Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Стоит ли?
 
 автор: sl1p   (18.10.2010 в 21:43)   письмо автору
 
 

Уже около полу года разрабатываю свою кмс, пытаюсь её сделать максимально гибкой. Прогрес хороший.

Но возник вопрос.
Всё это мне нужно только для того чтобы бездумно штамповать: корпоративку, визитку, инет-магаз и т.д., чтобы я это сам сделал и понимал полностью что куда.

Нужно ли это? Либо же лучше разобраться в других кмс?

  Ответить  
 
 автор: Красная_шляпа   (18.10.2010 в 22:30)   письмо автору
 
   для: sl1p   (18.10.2010 в 21:43)
 

в соём ковыряться носом проще чем в чужом

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (18.10.2010 в 22:51)   письмо автору
 
   для: Красная_шляпа   (18.10.2010 в 22:30)
 

согласен на 100%, именно это толкнуло на свою разработку.

Но всё же.. Для популярных движков можно найти компоненты какие угодно.
Может всё таки это проще?) Надоело делать велосипед :) Вначале было интересно, делать сам фреймворк, теперь когда осталась лишь "грязная работа", по разработке компонентов, например, обидно тратить зрение.

Переубедите мну ещё:)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (19.10.2010 в 04:29)   письмо автору
 
   для: sl1p   (18.10.2010 в 21:43)
 

Лучше написать свою. В этом случае чужой дырявый код не придется лопатить. Дыр в известных CMS полно. Да и универсальность не способствует производительности.

Либо придется изучать несколько специализированных систем, либо одну универсалку. В первом случае столкнетесь с невозможностью выполнить некоторые заказы (на какой CMS написать что-нибудь подобное веблансеру?), во втором - еще и с тормознутостью универсальных систем в некоторых случаях (попробуйте сделать крупный интернет-магазин на Joomla + Virtuemart).

  Ответить  
 
 автор: Саня   (20.10.2010 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Commander   (19.10.2010 в 04:29)
 

> Лучше написать свою. В этом случае чужой дырявый код не придется лопатить.
Тогда прийдётся лопатить свой дырявый код :-D

  Ответить  
 
 автор: Commander   (20.10.2010 в 14:17)   письмо автору
 
   для: Саня   (20.10.2010 в 11:42)
 

И что проще будет?

  Ответить  
 
 автор: Саня   (20.10.2010 в 16:16)   письмо автору
 
   для: Commander   (20.10.2010 в 14:17)
 

Вот именно? Что проще? Ковырять чужой кривой код или свой кривой код?
А вообще какие критерии "кривости" кода?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (21.10.2010 в 04:06)   письмо автору
 
   для: Саня   (20.10.2010 в 16:16)
 

Вот именно? Что проще? Ковырять чужой кривой код или свой кривой код?

Свой проще. В нем, по крайней мере, знаешь, куда лезть и что переписывать. А в чужом движке еще разобраться надо.

А вообще какие критерии "кривости" кода?

Критериев не знаю. Часто хватает здравого смысла. Какие, например, могут быть мысли о модуле голосования (com_poll из Joomla), которые через куки проверяет, проголосовал ли посетитель?

  Ответить  
 
 автор: Ирбис   (19.10.2010 в 10:44)   письмо автору
 
   для: sl1p   (18.10.2010 в 21:43)
 

Зависит от того, какие именно проекты вы планируете разрабатывать. Если вы зарабатываете фрилансом и сами ищите себе клиентов, тогда очень важно занять определенную нишу на рынке и брать заказы примещественно из этой ниши, например делать сайты для турфирм. В этом случаи имеет смысл писать свою специализированную цмс, которая хорошо подходит под вашу нишу. Когда у вас появится приличный опыт в нише и приличные наработки для цмс, вы сможете делать проекты весьма быстро и качественно, т.е. сможете поставить заказы на поток.

Если же в планах делать самые разнообразные проекты, то тут два варинта:
1. Каждый раз подбирать готовую цмс под конкретный проект
2. Использовать свою цмс, понимая, что писать придется практически с нуля, т.к. предыдущих подобных наработок скорее всего не будет.

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (19.10.2010 в 14:47)   письмо автору
 
   для: Ирбис   (19.10.2010 в 10:44)
 

Эти все проекты в основном будут идти как компонент кмс-ки, например интернет магазин.
Т.е. один раз сделать,а дальше уже будет готово и просто нужно будет склепать выбранный заказчиком дизайн и возможно чтото подрихтовать в компоненте.
Зачем же всегда с нуля?:)

Я может не сильно понимаю что говорю т.к. не приходилось делать какието большие порталы, по типу контакта(загнул конечно но это как пример), но мне кажется что даже огромный портал всё равно можно посадить на кмс.. или я заблуждаюсь?

  Ответить  
 
 автор: Ирбис   (19.10.2010 в 15:28)   письмо автору
 
   для: sl1p   (19.10.2010 в 14:47)
 

>Эти все проекты в основном будут идти как компонент кмс-ки, например интернет магазин.
>Т.е. один раз сделать,а дальше уже будет готово и просто нужно будет склепать выбранный заказчиком дизайн и возможно чтото подрихтовать в компоненте.
>Зачем же всегда с нуля?:)
Если вы займетесь интернет-магазинами, то создать один модуль на все случаи жизни не получится. Потому что одному заказчику нужен простейший магазин с ручным добавлением товаров и простой отправкой перечня заказанных товаров на почту админу и покупателю, другому нужно сделать так, чтобы пользователи могли зарегистрироваться и видеть всю историю своих заказов, а третьему вообще нужна полная синхронизация с 1С.

>Я может не сильно понимаю что говорю т.к. не приходилось делать какието большие порталы, по типу контакта(загнул конечно но это как пример), но мне кажется что даже огромный портал всё равно можно посадить на кмс.. или я заблуждаюсь?
Если проект нешаблонный и большой, как например вконтакте, то вряд-ли вы его посадите на какую-то систему(и на свою в том числе). Выберите ли вы свою систему в качестве базы или возьмете готовую, вам все равно придется для такого проекта дописывать очень много кода.
Если же проект шаблонный, пусть даже и большой, то можно выбрать подходящую систему и посадить проект на нее. Например habrahabr работает под управлением LiveStreet

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования