Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: "Дружелюбный" HELP по установке (или обновлению с вер. 3.7.7.) PowerCounter 4.0.0
 
 автор: Руслан55   (09.06.2008 в 18:53)   письмо автору
 
 

Команде Softtime.ru
"Хочешь покритиковать - похвали сначала".
Я-то что, я "получайник", а вот мой старший сын - программист (работает несколько лет вице-президентом по IT в компании ""Мэрилл Линч" Нью-Йорк , до этого 5 лет в Нью-Йоркском отделении швейцарского банка "UBS") когда увидел присланную мной вашу программу PowerCounter 3.7.7 - сильно удивился такой функциональности этого счетчика и ее проработанности.
А теперь конструктивная критика, точнее пожелания.
Интерфес PowerCounter не вызывает нареканий и представляется мне вполне "дружественным", чего не скажешь о HELPе по установке (и обновлению версии 3.7.7) версии 4.0.0. (и, надеюсь, следующие).
Понятно, что здесь клуб по интересам и предполагается, что все "в теме" и им достаточно просто намекнуть на некоторые детали и особенности. Однако полагаю, что конкретно ваша программа PowerCounter несколько выходит за рамки "этого кружка" и заслуживает большего внимания в части HELPа.
Я поясню, в чем дело.
Предполагаю, что сейчас программой PowerCounter пользуются около ~ 90% относительно опытных в WEB программировании людей. А что делать остальным, как я "получайникам" ?
Что значит "получайник" - поясняю.
Я (мне 53 года и я не программист) организовал свою консалтинговую компанию и мне понадобилось срочно разработать сайт компании (www.nola-te.ru), что я за 2 месяца и сделал, рассудив, что студент мне эту работу хорошо за такой срок сделать не сможет (учитывая концепцию, дизайн и собственно само программирование). Пришлось в пожарном порядке изучить языки программирования HTML, PHP5 (правда "по диагонали", т.е. только самое необходимое). Этого вполне хватило для разработки сайта (не самого примитивного!), но MySQL на том этапе мне был не нужен.
PowerCounter 3.7.7 я установил летом прошлого года (мучался из-за своей недообразованности 3 суток) но он прекрасно работает до сих пор (о некоторой "кривоте" я не говорю - верю, что в вер. 4.0.0 это исправлено).
Хотел установить новую версию, но нет "дружественного" хелпа по обновлению версии 3.7.7 на вер. 4.0.0.
Я думаю, что многие вас поблагодарят, если вы в хелп добавите несколько строчек, поясняющих действия неопытного пользователя, н.п.:
1. Для обновления вер. ...... до версии .... удалите из каталога на сервере следующие файлы версии 3.7.7.:
- ..
-..
2. скопируйте в этот каталог (или другой?) файлы версии 4.0.0:
-..
-..
3. Выполните SQL-запросы из файла update.sql, для чего сделайте .......(что именно надо сделать - меня это поставило в тупик, а изучать для этого SQL язык слишком накладно).
4. ...... и т.д.
Цена вопроса - несколько строк в хелпе, но я уверен, что многие будут вам благодарны.
С уважением и пожеланиями успехов
Руслан

   
 
 автор: cheops   (09.06.2008 в 20:27)   письмо автору
 
   для: Руслан55   (09.06.2008 в 18:53)
 

Вы во всём правы... PowerCounter это отдельный блок, подключение которого требует хотя бы минимальных навыков работы с Web-приложениями. Для него даже не писался инсталлятор, так как он фактически не спасает от многочисленных подводных камней вроде прав доступа, переимнования таблиц и необходимости подключать счётчик к страницам сайта. Да, удобнее (и дешевле в плане производительности) пользоваться внешними счётчиками (Rambler, mail.ru и т.п.), но они считают не всех посетителей и предоствляют не всю информацию.

В нашей студии сотни программных блоков сложности вроде PowerCounter и куча более мелких - писать документацию к ним зачастую нецелесообразно, так как разработчики (ни наши, ни сторонние) читать подробное описание всё-равно не будут - они с закрытым глазами производят установку приложений. Целесообразно снабжать код обширными, подробными комментариями на русском языке, чтобы облегчить модификацию приложения (так как это требуется часто). Даже просто описывая реализацию стандартного набора блоков для сайта в нашей новой книге "PHP. Практика создания Web-сайтов", нам потребовалось свыше 1000 страниц. Описать все приложения ещё более скрупулёзно, а также различные штатные и внештаные ситуации - нет ни сил, ни музыки...

Как компенсация сложившейся ситуации, был создан этот форум. Вы всегда можете придти и уточнить что-то. Давайте попробуем составить более подробную документацию по переносу PowerCounter с версии 3.3.7 на 4.0.0.

1) В первую очередь следует убедиться, что сайт работает под управлением PHP 5.0.0 (С более низкой версией PowerCounter работать не будет, тем более, что официальная поддержка PHP 4 прекращена). Для этого достаточно выполнить скрипт
<?php
  
echo phpversion();
?>


2) С сервера следует удалить старые файлы, а именно count.php и папку с системой администрирования admin (если вы не меняли их название, они должны называться именно так).

3) Следует забросить на сервер содержимое дистрибутива powercounter40.zip. Выставить доступ к базе данных в файле config/config.php и count.php (Теперь права доступа выставляются в двух местах, чтобы сделать файл count.php независимым от степени вложения файлов в директории).

4) Если вы обновляете счётчик с версии 3.3.7 до версии 4.0.0 вам не нужен файл powercounter.sql - так как базы данных у вас уже развёрнуты - нужно их просто скорректировать. Для этого следует выполнить SQL-запросы из файла update.sql. В разных системах SQL-запросы выполняются по-разному (однако, если вам удалось развернуть базу данных для 3.3.7, вероятно вы уже знакомы с процедурой). Как правило, доступна панель управления phpMyAdmin в которой следует выбрать базу данных счётчика, затем пункт меню SQL, поместить в текстовое окошко содержимое файла update.sql и нажать кнопку "Выполнить".

5) Доступ к системе администрирования теперь находится в папке dmn, а не admin. Папка по умолчанию запаролена, логин root, пароль root. Вы можете (и это рекомендуется) сменить этот пароль на соответствующей странице системы администрирования.

PS Если что-то не понятно, спрашивайте - обязательно поможем.

   
 
 автор: halagala   (10.02.2009 в 20:44)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.06.2008 в 20:27)
 

При установке 4.0 в config.php пришлось дописать в конце define("EMAIL_ADDRESS","xxxxxx@xxxxxxx.ru") чтоб можно было изменить почту назначения.
Глупый вопрос в 4.0 я ненашёл где добавлять реффера??

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования