Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Скрипт web-музея/фотогалереи
 
 автор: antf   (16.04.2005 в 22:50)   письмо автору
30.4 Кб
 
 

Уважаемые участники форума. Представляю вам мой новый проект web-музея/фотогалереи Venite Spectatum.

Название скрипта:
Venite spectatum [вэните спектатум] - с латинского языка переводится как приходите посмотреть.

Данный скрипт может быть использован в качестве
1) web-музея
2) фотогалереи
3) сайта, где требуется организовывать информацию по категориям и подкатегориям, вставлять изображения, форматировать текст.


Основные характеристики:
1) Движок основан на двумерных (текстовых) файлах. Применяется новый подход к файловому движку. Основной принцип одному параметру - один файл. В результате код стал более коротким и элегантным.
2) Возможность распределить текстовой контент и изображения по категориям и подкатегориям. Максимальная вложенность подкатегорий - 9. Максимальное количество подкатегорий в одной категории - 99
3) Форматирование текста и изображений осуществляется при помощи несложной системы пользовательских тегов (BBCode).
4) Постраничная навигация для каждой подкатегории. При этом администратор сам выбирает место разрыва страницы (тег [NEWPAGE])
5) Счетчик просмотров для каждой подкатегории.
6) Счетчик просмотров для каждой увеличенной копии изображения.


Возможности системы администрирования:
1) Система подсказок (отключается).
2) Возможность просматривать информацию о категориях и подкатегориях, а также управлять ими: скрывать/отображать; менять позицию; удалять; обнулять счетчик; изменять название; добавлять описание (для пользователя); добавлять описание и ключевые слова для мета-тегов; загружать изображения в подкатегорию и просматировать их; форматировать текст при помощи пользовательских тегов.

   
 
 автор: antf   (16.04.2005 в 22:51)   письмо автору
 
   для: antf   (16.04.2005 в 22:50)
 

Буду благодарен
1) За выявленные баги, глюки и ошибки.
2) Советы по эргономике.
3) Советы по дизайну как таковому. Дизайнеры АУ! Как можно сделать его более презентабельным?

   
 
 автор: antf   (16.04.2005 в 22:52)   письмо автору
 
   для: antf   (16.04.2005 в 22:51)
 

Присылаю совсем маленький пример использования скрипта в качестве фотогалереи. Тема: Картины Жана-Леона Жерома: античные сюжеты. Этот пример не охватывает все возможности web-музея, но показывает как вставлять изображения. В данном случае уменьшенные копии изображения (кроме одного) являются ссылками на сайт-источник с увеличенными копиями.
Вскоре я приготовлю еще несколько более сложных и интересных примеров.
Инсталляция:
Заменить каталог cat.

   
 
 автор: cheops   (16.04.2005 в 23:16)   письмо автору
 
   для: antf   (16.04.2005 в 22:52)
 

Приземлённый вопрос: можно ли выложить данный скрипт в раздел downloads, если можно, то какой вариант, первоначальный или с изображениями? Вы говорили, что создаёте свой собственный Web-ресурс, готов ли он и можно ли указать ссылку на него на страницах ваших Web-приложений или этого, если вы его надумаете выкладывать у нас?

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 00:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.04.2005 в 23:16)
 

> Приземлённый вопрос: можно ли выложить данный скрипт в раздел downloads, если можно, то какой вариант, первоначальный или с изображениями?

Можно.
Здесь нет варианта с изображениями. Здесь есть служебный каталог с примером :) . Можно его разместить как пример использования BBCode

> Вы говорили, что создаёте свой собственный Web-ресурс, готов ли он и можно ли указать ссылку на него на страницах ваших Web-приложений или этого, если вы его надумаете выкладывать у нас?

Нет я только пока приметил хостинг :) На нем я хочу разместить описание приложений, а архив будут качать с вашего сайта. Есть несколько плюсов размещения скриптов здесь:

1) Они на видном месте. Следовательно больше людей могут их опробовать, оценить, указать на ошибки. Для меня это важно.
2) Я могу получить советы от более опытных специалистов На данном этапе мне это необходимо.
3) У вас есть счетчик скачиваний. Не могли бы вы отправить мне его данные (по всем приложениям). Просто интересно.
4) Я от этого тоньше не становлюсь. Вы сохраняете авторство и не переделываете код без моего ведома.

На своем ресурсе я хочу разместить демо-версии всех создаваемых мною приложений. Также я хочу сделать представить мои скрипты французам (я об этом писал в мотивационном письме).

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 00:46)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 00:31)
 

Да про отправку статистики вам я уже думал... вам лучше как лучше получитать статистику в виде дампа базы данных, чтобы вы могли восстановить динамику загрузок по дням или просто цифры?

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 00:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 00:46)
 

Лучше дамп, если несложно

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 01:21)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 00:51)
 

Письмо получил. Спасибо

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 01:21)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 00:51)
 

Отослал дамп на e-mail, если возникнут какие-то сложности с интерпретацией - пишите.

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 01:40)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 01:21)
 

См. выше :) Проблем с интерпретацией не возникло. Большое спасибо еще раз. А разве вы не разделяете Tabella (txt) и PostgreSQL?

   
 
 автор: $OMEGA   (17.04.2005 в 01:48)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 01:40)
 

Демо в студию!!!

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 01:55)   письмо автору
 
   для: $OMEGA   (17.04.2005 в 01:48)
 

Я уже одну демку вверху выложил (см выше). Готовлю примерно еще три :). Одна будет с моим собственным контентом, две другие будут просто интересными подборками.
Cheops, вы бы еще страну по IP засекали :)

   
 
 автор: $OMEGA   (17.04.2005 в 02:06)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 01:55)
 

PLEASE!!! Демо для пользователей!!!! Извините люблю код анализировать видя результат. Может быть я извращенец, но на локалке, я РНР не ставил и смотрю все на хостинге, если надо пару метров - пиши, у меня 5 доменов 2го уровня, куданть пропишу!

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 02:08)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 01:40)
 

Они разделены имеет id_file = 29, а PostgreSQL id_file = 32. Про страну мы как то не думали тогда, так как ориентировались на РФ :))) Мы же не знали, что у нас будете вы, который будет жить на несколько стран :)))

   
 
 автор: $OMEGA   (17.04.2005 в 02:27)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 02:08)
 

Я писал, что на локалке смотреть не интересо - в студию, значит хотябы h11, если надо подмогну, второго уровня не значит, что в разных странах, это все что до - ."ru", хотя есть и "com"/

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 02:33)   письмо автору
 
   для: $OMEGA   (17.04.2005 в 02:27)
 

Я начинаю делать свой сайт, на котором размещу все демо-версии. В любом случае спасибо за предложение

   
 
 автор: $OMEGA   (17.04.2005 в 02:45)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 02:33)
 

Успехов тебе, если надо подмогнуть - не стесняйся (из моих личных наблюдений - стеснеие - главный тормоз прогресса), я свой первый скрипт - возможно аналог твоего, искал пару месяцев, и потом месяц переделывал, если ты кому поможешь - огромное спасибо тебе.

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 12:34)   письмо автору
 
   для: antf   (16.04.2005 в 22:50)
 

При первоначальной загрузке выдаёт следующие передупреждения - нужна ли дополнительная настройка Web-приложения? Может когда ничего ещё нет в приложении как-то подавлять такие сообщения например при помощи @?

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 12:40)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 12:34)
 

Хотя вообще-то при добавлении новых подразделов и фотографий эти предупреждения не исчезают, а фотографии почему-то не отображаются. Так же не могу просмотреть их из админа, хотя в систему они добавляются (файлы помещаются в директорию cat/01/img).

PS PHP 5.0.3 && Apache 1.3.33.

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 16:00)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 12:40)
 

Очень интересно. Код приложения несложен. У меня все нормально даже если перекопировать приложение в директорию другого виртуального хоста. Использовались те же функции, что и Tabell'e. Проблема видно возникает с местонахождением служ. файлов. В качестве путей к файлам используются абсолютные пути, которые формируются динамически Интересно:

1) А вы admin не переименовывали и не перекладывали его уровнем выше или ниже? Файловые пути будут нормально работать если директория admin будет располагаться уровнем выше (как в архиве) и папка системы администрирования будет иметь название admin. Посмотрите, пожалуйста, содержимое переменной $AbsPath (можно ее вывести при помощи print в самом начале модуля admin/categories.inc) Соответствует ли этот путь директории, где размещается категория (ее имя помещается в файл name.txt каталога)
2) Меня интересует:
- Значение переменной $Str (модуль admin/categories.inc линия. 100) -Каков адрес ссылки с картинками)?

Кто-нибудь еще тестировал скрипт? Как у вас с подобным глюком?

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 16:30)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 16:00)
 

Хотя если переместить админ, там кучу других интересных сообщений покажут :) А вы бы не могли модифицировать проблемную функцию LoadFromFile (functions.inc, строка 96) следующим образом:

<? function LoadFromFile($FileName)
  {
    print 
$FileName.'<br>';
    
//код функции
  
}
  
?>

Посмотрите, пожалуйста, правильность путей к файлам?

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 17:11)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 16:30)
 

При переименовании админа глюков у себя не заметил. Проверьте пожалуйста, пути к файлам (см. выше), а также ссылки на изображения

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 22:25)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 17:11)
 

Приложение установлено по ссылке http://localhost/scripts/VeniteSpectatum/, ничего не переименовывалось, архив был просто распакован, использовались только средства админа.

1)При добавлении указанной строки в функцию LoadFromFile выводит следующее
cat/name.txt
cat/meta_keywords.txt

Warning: fread() [function.fread]: Length parameter must be greater than 0. in d:\main\scripts\venitespectatum\functions.inc on line 104
cat/meta_descr.txt

Warning: fread() [function.fread]: Length parameter must be greater than 0. in d:\main\scripts\venitespectatum\functions.inc on line 104

Основная, корневая категория
cat/text1.txt

Странно, что meta_descr.txt не открывается, а cat/text1.txt действительно нет, и если убрать @ у fopen - функция тоже орать будет.

2) При добавлении изображения в корневую директорию путь просмотра выглядит так
http://localhost/show_image.php?img=../cat/img/min_20040815135939_s.JPG
Файл по пути ../cat/img/min_20040815135939_s.JPG действительно существует, но страницу он найти не может... А у вас привязка к хосту, а все кто располагает Web-приложение в поддиректории хоста не может работать с Web-приложением...

   
 
 автор: antf   (17.04.2005 в 23:37)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 22:25)
 

Как вы считаете, наверное стоит указать об этом в read_me как особенность программы, а потом попытаться ее убрать?
Я думаю, что пользователям следует дать возможность самим прописывать путь.

   
 
 автор: cheops   (17.04.2005 в 23:43)   письмо автору
 
   для: antf   (17.04.2005 в 23:37)
 

В этой версии наверное стоит написать в readme, но вообще прописывать путь нет надобности: 9 из 10 пользователей будут вводить всё неправильно и обязательно ругать вас, это закон :))) Лучше автоматически определять где находится скрипт по значению $_SERVER['PHP_SELF'].

   
 
 автор: antf   (18.04.2005 в 00:21)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.04.2005 в 23:43)
 

Сейчас готовлю второй пример, может быть с ним дам и новую версию.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования