Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Хранимые функции и процедуры вместо обычных скриптов-обработчиков PHP
 
 автор: iv4art   (17.02.2012 в 21:11)   письмо автору
 
 

Предположим, что структура сайта классическая: админцентр + клиентская часть. Редактирование информации в базе данных происходит через админцентр по схеме: скрипт-форма -> скрипт-обработчик -> скрипт-уведомление о результатах операции. Обычно я в скрипте-обработчике размещаю набор запросов к базе. Но что, если всю логику каждого скрипта-обработчика размещать в соответствующей хранимой процедуре? А для обработки формы использовать лишь один запрос с вызовом процедуры.
Сильно ли возрастет производительность программы? Все-таки MySQL - скомпилированная программа, в отличие от скриптов. В свою очередь, со скриптами удобнее работать. Сопровождение, модификация и т. д. При условии, что проект постоянно развивается - какое достоинство приобретает больший вес?
Или же хранимыми процедурами стоит пользоваться для создания многократно-использующихся кусков кода. Создать своеобразный фреймворк и складывать из него программу, как из конструктора.
Или при использовании прикладных языков (тот же PHP) возможности СУБД, вроде хранимых процедур, и вовсе являются избыточными?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.02.2012 в 21:43)   письмо автору
 
   для: iv4art   (17.02.2012 в 21:11)
 

Если хотя бы в двух местах сайта не будете обращаться к хранимой процедуре - лучше не стоит, PHP тоже на C/C++ написан, но в отличие от MySQL выполняется в составе Apache, который может задействовать все ядра процессора, а MySQL до сих пор использует только одно ядро... в общем смотрите в первую очередь чтобы вам было удобно - без цифр на руках оптимизировать в многосерверном сетевом хозяйстве очень сложно (да и вообще преждевременная оптимизация с 60-х считается большим программистским грехом).

  Ответить  
 
 автор: iv4art   (18.02.2012 в 02:13)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.02.2012 в 21:43)
 

Спасибо за развернутый ответ.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования