 
 

Скажите пожалуйста гже можно почитать про структуру сервисного оборудования, сотф, взаимодействие с софтом и прочее..


nginx, php, кеширование, разделение процессов, потоков ...

Вообщем все что нужно знать для того чтобы поднять серъезный сервер и к какому методу склонятся при проектировании движка сайта...

Если у вас есть свои замечания, или у когото уже был опыт и знает с чего начать и чем закончить с привеликим удовольвствием выслушал бы...

   
 
 автор: Sergeich   (04.06.2008 в 15:41)   письмо автору
 
   для: sidPR   (04.06.2008 в 13:54)
 

Серъезный сервер можно поднять на различном софте. Вы сначала определитесь с софтом (платный, бесплатный и т. д.), а потом уже нужно искать информацию о том, что Вы выбрали.

   
 
 автор: sidPR   (04.06.2008 в 15:44)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (04.06.2008 в 15:41)
 

Разниц нет если есть бесплатный который ничем не уступает платному то можно и на бесплатном. тут скорее вопрос не о деньгах а о схеме

   
 
 автор: Sergeich   (05.06.2008 в 10:06)   письмо автору
 
   для: sidPR   (04.06.2008 в 15:44)
 

В том то и дело, что такой проект можно реализовать на различном софте, поэтому сначала нужно определиться именно с ним, а уж потом искать именно к нему информацию и документацию.

   
 
 автор: sidPR   (05.06.2008 в 10:54)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (05.06.2008 в 10:06)
 

Хрошо давайте пока софт опустим...
меня интересует такая информация:

все наверно знаю такой соц ресур как "вконтакте" нагрузка ощютимая.
как они ее распределяют ?

я заметил также что у них идет доменное разделение нагрузок походу дела...
domain.ru - типо главный
остальные для распределения нагрузок я так понимаю
2.domain.ru
3.domain.ru
4.domain.ru
5.domain.ru
6.domain.ru


мне оч интересно как это делается и как ее распределять это нужно под отдельный домен свой сервер и туда дублировать некоторую информацию

типо на главном домене все исполнительные файлы, на 2 и 3 домене разделенная Mysql, на остальных фотки, видео и прочее..

просто как я понимаю, объяснить если все намного сложнее то как реализуют такие методы распределения?

   
 
 автор: cheops   (05.06.2008 в 11:43)   письмо автору
 
   для: sidPR   (05.06.2008 в 10:54)
 

Поднимается DNS-сервер, которому делегируется DNS-зона. Это позволяет вам самостоятельно разбрасывать поддомены по разным серверам вашей локальной сети - получается такой своеобразный кластер, кстати базу данных кстати можно попытаться построить на кластере (в MySQL он правда немного капризен).

Начать можно с книги DNS и BIND Крикет Ли, Пол Альбитц.

   
 
 автор: sidPR   (05.06.2008 в 16:45)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.06.2008 в 11:43)
 

Спасибо большое обязательно прочту данную книгу. а что касается настройки WEB сервера, или даже написание какогото своего клиента что посоветуете ?

   
 
 автор: Sergeich   (05.06.2008 в 17:25)   письмо автору
 
   для: sidPR   (05.06.2008 в 16:45)
 

По-моему, Вам вообще стоит начинать с самого начала. Лучше сначала взять какой-нибудь дистрибутив линукс - он будет иметь большинство всего, что Вам нужно, программы установятся просто с диска и в настройке будут достаточно просты - это во-первых, а во-вторых, Вы немножко ознакомитесь с работой и обслуживанием серверных технологий. После этого Вы уже будете немножко понимать что именно Вам нужно и для каких целей. Тогда можно будет уже целенаправленно искать документацию к необходимому софту.

   
 
 автор: sidPR   (06.06.2008 в 15:33)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (05.06.2008 в 17:25)
 

Хорошо спасибо, в таком случае ктонибуть посоветует книгу для установки Web сервера на FreeBSD и все что к нему надо, также хочу заметить опыт установки веб сервера на Linux имелся но любительский, сейчас же задача стоит очень серъезная и мастабы очень больше .
Хочется чтобы в книге весь уклон делался на потимизацию и быстродействие.

   
 
 автор: sidPR   (10.06.2008 в 17:09)   письмо автору
 
   для: sidPR   (06.06.2008 в 15:33)
 

Приобрел данную книгу :) уже начал читать понемногоу. спасибо Cheops за совет. также я купил к ней книгу Apache Для профессионалов - Питер Уэнрайт.

Пока я знакомплюсь с содержанием данных книг хотел спросить.

На правельном ли я пути и правильно ли я мыслю:

Чтобы добится высокой производительности будующего проекта с большой посещяемостью
я хочу поступить следующим образом серверную структуру:

будет несколько серверов:
domain.ru - исполняющие скрипты.
server1.domain.ru - для храниния изображения.
server2.domain.ru - для хранине файлов.
sql.domain.ru - Управляющий сервер Mysql
sql1k.domain.ru - сервера работающие как кластеры
sql2k.domain.ru - сервера работающие как кластеры
sql3k.domain.ru - сервера работающие как кластеры

все соединения с БД я произвожу только через управляющий сервер ( либо как поправте меня (може какоето распределение запросов))

соответственно все изображения я сохраняю на специально отведенный для этого сервер также я поступаю и с файлами.

на сервере исполняющих скриптов для того чтобы вывести изображение или отдать на скачку файла я обраяюсь к соответствующим серверам.

Пожалуйста поправте меня во всех смыслах где я немного не так себе это представляю. и объяснить поподробнее .. заранее спасибо!

   
 
 автор: cheops   (11.06.2008 в 11:14)   письмо автору
 
   для: sidPR   (10.06.2008 в 17:09)
 

Лучше ещё обратный прокси-сервер поставить на входе локальной сети (тогда необходимость отдельного сервера для хранения изображений в принципе отпадает - они в кэше будут осядать).

   
 
 автор: sidPR   (11.06.2008 в 11:42)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.06.2008 в 11:14)
 

Скажите пожалуйста еще такой вопрос я заметил еще на ресурсах есть DNS распределение как оно работает мне не понятно.

тоесть есть много

v13459.domain.ru
v134129.domain.ru
v13349.domain.ru
v1549.domain.ru
v1549.domain.ru


- на них случайным образом както располагается информация тоесть ... те же картинки , файлы, видео, и тп... мне интересно это в хоотичном порядке распределяет или использует чтото типо свободного домена который может обработать POST посылку чего либо и принимает на себя участь хранителя?

и по поводу хостинга.. есть хостинги которые предоставляют такую службу (много пооддоменов с автоматическим созданием новых.. )или как это вообще называет ?

еще я нашел данную статью http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-linux-ha/index.html моглибы вы ее какнибуть прокоментировать ?

   
 
 автор: cheops   (11.06.2008 в 16:04)   письмо автору
 
   для: sidPR   (11.06.2008 в 11:42)
 

>v13459.domain.ru
>v134129.domain.ru
>v13349.domain.ru
>v1549.domain.ru
>v1549.domain.ru
Скорее всего это точки входа, которые содержат одинаковый код, который в свою очередь обращается к единой базе данных (пусть даже кластеризованной) и хранит пользовательские изображения на одном и том же сервере. По ссылке, кстати, что-то подобное и описывается.

   
 
 автор: cheops   (11.06.2008 в 16:06)   письмо автору
 
   для: sidPR   (11.06.2008 в 11:42)
 

>и по поводу хостинга.. есть хостинги которые предоставляют такую службу (много пооддоменов
>с автоматическим созданием новых.. )или как это вообще называет ?
Маловероятно, скорее всего вам придётся арендовать место в дата-центре (если самим его не организовывать) и самостоятельно настраивать сервера.

   
 
 автор: а-я   (15.06.2008 в 06:27)   письмо автору
 
   для: sidPR   (11.06.2008 в 11:42)
 

Вас не понять) то Вы о серверах говорите, то хостинге..

   
 
 автор: а-я   (15.06.2008 в 06:55)   письмо автору
 
   для: sidPR   (10.06.2008 в 17:09)
 

не понимаю, зачем такой "ГРУЗОВИК" создавать? да, он увезет больше людей, но уверены ли Вы, что онлайн, круглые сутки, будет очень много народу?
Да и скорость будет меньше... с отдельным mysql сервером.
Или я ошибаюсь?

Я конечно немного знаю, но все же, думаю на 1 плане - это создание оптимального движка сайта.
С которым будет не трудно переходить
ХОСТИНГ-> VDS->SERVER-> несколько серверов.

   
 
 автор: sidPR   (18.06.2008 в 13:21)   письмо автору
 
   для: а-я   (15.06.2008 в 06:55)
 

НАсчет скорости не имею понятия... :(

   
 
 автор: sidPR   (10.07.2008 в 12:22)   письмо автору
 
   для: sidPR   (18.06.2008 в 13:21)
 

Здрасте всем еще раз, не моглибы поделится с мануалами или документациями по установке веб сервера со всем фаршем под Unix систему желательно очень конкретную и грамотную.

   
 
 автор: GeorgeIV   (10.07.2008 в 13:14)   письмо автору
 
   для: sidPR   (10.07.2008 в 12:22)
 

Интересно, где это поднимают серьезные сервера люди, ничего в этом не понимающие?
Просто так, из любопытства ;-)

   
 
 автор: sidpr   (10.07.2008 в 16:22)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (10.07.2008 в 13:14)
 

Это делается исключительно для самообучения естественно на серъезные проекты человека без опыта не поставят заниматся этим.

   
 
 автор: GeorgeIV   (10.07.2008 в 16:27)   письмо автору
 
   для: sidpr   (10.07.2008 в 16:22)
 

Для самообучения надо начинать с простого. Не лезут брать интегралы, не зная таблицы умножения...

   
 
 автор: sidPR   (10.07.2008 в 17:36)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (10.07.2008 в 16:27)
 

опыт установки на freeBSD был полностью WEB сервера, в данный момент интересует наиболее свежая статья по установке простого веб сервера под freeBSD

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования