Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: о перспективе и ООП
 
 автор: aurus   (14.08.2006 в 10:07)   письмо автору
 
 

Здравствуйте форумчане!
Столкнулся я с проблеммой, вот программирую я на php - напишу один скрипт,напишу второй и т.д. всё работает. Проходит время и я понимаю, что я не прогрессирую в программировании, только пользуюсь тем чем умею: напишу функцию,вторую,третью - параметры друг другу там передаются,обрабатываются. Вообщем всё процедурное программирование у меня. Никогда не видел необходимости писать всякие классы -вообще не понимаю смысла просто их использовать. Захотелось мне графику программировать на С++(щас этих с++ столько версий всяких изобрели что уже даже не поймешь на каком я пытался), установил DirectX9 и MS Visual Studio, открываю там любой простейший пример - это просто кашмар, там одни классы, обьекты + ещё куча каких-то файлов подключаются к проекту. "Убив" около месяца я так толком ничего и не узнал. Дай-ка думаю посмотрю в сторону новомодного C# - там такая же история: .NetFramework, классы,библиотеки, куча каких-то файлов прицепленных по дефолту к проекту. MSDN - вообще бездна бесконечная, да ещё и на английском. Я так подумал надо основательно браться за Обьектно-Ориентированное Программирование(ООП), думаю на каком языке лучше всего это делать? На php даже не вижу смысла использовать эти классы, кто-то советует изучать на том языке в котором это ООП было придумано - я так понимаю это язык Borland C++? Кто-то советует не отставать и учить сразу на C#, кто-то говорит что есть отличная книга по Java про ООП, блин уже каша в голове,а ведь хочется заняться настоящим программированием,а не скрипты эти писать. Вот вспомнил про существование этого замечательного форума, может знающие подскажут ?

   
 
 автор: cheops   (14.08.2006 в 12:09)   письмо автору
 
   для: aurus   (14.08.2006 в 10:07)
 

Вы немного не с того краю за графику берётесь, прежде чем изучать библиотеки нужно до тонкостей знать сам язык и не просто хорошо, а отлично и лишь затем изучать библиотеки вроде DirectX или MFC. С++ это самый сложный из существующих на сегодняшний момент языков - так как он захватывает системный уровень, уровень языка высокого уровня и ООП. Потыркаться с примерами и понять его - не получиться. Вам потребуется поработать (т.е. прочитать несколько раз) книг 5 прежде чем вы будете готовы к работе с графикой. ООП в C++ и ООП в PHP - это две большие разницы, т.е. изучив ООП в PHP вы скорее всего не сможете эффективно его применять в С++, патерны совершенно другие, среда другая, область видимости другая, один строго типизирован, другой - нет. Кроме того, в C++ много C-особенностей, которые по системной части тяготеют а ассемблеру.

Возьмите книгу по чистому С++, например, Шилдта "Базовый курс" или Подбельского "Язык C++" и прочитайте книгу раза 2-3, после этого можно переходить к освоению графических библиотек Visaul Studio или C++ Builder.

Вот похожая тема
http://www.softtime.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=4093

PS Использовать ООП в PHP сложно, так как сеть не проектировалась под ООП-интерфейс, не использовать объектно-ориентированное программирование в С++ тоже очень сложно, так как сам язык и почти все его библиотеки проектировались как объектно-ориентированные.

   
 
 автор: Alex Kraft   (14.08.2006 в 15:32)   письмо автору
 
   для: aurus   (14.08.2006 в 10:07)
 

Я использую ООП на PHP... ОО код позволяет мне лучше спроектировать программу... например, есть таблица в БД... ее поля я инкапсулирую полями класса... хотя, можно так и не делать...
C#, на мой взгляд, лучше, чем Java... т.к. jvm тотальный отстой... но, C# язык новый, а джаве уже лет десять... Чтобы лучше понять ООП на PHP попробуйте найти литературу по паттернам на джаве... ОО код на php немного напоминает ООП на джава и на си шарп.
А мне перегрузки методов в OO php нехватает...
Кстати, на .NET не вижу смысла что-либо делать на си++, т.к. на мой же взгляд, этот язык идеален для доступа к низкому уровню... а на .NET это не рекомендуется, хотя и можно... в отличии от жабы...

   
 
 автор: 1999   (14.08.2006 в 16:29)   письмо автору
 
   для: Alex Kraft   (14.08.2006 в 15:32)
 

> т.к. jvm тотальный отстой
хороший аргумент

   
 
 автор: Alex Kraft   (14.08.2006 в 17:41)   письмо автору
 
   для: 1999   (14.08.2006 в 16:29)
 

Аргумент - то, что этот зверь постоянно виснет... и жрет много ресурсов... Zend studio использует ее... если к.л. ошибка при отладке, то все... хана... комп можно перезагружать... и это не только у меня...

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования