Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум PHP

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Отправка почты на php
 
 автор: Фёдор (Комрат)   (22.11.2004 в 10:20)
 
 

У меня к Вам такой вопрос: Недавноя скачал скрипт PHP Отправка почты на php (Функция mail) но очень мало что понял. Дело в том, что я работаю только в HTML с помощь редактора FrontPage. Как мне правиль установить функцию отправки почты при помощи Отправка почты на php (Функция mail), так, чтобы при нажатии кнопки отправить, не загружался почтовик TheBat?
Спасибо.

   
 
 автор: 101km   (22.11.2004 в 12:50)   письмо автору
 
   для: Фёдор (Комрат)   (22.11.2004 в 10:20)
 

Скрипт PHP, файл sendmail.php:

<?
mail
("joecool@example.com""My Subject""Line 1\nLine 2\nLine 3");
?>

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (22.11.2004 в 22:10)   письмо автору
 
   для: Фёдор (Комрат)   (22.11.2004 в 10:20)
 

>так, чтобы при нажатии кнопки отправить, не загружался почтовик TheBat
Имеется ввиду при нажатии на ссылку формата <a href="mailto:mail@mail.ru">Послать письмо</a>
Или что то другое?
В первом случае ничего сделать нельзя.

>Как мне правильно установить функцию отправки почты
Для отправки писем с помощью этой функции Вам нужно создать форму. Примерно такую.

<form action=" senmail.php.php" method="post">
  <textarea name="msg" cols="30" rows="5"></textarea>
  <input type="submit" value="Послать">
</form>

В поле msg – текст письма.

По нажатию кнопки "Послать" управление передается скрипту senmail.php.php
Его нужно немного модифицировать.

<?php
    
include("./mail_class.php");
    
$mail = new Mail();
    
$mail -> to "kuznetsov@domen.ru"
    
//сюда подставляется реальный адрес
    
$mail -> subject "письмо с сайта";
    
// Здесь получаем текст письма из формы, предварительно обработав на безопасность
    
$_POST['msg'] = htmlspecialchars(stripslashes($_POST['msg']));
    
$mail -> msg $_POST['msg'];
    
$mail -> rigorous_email_check 0;
    if(
$mail->send()){
        echo(
"Success");
    }else{
        echo(
"error");
    }
    echo(
"<br>");
    echo(
$mail -> msg);   
?>

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.11.2004 в 01:29)   письмо автору
 
   для: Фёдор (Комрат)   (22.11.2004 в 10:20)
 

Дело в том, что отправить почту с помощь функции mail можно только двумя способами:
- либо имея на своей машине настроенный "почтовый сервер", т.к. эта функция работает только через него (к примеру, sendmail или qmail под Linux) или Microsoft Exchange или Netscape Messaging Server под Win
- либо загружать свой скрипт на хостинг, где все для работы с почтой уже настроено

   
 
 автор: 101km   (23.11.2004 в 10:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.11.2004 в 01:29)
 

Почта отправляется стандартными средствами PHP. На сервере достаточно правильно установленных Apache+ PHP. Каких то особых настроек сервера не надо.

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.11.2004 в 11:47)   письмо автору
 
   для: 101km   (23.11.2004 в 10:55)
 

Спасибо, что просветили. Только даже правильно установленных Apache+PHP совершенно недостаточно, кроме этого нужно, чтобы был поднят один из транспортных агентов (sendmail, qmail, postfix). Это если под Linux. Многие начинающие Web-программисты ставят Apache с PHP на Win, и эти MTA там не пойдут. Поэтому в этом случае два варианта: либо ставить что-то типа Денвера, либо что-то типа Microsoft Exchange.

   
 
 автор: Artemy   (23.11.2004 в 13:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.11.2004 в 11:47)
 

А можно маленький вопросик?
С какого адреса будет посылаться письмо?

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.11.2004 в 05:52)   письмо автору
 
   для: Artemy   (23.11.2004 в 13:16)
 

В смысле? Если речь идет об отправки почты средствами PHP, то в поле From можно подставить все что угодно. Если ничего не подставлять, то обратный адрес будет тот, который выставлен на хостинге. Или речь о другом?

   
 
 автор: Artemy   (25.11.2004 в 11:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.11.2004 в 05:52)
 

Я имел ввиду, то что когда отсылаеться уведомление о добавлении нового сообщения в Гостевую книгу(вашу), оно приходит от "кривого" серверного ящика!
Я хотел сделать страницу на сайте, где посетители могли написать мне свое письмо, и в поле от кого пришло я бы хотел видеть адрес эл. почты посетителя, а не эл. адрес сервера!

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.11.2004 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Artemy   (25.11.2004 в 11:05)
 

А, ну это как раз то, про что я говорил. Поскольку у нас в поле from ничего не стоит, значение этого поля берется таким, каким оно выставлено на сервере. (Как правило это адрес типа "учетная_запись@mail.server_name.ru"). Пропишите в поле From то, что вам надо и все будет ок. Если вы хотите, чтобы посетители писали свой адрес электронной почты, то сделайте значение, полученное из формы для ввода e-mail значением поля From функции mail. (Только не забывайте в этом случае делать проверку данных, вводимых пользователем).

   
 
 автор: Artemy   (25.11.2004 в 12:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.11.2004 в 12:19)
 

Понятно, спасибо!
Я вот только не понел, mail() это встроеная функция РНР, или это такой class, как приведенно у Вас разделе "Примеры скриптов - Отправка почты на php (Функция mail) "!

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.11.2004 в 00:20)   письмо автору
 
   для: Artemy   (25.11.2004 в 12:26)
 

Нет, mail это стандартная функция PHP. А в том, примере, о котором Вы говорите просто отправка почты реализована в виде класса (скорее, для примера на классы, чем на функицю mail). Отправка же почты в этом примере происходит через ту же функцию mail.

   
 
 автор: russjura   (23.11.2004 в 15:19)   письмо автору
 
   для: Фёдор (Комрат)   (22.11.2004 в 10:20)
 

Еще как вариант! предлагаю воспользоваться скриптом htmlMimeMail
Единственный унифицированный класс как для обычных сообщений, так сообщений с вложениями!

Долго искал! такой класс! И надо признаться! Спасибо разработчику!
Класс! учень удобный и имеет массу настроек.

Качнуть его можно на ссылке ниже:

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования