Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: C++
 
 автор: Ziq   (16.05.2005 в 07:13)   письмо автору
 
 

Вопрос, конечно, не по теме сайто, но он очень важен для меня. Я решил задать его здесь по тому, что это лучший форум в инете.
Подскажите, пожалуйста, как установить любой С++ компилятор на свой комп. Пожалуйста, только объясняйте так, чтобы было понятно даже детям дошкольного возраста. А когда будете давать ссылку, давайте ее не на сайт, а на сам файл (а то у меня с англ. плохо) и тд. Заранее огромное спасибо.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (16.05.2005 в 08:27)   письмо автору
 
   для: Ziq   (16.05.2005 в 07:13)
 

А операционная система у вас какая?

   
 
 автор: cheops   (16.05.2005 в 12:39)   письмо автору
 
   для: Ziq   (16.05.2005 в 07:13)
 

А вы какой компилятр хотите поставить? Обычно на компакт диске с компилятор идёт подробнейшее описание как и что делать и установка в отличие от Web-сервера и PHP полностью автоматизирована и не требует танцев с бубном, жертвоприношений и исправления конфигурационных файлов - смело берите любой и ставьте - у вас получится с первого раза :)))

   
 
 автор: Ziq   (05.06.2005 в 07:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.05.2005 в 12:39)
 

Всем привет!!!
Извните, что так долго не отвечал, у меня просто комп сломался. Проблема вся в том, что у себя в городе я нигде не могу найти компилятор на диске и надеялся, что кто-нибудь знает, где его можно скачать.
ОС: Windows XP professional edition SP1

   
 
 автор: cheops   (05.06.2005 в 12:58)   письмо автору
 
   для: Ziq   (05.06.2005 в 07:24)
 

Лицензионные компиляторы стоят на порядок дороже того же Windows, поэтому запросто его не скачаешь... Если есть у имеется городской форум - попробуйте попросить на нём - наверняка у кого-нибудь найдётся и с вами поделятся.

   
 
 автор: Sonic   (16.05.2005 в 20:43)   письмо автору
 
   для: Ziq   (16.05.2005 в 07:13)
 

Попробуй поставить IDE типа Builder или Visual C++ будет лучше чем один компилятор, в наше то время.

Скажите, что у вас за система, и что вы хотите получить в итоге, от компилятора?

   
 
 автор: Akira   (29.05.2005 в 20:50)   письмо автору
 
   для: Ziq   (16.05.2005 в 07:13)
 

Раз уж тема есть =)
Какие книги по си можете предложить?
И вообще, что надо новичку который хочет изучить этот язык?

   
 
 автор: cheops   (29.05.2005 в 23:48)   письмо автору
 
   для: Akira   (29.05.2005 в 20:50)
 

Так как С/С++ промышленный язык и является практически стандартом общения среди программистов, книги по С/С++ разделяются на три группы:
1 книги непосредственно по языку
2 книги по облочке, такие как C++.NET, Builder C++ и т.п.
3 специализированные библиотеки (DirectX, OpenGL и т.п) и API Windows.

Для начала необходимо иметь одну хорошую книгу по языку и одну по оболочке.

1 Здесь нужно иметь книгу, желательно действительно для начинающих, т.е. которые не включает описание тонкостей стандарта 1998 года и не начинается с рассмотрения разницы между dynamic_cast<> и static_cast<>. Книга не должна быть толстой - книгу размером в 1100 страниц лучше читать когда знаешь язык, а не в качестве первой книги. Хорошей в этом плане книгой является В.В. Подбельский "Язык С++" (не путать с "Язык С"), очень удачное издание - уже лет 7 переиздаётся и пользуется бешенным спросом - очень сбалансирована и содержит минимум воды. Там описывается не весь язык, но для начала - это самое оно, всё равно любой С++ программист рано или поздно совершает путешествие в Меку :))), т.е. читает стандарт языка в исполнении автора С++ - Бьерна Страуструпа.
Для начала не следует сразу погружаться в STL - с ним лучше знакомится после изучения языка. По STL существует совершенно потрясная книга "С++ Стандартная Библиотека", Николая Джосьютис.

2 Иметь хорошую книгу по оболочке тоже очень важно - так как современные оболочки под Windows достаточно сложные, методом тыка там работать тяжко. Под .NET Visual C++ постоянно что-то выходит, при работе с ним неплохо иметь под рукой описание библиотеки MFC - это основа - "Visual C++ и MFC" А. Мешков. Ю. Тихомиров. При работе под Builder C++ ничего лучше Архангельского нет, на его кошмарном сайте продаются очень классные русские хелпы - незаменимая вещь при работе с builder, хотя ангийские хелпы у Builder не плохие - не сравнить с PHP. В любом случае налегать сразу на обе оболочки не следует - нужно выбрать одну и копаться в ней.

3 Если ориентироваться на Windows то оболочки это, конечно хорошо, но и MFC в основе VC++ и библиотека VCL в основе Builder являются переложением API Windows и призваны для облечения его использования. Чтобы быть супер-программистом - нужно рубить в API Windows (с него, конечно начинать не следует - это после того, как С++ будет освоен на зубок). Всё начинается с двухтомника Петцольда "Windows API" - убойная книга по простоте изложения и полезности материала, если в электронном виде её найти ещё можно, то печатном к сожалению уже нет (до сих пор локти кусаю, что не купил её тогда, когда продавали - душу бы наверное продал за печатное издание). Правда описывается в ней API 95 Windows, поэтому следует иметь и более серьёзные издания: "Windows для профессионалов" Джеффри Рихтер, в которой описываются системные возможности Windows и недавно выпустили толмуд "Microsoft Windows API" Р. Саймон - в котором описывается API Windows 2000, в основном прикладные вещи...

PS Изучение (1) позволяет разбираться в С++ вообще, хоть под Windows, хоть под UNIX. Изучение помимо (1) ещё и (2) позволяет писать тулузы под Windows средней руки, в том числе и для продажи. Изучение (3) позволит чуствовать себя в Windows как рыба в воде + ещё несколько библиотек, вроде DirectX и можно создавать игры :)))
PPS Последние год-два стали появляться книги по программированию под UNIX, но в настоящий момент можно сказать, что их нет.

   
 
 автор: Akira   (30.05.2005 в 02:43)   письмо автору
 
   для: cheops   (29.05.2005 в 23:48)
 

Я стою перед выбором Delphi или С/С++. Что посоветуете?

   
 
 автор: cheops   (30.05.2005 в 12:43)   письмо автору
 
   для: Akira   (30.05.2005 в 02:43)
 

Трудно сказать, так сложилось, что Delphi бешено популярен (Pascal все изучают) и для неё можно найти массу литературы (иногда даже больше чем по С++) и примеров, но с стратегичейской точки зрения лучше изучить С/С++, так как изучив С/С++ любой другой язык вам будет даваться без проблем, к Pascal это не относится, да и при поступлении на работу от вас в первую очередь будут ожидать знание C/C++, нежели Delphi.

   
 
 автор: antf   (30.05.2005 в 10:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (29.05.2005 в 23:48)
 

Я собираюсь использовать следующий набор литературы:
В. Лаптев - C++ Экспресс курс (базовый учебник)
А. Архингельский - Программирование в C++ Builder 6 (книга по IDE)
Другая литература (приобретена лет 5-6 назад):
Р. Линекер, Т. Арчер - Программирование для Windows 98, Библия разработчика - что с ней делать я не знаю, насколько она актуальна? К тому же она построена на Visual C++, а я исп. Builder.

О результатах ничего не скажу, поскольку начал изучение на днях.

В общем непривычно после создания полноценных web-приложений писать учебные программы для консоли, где к тому же вместо русских букв выводятся кракозяблики :).

   
 
 автор: isset   (30.05.2005 в 10:39)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 10:01)
 

Первым делом нужно выбросить C++ Builder. Это не соответствует стандартам и компилятор работает в два раза дольше чем должен. Если не хотите потом часами искать несуществующие ошибки, то лучше уж Visual C++ поставить.
[поправлено модератором]

   
 
 автор: cheops   (30.05.2005 в 12:36)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 10:01)
 

>Другая литература (приобретена лет 5-6 назад):
>Р. Линекер, Т. Арчер - Программирование для Windows 98,
>Библия разработчика - что с ней делать я не знаю, насколько
>она актуальна? К тому же она построена на Visual C++, а я
>исп. Builder.
На свалку скорее всего можно выкидывать...

   
 
 автор: cheops   (30.05.2005 в 12:48)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 10:01)
 

>А. Архингельский - Программирование в C++ Builder 6 (книга по IDE)
По Builder действительно лучше не придумаешь, только не очень увлекайтесь типами Builder, вроде AnsiString, Isset правильно говорит, этот компилятор стандартам не удовлетворяет, т.е. созданный в Builder код сложно бывает перенести в другую среду, хотя можно кодировать таким образом, что всё будет переносится без проблем (но я думаю вас сейчас переносимость меньше всего волнует :).

   
 
 автор: isset   (30.05.2005 в 19:23)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 10:01)
 

Я щас читаю книгу от издательства Sams, называется "Teach Yourself ANSI C++ in 21 days Premier Edition".
Правда она на английском, в русском варианте нашел несколько учебников других издательств, название примерно такое же ("Освой самостоятельно C++ за 21 день") только без ANSI и как я понял в них только о новых возможностях, т.е. для тех кто знаком с С.
А "Teach Yourself ANSI C++ in 21 days Premier Edition" вроде для тех кто не знаком с си вообще.

   
 
 автор: cheops   (30.05.2005 в 21:29)   письмо автору
 
   для: isset   (30.05.2005 в 19:23)
 

Я сам "Освой самостоятельно C++ за 21 день" не читал, но слышал о ней положительные отзывы тех, для кого это была первая книга по C++.

   
 
 автор: antf   (30.05.2005 в 22:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (30.05.2005 в 21:29)
 

1) А стоит ли использовать Borland C++ 3.01? Ведь эта среда еще пользуется всеобщим уважением в мире программистов и до сих пор находит применение. Достаточно сказать, что участники конкурсов по программированию показывают свое мастерство именно в этой среде.

   
 
 автор: isset   (30.05.2005 в 23:23)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 22:01)
 

Уже сказали же, Visual C++
Намного лучше и удобнее Borland-а.

   
 
 автор: cheops   (31.05.2005 в 13:57)   письмо автору
 
   для: antf   (30.05.2005 в 22:01)
 

Нет не стоит, если отдаёте предпочтение Borland (тем более у вас имеется Архангельский) лучше использовать Builder 6 - там тоже имеется режим командной строки. Олимпиады и состязания имеют к реальному программированию примерно такое же отношение как спортивная борьба к драке в камере или в боевых условиях. Победители олимпиад, часто являются прекрасными математиками, но программистами не становятся. Лучше ориентироваться на самый последний софт, иначе вы не будете конкурентноспособными.

PS Borland C++ 3.01 используется по тому, что судьи должны понимать, что делают состязающиеся :))) и среда программирования должна минимально влиять на процесс программирования, чтобы все были в равных условиях.

   
 
 автор: Akira   (31.05.2005 в 20:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.05.2005 в 13:57)
 

Я так и не понял =/
Напишите мне учебник и софт на котором я мог бы проверить знания.
Самая первая программа которую я хочу написать это Калькулятор =)
А что вам известо о Mobile edition?

   
 
 автор: cheops   (31.05.2005 в 22:12)   письмо автору
 
   для: Akira   (31.05.2005 в 20:12)
 

1) Нужна книга по языку
"Язык С++" Подбельский
"Освой самостоятельно C++ за 21 день"
2) Нужна книга по оболочке, в которую входит компилятор и компоновщик, на сегодняшний день стандартом де-факто являются две
2.1) C++ Builder 6 ("Программирование в C++ Builder 6" Архангельский)
2.2) Visual Studio .NET 7 (сейчас есть версия выше, точное название не знаю) ("Самоучиталь Visual C++ .NET" Секунов)

PS Из этого набора нужно выбрать две книги, одну из (1), другу из (2). В Visual C++ программировать сложнее, так как для создания чего-нибудь рабочего, нужно знать классы MFC (хотя бы поверхностно) у Секунова этого описания нет, т.е. понадобится дополнительная книга.

   
 
 автор: Akira   (31.05.2005 в 22:21)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.05.2005 в 22:12)
 

А насколько сложен зык?

   
 
 автор: cheops   (31.05.2005 в 22:32)   письмо автору
 
   для: Akira   (31.05.2005 в 22:21)
 

Ну... считается самым сложным из языков высокого уровня :))), правда при работе с ним, как и в других языках все его особенности обычно не используются, а испльзуется лишь подмножество языка. Изучать его, в отличие от PHP следует очень внимательно, прорабатывая главы по несколько раз, если не усвоить особенности указателей, ссылок и массивов, то потом когда на это лягут классы и шаблоны - ничего кроме разочарования не получится - язык "не будет слушаться", в общем при его изучении торопиться и ставить рекорды изучения не следует :)))

   
 
 автор: Akira   (31.05.2005 в 22:52)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.05.2005 в 22:32)
 

Я могу изучить любой язык =) Все дело в том как его преподнесут ;)
Буду надееться, что учебники будут не хужи ваших =) (а про С не будете писать учебник?)
Просто php надоел =(

   
 
 автор: cheops   (01.06.2005 в 00:26)   письмо автору
 
   для: Akira   (31.05.2005 в 22:52)
 

Ищите Подбельского - очень чёткий учебник. Про С/С++ писать не будем, в этом нет надобности, так как книг по нему очень много и очень много хороших книг, поэтому, если издательство не откажется её публиковать, её наверняка ждёт оглушительный провал в плане продаж, ну или по карайней мере не будет 4-х кратного превышения средней динамики продаж, как в случае с нашими книгами по PHP :))).

   
 
 автор: Akira   (01.06.2005 в 18:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.06.2005 в 00:26)
 

Спасибо =)

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования