Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Защита скрипта от копирования. Общие рассуждения
 
 автор: FireTiger   (20.08.2008 в 20:27)   письмо автору
 
 

Давненько на этом форуме поднималась подобная тема, но ничего интересного я в ней не нашел. В инете тоже читал на эту тему, много читал, некоторые пытаются писать какие-то скрипты, шифровать все и т.д., другие говорят, что все эти скрипты ничего не стоят, и чтобы что-то защищать, нужно чтобы это было что-то стоящее. Я бы хотел услышать больше как разъяснения на эту тему, а не практические примеры.

Так вот, стоит ли вообще их защищать, если взломать защиту все равно удастся человеку, который действительно заинтерисуется скриптом? Т.е. стоит ли защищать от незнающих программирования людей? Тех же заказчиков? Мне кажется, что нужно. Мне бы очень не хотелось, если бы я писал свой скрипт год и более, а потом при первом же заказчике, он пошел в третие руки и распространялся бесплатно. Тем более, если скрипт хороший, стоящий... мало ли?

В интернете слышал много отзывов о том, что закодированный код ни одному заказчику не нужен. Почему? Я не согласен! Зачем ему исходный код, если все работает отлично? В первую очередь я защищаю код не от заказчика, а от того человека, который захочет его использовать без моего разрешения и тем более от распространения. Я не прав?

На этом форуме есть много великолепных программистов... как вы поступаете? Я не говорю о защите, я говорю о том, как нужно себя вести. Защищать или нет, если не защищать, то как тогда вообще поступать со своими разработками?

  Ответить  
 
 автор: GeorgeIV   (20.08.2008 в 22:23)   письмо автору
 
   для: FireTiger   (20.08.2008 в 20:27)
 

Для заказчика согласиться принять зашифрованный код, это подписаться на сотрудничество с вами до конца - кто еще сможет в него оперативно вносить изменения.

  Ответить  
 
 автор: FireTiger   (20.08.2008 в 22:54)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (20.08.2008 в 22:23)
 

Это верно, да. Но ведь база не зашифрована, контент стянуть легко можно... А что в этом плохого, что они будут сотрудничать со мной до конца?

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (21.08.2008 в 10:07)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (20.08.2008 в 22:23)
 

к тому же заказчику не представляется возможным убедиться в том, что в скрипте нет бэкдоров

  Ответить  
 
 автор: mihdan   (21.08.2008 в 12:05)   письмо автору
 
   для: FireTiger   (20.08.2008 в 20:27)
 

Защищать свой код-неблагодарное дело и лишняя нагрузка интерпретатора и сторонних программ для декодирования. Если что-то декодирует(программа например), то и человек раскодирует, воспользовавшись softICE например.

Чтобы удержать клиента-нужно правильно договор составить и правильную лицензию выбрать для своих работ

  Ответить  
 
 автор: FireTiger   (21.08.2008 в 13:10)   письмо автору
 
   для: mihdan   (21.08.2008 в 12:05)
 

Хорошо, я с Вами согласен, но а как Вы поступаете? Что, просто отдаете свой код в открытом виде, а потом его никто не копирует и не использует? Или Вам все равно и Вы не жадный?

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования