Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: JavaScript - может вскоре совсем от html откажемся?
 
 автор: Loki   (27.06.2008 в 10:04)   письмо автору
 
 

Сабжевый сайт ищет толковых программистов. В качестве теста они предложили довольно любопытную задачку:) Правда, задачка почти целиком на яваскрипт и возни там порядком, но может кому будет интересно?:)

И еще немного размышлений на тему:)
Сейчас стало модно переписывать стандартные контролы при помощи яваскрипта. Так что на продвинутых сайтах html становится все меньше и все больше генерится при помощи клиентских скриптов. Как думаете, может вскоре совсем от html откажемся? Не поспевает он за растущими потребностями:)

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 10:42)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.06.2008 в 10:04)
 

Хм... Если использование JS фреймворков (JQuery the best ;-)) не запрещено, то на реализацию этого функционала, на мой взгляд, хватит часов 15 - 20 (Пару дней назад делал подобный выбор страны, штата, города только на обычных селектах. Ушло 4 часа. Из них 2,5 на поиск, конвертацию и загрузку геобазы :)). Там по сути надо просто подгружать справочники. В общем, имхо, задача больше на усидчивость, чем на талант :)

> Так что на продвинутых сайтах html становится все меньше и все больше генерится при помощи клиентских скриптов.

Очень часто переписывание контролов производится исключительно в целях показать уровень крутизны разработчиков и/или умение гуглить готовые решения :) В подавляющем большинстве случаев этого просто не требуется. Так что html будет жить :) Тем более 5 версия вроде уже не за горами.

В любом случае надо чётко понимать какие плюсы принесёт переписывание стандартного контрола. И если плюсов не так много, то не стоит и заморачиваться. Ту же задачу вКонтакта можно спокойно решить на стандартных селектах.

   
 
 автор: Loki   (27.06.2008 в 10:54)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 10:42)
 

как я понимаю, оценивается так же компактность кода, так что фреймворки отпадают:)
контролы переписываются из-за того, что им не хватает функционала. Например, в тот же селект нельзя вставлять html элементы.
А с помощью стандартных контролов решить задачу не получится: в первой части они хотят многострочные элементы в селекте, а во второй части селект многоуровневый.

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 11:31)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.06.2008 в 10:54)
 

> А с помощью стандартных контролов решить задачу не получится
Пожалуй да. Тут по сути надо формировать списки
<ul id="country">
  <li>item</li>
  <li>item</li>
</ul>

и их обрабатывать с помощью JS.

Мне в последнее время очень нравится "ненавязчивый JS"
http://habrahabr.ru/blog/javascript/43075.html

> как я понимаю, оценивается так же компактность кода, так что фреймворки отпадают:)
Как раз с помощью того же JQuery (30 К весит всего) достигается отличное соотношение простота кода/компактность. Например подгрузка справочника (см. выше) с сервера одной строкой делается.

$('#country').load('/path/to/server/side/script.php');

В скрипте script.php формируется нужный список.

И вообще, чем больше я узнаю этот фреймворк, тем больше он мне нравится. И теперь не представляю как я жил раньше без него :).

   
 
 автор: Loki   (27.06.2008 в 12:25)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 11:31)
 

>И вообще, чем больше я узнаю этот фреймворк, тем больше он мне нравится.
Был бы он еще документирован нормально - цены б ему небыло:)

   
 
 автор: AlexSol   (27.06.2008 в 12:38)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.06.2008 в 12:25)
 

с докуменятацией проблем нет.
как справочник http://visualjquery.com/

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 12:57)   письмо автору
 
   для: AlexSol   (27.06.2008 в 12:38)
 

Скудное у JQuery официальное документирование. Простое описание API, без нормальных примеров. Приходится учиться на сторонних сайтах, благо их достаточное количество.

   
 
 автор: AlexSol   (27.06.2008 в 13:03)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 12:57)
 

чего? Вам этого не достаточно? http://docs.jquery.com/Main_Page

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 13:08)   письмо автору
 
   для: AlexSol   (27.06.2008 в 13:03)
 

сравним? :)

http://ru2.php.net/manual/en/function.{любая функция}.php

Было бы очень неплохо если бы примеры и решения собирались на официальном сайте а не были раскиданы по сети.

   
 
 автор: AlexSol   (27.06.2008 в 13:16)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 13:08)
 

вам с таким подходом не функции а плагины смотреть надо :)

а описание очень даже приличное - что делает, какие параметры использует, что возвращает + пример.

   
 
 автор: Loki   (27.06.2008 в 14:00)   письмо автору
 
   для: AlexSol   (27.06.2008 в 13:16)
 

Тут я с Axxil согласен. Когда передо мной стоял выбор фреймфорка, мне достаточно было зайти в раздел справки, чтобы предпочесть mootools JQuery (перечитал пять раз это предложение - mootools я выбрал:). Один знакомый программист работает в конторе, где используют JQuery - он плюются и ругается отсутствию внятной документации - все приходится искать на сторонних сайтах и форумах. Хотя, насколько я понимаю, потенциал у JQuery выше.

В общем, я голосую за внятную документацию:)

Кстати, раз уж тему все равно переименовали:)
Как вы считаете, если все равно загружаемые скрипты становятся все больше с сложнее, так может пора переходить на новый уровень: пусть они компилируются на сервере, а клиенту загружается и работает только бинарный код. Серверные скрипты вроде как этому уже давно научились...

   
 
 автор: ЯR   (27.06.2008 в 22:02)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.06.2008 в 14:00)
 

> mootools я выбрал

я тоже, и рад)

> он плюются и ругается отсутствию внятной документации - все приходится искать на сторонних сайтах и форумах. Хотя, насколько я понимаю, потенциал у JQuery выше.

хм, по-моему, наоборот — по jQuery документации очень много, а вот потенциал у MooTools получше.

> а клиенту загружается и работает только бинарный код

тогда хакерам будет слишком легко))

   
 
 автор: AlexSol   (27.06.2008 в 14:12)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 13:08)
 

ну не знаю. мне документации хватает.

может приведете пример, что последнее искали?

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 14:21)   письмо автору
 
   для: AlexSol   (27.06.2008 в 14:12)
 

Да сейчас, когда разобрался уже в принципе и просто API хватает.
Но когда начинал, кучу времени потратил чтобы элементарно понять концепцию JQuery все эти XPath запросы, как строится и т.д.
По моему внятный "Быстрый старт" на официальном сайте проекту бы точно не повредил.

У меня 24 закладки на материалы по JQuery. Большего количества ни по одной технологии нет, хватает официальных сайтов.

Очень помогают:
http://www.noupe.com/tutorial/51-best-of-jquery-tutorials-and-examples.html
http://www.webreview.org.ua/?id=3&action=article_detail&ar_id=17

   
 
 автор: mechanic   (27.06.2008 в 15:04)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 14:21)
 

а можно все 24? :)
я свои продул где то

   
 
 автор: Axxil   (27.06.2008 в 22:00)   письмо автору
 
   для: mechanic   (27.06.2008 в 15:04)
 

А в этих двух ссылках мало ? :) там около 70 ссылок на статьи и сайты о JQuery
Просто остальные лень из гугловских закладок доставать. Там просто так не получится вытащить список урлов.

   
 
 автор: mechanic   (27.06.2008 в 23:31)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 22:00)
 

каюсь, поначалу даже не прошел по ссылкам, сразу потребовал огласить весь список :)
теперь вижу, действительно много ресурсов, огромное спасибо!

   
 
 автор: ЯR   (27.06.2008 в 21:56)   письмо автору
 
   для: Axxil   (27.06.2008 в 10:42)
 

> JQuery the best ;-)
MooTools the best of the best of the best)))

   
 
 автор: BinLaden   (27.06.2008 в 19:16)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.06.2008 в 10:04)
 

> тема: JavaScript - может вскоре совсем от html откажемся?
> Сабжевый сайт ищет толковых программистов

Название темы изменили ... или как?

   
 
 автор: AlexSol   (27.06.2008 в 19:41)   письмо автору
 
   для: BinLaden   (27.06.2008 в 19:16)
 

да. ссылка на сайт в первом посте

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования