Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: PHP vs Perl
 
 автор: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)   письмо автору
 
 

Тут как-то я говорил с опытным программистом и он мне сказал, что PHP хорош только для не больших проектов, а для больших PERL. Он это не обосновал(он не очень говорливый), только лишь сказал, что PHP при большой посещаемость будет ложить сервак. А Perl на сервере с такой же конфигурацией, справится без напряга, не создавая смертельную нугрузку. Что скажите насчет этого?

   
 
 автор: Artemy   (21.03.2006 в 17:17)   письмо автору
 
   для: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)
 

Бред!!!

Я работаю c профессионалами, и они наоборот, переводят сайты с Perl на РНР.
К сожалению, обосновать выше написанное не смогу. Могу лишь сказать, Perl устаревшая "технология".

А Ваш собеседник возможно либо не знает РНР, либо во многом заблуждается.

   
 
 автор: JIEXA   (21.03.2006 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Artemy   (21.03.2006 в 17:17)
 

мой собеседник хорошо знает пшп и перл. он автор бывшей CMS xNuke.

   
 
 автор: Shork   (21.03.2006 в 17:22)
 
   для: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)
 

Perl ничем не уступает php я бы сказал -он более изящнее чем php и сложнее...и уж никак не хуже

   
 
 автор: isset   (21.03.2006 в 18:26)   письмо автору
 
   для: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)
 

Здесь дело не в том, кто быстрее... Perl создавался не для web, в отличие от PHP.
А положить сервер можно и perl скриптом

   
 
 автор: PantiL   (21.03.2006 в 20:06)   письмо автору
 
   для: isset   (21.03.2006 в 18:26)
 

Положить сервер можно на чем угодно. :)
Для этого ума много не надо.

Я Перл не знаю вообще, но изначальная цель создания этого языка была совсем не разработка веб приложений, так что инструмент удобен когда его используют по назначению. ПХП создавался исключительно для веб. И он очень изящен (интересно кто и что понимает под этим словом?)

   
 
 автор: Киналь   (21.03.2006 в 21:35)   письмо автору
 
   для: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)
 

Что-то мне подсказывает, что вы перед этим похвалились этому знакомому какой-нибудь РНР-шной фишкой. И получили в ответ порцию, извините, понтов.

Честно скажу - Perl не знаю (и не тянет что-то:) - повидал пару скриптов). но раз оба языка живут параллельно, не мешая друг другу и выполняя одни и те же задачи с одинаковым успехом - значит, они равнозначны, и выбор становится делом вкуса.

По поводу же конкретной претензии "ложить сервак" - так, к примеру, IPB написан на РНР, и, хотя его ставят на весьма масштабные и посещаемые проекты, я не слышал, чтобы он был причиной дауна сервера.

   
 
 автор: JIEXA   (21.03.2006 в 23:14)   письмо автору
 
   для: Киналь   (21.03.2006 в 21:35)
 

Хм. Вы чем-то правы.
Кстати, знакомства loveplanet.ru написаны на Perl. Вот только незнаю на чем написана mamba.ru.
Так как это давольно посещаемые проекты, у которых по 20.000 человек онлайн.

   
 
 автор: cheops   (22.03.2006 в 00:51)   письмо автору
 
   для: JIEXA   (21.03.2006 в 16:59)
 

Perl - это поэзия, PHP - прагматическая помойка, если вам нужны не стихи, а деньги - самое оно. Сравнивать Perl и PHP, всё равно что тановые клинья и самураев, да самураи изящнее, а с помощью танковых клиньев не удобно ходить в разведку, в этом танки безусловно самураям проигрывают по многим параметрам... Мне не нравятся ни самураи, ни танковые клинья, но ничего лучше пока не придумали, поэтому я выбираю танковы клинья в том числе и для разведки, потому что всё равно их потом вслед разведчикам придётся пускать...

   
 
 автор: ck   (22.03.2006 в 01:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.03.2006 в 00:51)
 

Хм. Жестко вы с PHP. Признаться, как-то обидно стало. Не хочется показаться оголтелым "фанатом", но меня PHP и привлек изяществом, логической стойностью, методом мышления.
Я по первому образованию (и по основному призванию) ) филолог, и PHP мне показался вполне изящным - именно как некая интеллектуальная философия. Не могли бы вы развить мысль? Может, мне, пока не поздно, Perl учить?))

   
 
 автор: spiner   (22.03.2006 в 01:28)   письмо автору
 
   для: ck   (22.03.2006 в 01:07)
 

Вот если вы филолог, то вам Perl наверное больше понравится.
А так, не важно для чего был создан язык. На перле можно написать все что угодно! И если человек раньше писал на перле какие-нибудь программки для *nix, то он спокойно напишет на нем web-приложение. Если человек не писал раньше на перле, то ему наверное придется встать перед выбором. Я такой выбор сделал - PHP. Не знаю почему. Честно. Но когда я написал на PHP первый сайт, и потом посмотрел на перл, мне он показался запутанно сложным.
К чему я это все веду. Вы же понимаете, что если ребенка с самого детства приучить к командной строке, ему сложно будет общаться с окнами.
P.S. По PHP больше русскоязычных ресурсов. Т.к. PHP в ОСНОВНОМ ориентирован на web. По перлу тоже много, но ориентированных именно на сам язык, а НЕ на web.

   
 
 автор: ck   (22.03.2006 в 01:34)   письмо автору
 
   для: spiner   (22.03.2006 в 01:28)
 

Не могли бы вы чуть подробнее рассказать о разнице между языками? Кроме более сложного синтаксиса (что на поверхности). В чем различаются подходы, принципы программирования?

   
 
 автор: spiner   (22.03.2006 в 02:02)   письмо автору
 
   для: ck   (22.03.2006 в 01:34)
 

чуть-чуть о разнице этих языков не рассказать. вы напишите какой-нибудь мини скрипт на PHP и на перле.. (только не hello world ;-) И потом сами увидите.
А вообще, вот и поверхность:
http://tnx.nl/php

   
 
 автор: isset   (22.03.2006 в 02:30)   письмо автору
 
   для: spiner   (22.03.2006 в 02:02)
 

похоже на заказную статью perl-a :) Вообще грамотного сравнения я не видел еще, хотя наверно это глупо делать...
Perl изжил себя (сейчас вся надежда на perl6), а php наоборот, продвигается...

   
 
 автор: spiner   (22.03.2006 в 02:38)   письмо автору
 
   для: isset   (22.03.2006 в 02:30)
 

Нет, это не статья ;-)
>Perl изжил себя (сейчас вся надежда на perl6), а php наоборот, продвигается...
почему? он очень популярен для администрирования *nix.

   
 
 автор: isset   (22.03.2006 в 02:45)   письмо автору
 
   для: spiner   (22.03.2006 в 02:38)
 

Да скорее это то, что осталось от успешной жизни... Сейчас вроде как python/ruby для администрирования *nix.

   
 
 автор: cheops   (22.03.2006 в 14:04)   письмо автору
 
   для: ck   (22.03.2006 в 01:34)
 

Perl - это культура, Perl-программисты пишут стихи на Perl, они устраивают конкурсы на самый запутанный код, это фанаты. Их можно понять, Perl действительно уникален, эдакая такая экзистенциальная ветвь в программировании, поэтому он притигивает хакеров и романтиков. PHP-программисты, это по большей части прагматики - они зарабатывают деньги, если они найдут другой более удобный язык, они с удовольствием бросят PHP. Perl-программисты решают все повседневные задачи при помощи Perl - дай им волю, они и операционную систему на нём напишут. PHP-программисты при помощи PHP как правило решают только Web-задачи, предпочитая выбирать под язык под задачу, а не задачу под язык.

   
 
 автор: cheops   (22.03.2006 в 13:57)   письмо автору
 
   для: ck   (22.03.2006 в 01:07)
 

>Может, мне, пока не поздно, Perl учить?))
Если вы филолог, то вы просто обязаны изучить Perl... Ларри Уолл, создатель языка Perl тоже филолог по первому образованию и создавал язык по аналогии с естественным, так чтобы операторы и конструкции зависили от контекста. Это целая философия, я ничего подобного больше не видел... PHP вам понравился, так как он много заимствовал из Perl, но это лишь осколки, здесь всё кусочно и обрывисто, а в Perl всё гармонично увязано друг с другом. Правда Perl провоцирует на создание плохочитаемого и плохосопровождаемого кода, из-за сложности существует целые анклавы Perl-программистов, которые могут говорить при помощи Perl на совершенно разных языках не понимая друг друга. Perl хитрый и код, создаваемый с его помощью тоже хитрый, Perl-культура поощрает хитрый код. Поэтому Perl плохо подходит для промышленного программирования.

   
 
 автор: ck   (22.03.2006 в 14:47)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.03.2006 в 13:57)
 

Спасибо. Пошел за учебником.

   
 
 автор: JIEXA   (22.03.2006 в 15:52)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.03.2006 в 13:57)
 

Пришел к выводу, что Perl учить не буду...

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования