Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Где можно почитать серьезную документацию, а главное в больших размерах о шаблонах
 
 автор: Flash5   (31.03.2005 в 21:49)   письмо автору
 
 

Доброе время суток,
Где можно почитать серьезную документацию, а главное в больших размерах о шаблонах, разве что:
http://providerz.ru/articles/php/templates.html
Уж очень понравилась эта тема, это как бы переход на новый уровень, сначала пишешь программы на Паскале, потом переходишь на процедуры в Дельфи потом постепенно изучаешь классы в PHP ну а на последок уже модульное программирование, я думаю что выше уже ничего нету. Так как все кроме последнего уровня я прошел то хочется и с последним разобраться и изучить в совершенстве :-)
Спасибо за помощь
С уважением
Flash5

Как то вы писали:
автор: cheops (05.12.2004 в 17:06) письмо автору
Мне лично шаблоны не по душе так как они несколько снижают эфеективность, дублируя по своей сути стилевые таблицы, хотя, конечно, иногда они очень полезны. Вот интересная и исчерпывающая статья по ним.

Вы поменяли свое мнение? если нет то чем обусловлено такая неприязнь к шаблонам? И чем вы предлагаете воспользоваться вместо шаблонов?

Не совсем приятно но по теме:
http://spectator.ru/technology/php/easy_templates
Прошу прокомментировать.

   
 
 автор: cheops   (01.04.2005 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Flash5   (31.03.2005 в 21:49)
 

Когда я писал, тот пост, я скорее протестовал против применения шаблонов к месту и не к месту. Их применение оправдано, когда над текстом работает большое число человек и часто необходимо менять дизай страниц. В этом случае смена скина, позволяет менять дизай сразу для большого числа страниц (но это можно делать и без шаблонов, используя стилевые таблицы).

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (01.04.2005 в 05:32)   письмо автору
 
   для: Flash5   (31.03.2005 в 21:49)
 

Соглашусь с cheops-ом и добавлю.
Шаблоны очень хороши для сетевых разработок, когда в процессе задействовано несколько разработчиков, одновременно работающих над кодом. Также они (шаблоны) очень удобны для "многоверсионных" приложений. Т.е. постоянно разрабатываются новые версии приложений. В этом случае, действительно, скелет приложения лучше освободить от выполнения оформительских функций и функций представления, оставив в нем только логику работы.
Если же работа над скриптом ведется одним - двумя разработчиками, то, на мой взгляд, шаблоны представляют ненужную надстройку, которая увеличивает сложность приложений и не приносит существенных выгод.

   
 
 автор: Flash5   (01.04.2005 в 13:27)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (01.04.2005 в 05:32)
 

Большое спасибо, теперь мне ясна ваша позиция, но хочется сказать что использование шаблона часто сокращает затраты на создание сайта, особенно если весь сайт создает только программист. И дизайн меняется очень часто и заказчик не знает что хочет.
Вот хочется привести пример esd.ge, меня попросили создать этот сайт я купил дизайн приобрел хостинг и готов было выложить все в сеть как возникла проблема, мне сказали что статьи будут меняется почти каждый день, и зная нравы заказчика (не разбираются в веб дизайне) я знал что будут иметь место предложения типа: А это мненью может немного левее подвинем, а что если суда еще одну фотографии вставим? Представьте сколько времени займет внесение изменений для всех страниц?.
А так у меня есть несколько констант %%NORMALITEM[N]%%, %%MIDITEM[N]%%, %%MINITEM[N]%%, %%ARTICLE%%, ##NAME##, ##PICTURE##, ##URL## и т.д. Теперь все изменения сводятся к смене отдельного кода, а за генерацию страниц отвечает index.php в котором генерируется любая страница, передавая всего два параметра pageid, articleid.
Вот недавно решил что справа клево будет если пользователи смогут входить в почту, сменил код в %%PAGEBODY[N]%% и все как по маслу. Но прочтя статью о шаблонах я понял что у меня не хватает поддержки функций! Вот по этой причине я и ищу все возможную документацию по шаблонам.
С уважением
Flash5

   
 
 автор: isset   (01.04.2005 в 13:34)   письмо автору
 
   для: Flash5   (01.04.2005 в 13:27)
 

Шаблоны конечно нужны, но не стоит перекладывать на них функции. Мне кажется шаблоны нужны только для разметки, где-чего вставлять, а уж что и как вставлять решает скрипт.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (02.04.2005 в 06:40)   письмо автору
 
   для: Flash5   (01.04.2005 в 13:27)
 

> Представьте сколько времени займет внесение изменений для всех страниц?.
Для статических HTML (PHP) страниц это верно. Если же рассматривать динамические страницы, то ситуация меняется. Например, для отображений статей на этом сайте используется только 2 php-скрипта. И изменяя их можно полностью поменять оформление и логику работы всех статей сайта.

   
 
 автор: Flash5   (02.04.2005 в 13:41)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (02.04.2005 в 06:40)
 

Дизайнер:
Я считаю что HTML код среди PHP кода понижает производительность и читабельность, это первая причина почему я обратил внимание на шаблоны.

isset:
Что касается, кто должен решать что куда вставлять я с вами абсолютно согласен, это должен делать PHP.

   
 
 автор: isset   (02.04.2005 в 14:35)   письмо автору
 
   для: Flash5   (02.04.2005 в 13:41)
 

Я считаю что HTML код среди PHP кода понижает производительность и читабельность, это первая причина почему я обратил внимание на шаблоны. 

Если копать глубже, то шаблоны проигрывают в производительности.

Для статических HTML (PHP) страниц это верно. Если же рассматривать динамические страницы, то ситуация меняется. Например, для отображений статей на этом сайте используется только 2 php-скрипта. И изменяя их можно полностью поменять оформление и логику работы всех статей сайта.

А теперь представьте что программистов не останется у вас, но надо будет сменить дизайн. Вместо простой смены одной html страницы надо будет искать программиста или неделю разбираться самому...


Smarty вещь хорошая, но каша, много лишнего.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (02.04.2005 в 17:32)   письмо автору
 
   для: isset   (02.04.2005 в 14:35)
 

>А теперь представьте что программистов не останется у вас, но надо будет сменить дизайн.
Хороший довод.
Но шаблоны – это все-таки не дизайн, а более HTML-верстка. И как мне кажется найти верстальщика проще, чем php-программиста. Точно также и php-программист должен разобраться в HTML-коде.
В итоге приходим к вопросу: должен ли человек, разрабатывающий сайты разбираться во всех технологиях или не должен? Если человек разрабатывает скрипты один, то думаю, что ему не будет необходимости использовать шаблоны (исключая причины, приведенные выше).
Но, могу, конечно, ошибаться.

К минусам шаблонов: очень не хочется учить еще один язык (пусть и простой).

   
 
 автор: isset   (02.04.2005 в 17:41)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (02.04.2005 в 17:32)
 

Проблема в том, что вы смотрите на все глазами профессионала.

(Отвечаю по теме)
Возьмем к примеру cms. Она нужна для быстрого создания сайта и управления содержимым сайта через веб-интерфейс. При этом не надо знать HTML, PHP и т.п.
Возьмем, к примеру, компанию, которая занимается ремонтом. Они покупают cms, находят дизайнера, который им делает дизайн и html-верстку. Теперь необходимо "натянуть" дизайн на cms. Для этого проще обучить дизайнера шаблонному языку (пример: [имя_переменной] заменяется на значение переменной "имя_переменной". Доступные имена переменных: news_text - текст новости, page - страница, total_news - всего новостей.), чем найти программиста, который неделю будет изучать как все работает.
HTML - муха, PHP - котлета, и их надо отделять.
Могу еще посоветовать почитать о MVC (Model - View - Controller).

На http://providerz.ru/articles/php/templates.html предлагают целый template engine. Намного лучше будет потратить время на что-то другое, более важное, и использовать конструкции типа [var] и str_replace("[var]",$var);

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (02.04.2005 в 17:32)   письмо автору
 
   для: Flash5   (02.04.2005 в 13:41)
 

> код среди PHP кода понижает производительность и читабельность
На производительности это не сказывается (HTML в PHP), а читабельность, действительно, снижается.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования