Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Могут ли собаки оценить квалификацию программиста?
 
 автор: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)   письмо автору
 
 

Первоначально я чуть ли не все переменные снабжал знаком @ на случай, если таковая отсутствует, а диагностическое сообщение мне не нужно. Соответственно, в логах копились ошибки, но я не обращал на это внимания, исповедуя принцип «лишь бы работало».

Сейчас взглянул на модуль, который набросал для меня профессионал, и обнаружил там целую стаю.

Можно ли на основании этого сделать вывод, что квалификация профессионала тоже не слишком высока?

Какие еще есть косвенные способы оценки?

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (25.12.2014 в 15:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

Вообще не использую собаки, но не считаю себя на столько уж профессионалом. Может надо начать использовать? ) Тогда стану профессионалом ).

  Ответить  
 
 автор: KPETuH   (25.12.2014 в 16:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

А заголовок темы зачетный! )

  Ответить  
 
 автор: confirm   (25.12.2014 в 17:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

Предупреждения наряду с ошибками тоже желательно анализировать при разработке, а для этого не блокировать вывод их. Но это так нервирует, когда знаешь, что все ОК. Ничего страшного, если собака "полезна", но если это стая, то уже странно. Редко, но приходится использовать сторожа, к примеру, в версии 5.4 полученный массив размыкается сразу и можно сразу при его получении обратиться к нужному индексу:

<?
$s 
'a b c';
echo 
explode(' '$s)[2]

//при попытке сделать это в версии 5.3, получим предупреждение
//Parse error: syntax error, unexpected '[', expecting ',' or ';'
//и работать не будет конечно

//но если в 5.3 использовать функцию стандартную, то получим нужное, правда только крайние элементы, что бывает нужно
//будет работать, но с предупреждением
//Strict Standards:  Only variables should be passed
//вот на такое можно поставить сторожа, дабы не нервировал в процессе отладки
echo @array_pop(explode(' '$s));

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (25.12.2014 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

наверное только для некоторых функций работы с файлами типа unlink их стОит использовать, каждую дырку я бы этим не затыкал

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.12.2014 в 21:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

Вообще много и мало собак очень плохо. Их ставят обычно на виртуальном хостинге, если нет возможности перенаправить вывод в лог. Если управление сервером в ваших руках - собак вообще не должно быть - в них нет смысла. Возможно не доверяют настройкам. Но вообще ваша настороженность на 99% верна - не дело.

Многие PHP-разработчики довольно расхлябанно пишут код, так как язык используются для не крупных проектов, которые долго не живут и которые должны быть довольно оборотистыми. Если пишется что-то крупное, принимается свод довольно жестких правил, используется строгий фреймворк, используются тесты, которые вскрывают заранее ошибки, которые прячут собаки. В противном случае проект просто рухнет под собственной тяжестью.

  Ответить  
 
 автор: Из зоопарка   (26.12.2014 в 04:10)
 
   для: Владимир55   (25.12.2014 в 15:08)
 

Конечно могут. Один раз гавкнет - значит профессионал. Два раза гавкнет - значит дилетант ))

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования