Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как дать скачать электронных книг, чтобы руки не запачкать?
 
 автор: SHAman   (14.12.2007 в 14:41)   письмо автору
 
 

У меня есть подборка хороших электронных книг. Я решил поделиться ими с людьми. Но что-то мне подсказывает, что если я просто выложу их у себя на сайте, ко мне могут появиться претензии от юристов.

Есть вариант загрузить файлы на файлообменник, но, почитав их лицензионные соглашения, я пришел к выводу, что они возлагают всю ответственность на того, кто залил.

Вопрос: как поделиться с народом полезностями и не вляпаться в неприятности?

   
 
 автор: Саня   (14.12.2007 в 14:54)   письмо автору
 
   для: SHAman   (14.12.2007 в 14:41)
 

Написать "Все права на книги принадлежат их авторам и издателям. Книги представлены для ознакомления."

   
 
 автор: Shiva   (14.12.2007 в 14:59)   письмо автору
 
   для: Саня   (14.12.2007 в 14:54)
 

Хм. Вы знаете, в случае с книгами, одно из основных прав - право предоставлять возможность ознакомления.

   
 
 автор: coloboc66   (14.12.2007 в 15:03)   письмо автору
 
   для: Саня   (14.12.2007 в 14:54)
 

Ну не знаю: я уже кучу книг скачал с рапидшары, неужели у тех, кто их залил, были какие-то проблемы?! Вы можете и "не знать", что эти книги не бесплатные, или только для одиночного прочитывания...

   
 
 автор: Shiva   (14.12.2007 в 15:03)   письмо автору
 
   для: SHAman   (14.12.2007 в 14:41)
 

Застраховаться от возможных претензий - нельзя. Можно указать на сайте (как обычно и делают), что в случае появления обоснованных претензий, касающихся права на публикацию, вы готовы спорный материал немедленно снять.
В этом случае сначала юристы первым делом сообщат вам об этих претензиях, и максимальная неприятность - придется снять конкретный текст. Что, на практике, происходит нечасто.

   
 
 автор: Владимир55   (14.12.2007 в 15:31)   письмо автору
 
   для: Shiva   (14.12.2007 в 15:03)
 

На сегодняшний день мне известен только один "сетевой разбойник" - "Контент и право". Это юридическое сообщество, живущее тем, что через суд истребует штраф за нарушение авторских прав. Они действуют прямо противоположным образом - никого не уведомляя, нотариально фиксируют нарушение прав, и уж потом вступают в переговоры с жертвой.

Никакие оговорки относительно ознакомление, заимствование с других ресурсов или незнание чего-либо не имеют НИКАКОЙ юридической силы. Можете их писать, а можете не писать - все едино.

Более того, если подобную оговорку вы разместите, то по ней Вас быстрее найдут через поисковую машину.

   
 
 автор: SHAman   (14.12.2007 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.12.2007 в 15:31)
 

Я все же, разместил эту оговорку. А файлы залил на депозитфайлс. Через проксю) Шифруемсо. Кстати, не думаю, что авторы этих книг были бы сильно против...

Вот пост

   
 
 автор: Владимир55   (14.12.2007 в 17:14)   письмо автору
 
   для: SHAman   (14.12.2007 в 16:55)
 

@Шифруемсо@

Осторожности не бывает слишком много...
Кое-что я у Вас скачал...

   
 
 автор: Shiva   (15.12.2007 в 06:24)   письмо автору
 
   для: SHAman   (14.12.2007 в 16:55)
 

Против могут быть, в общем случае, издательства, т.к. публикации нарушают прежде всего их права, а не авторское, которое неооторгаемо и ни от каких публикаций не зависит. И рекомендованная мной формулировка рассчитана не на "сетевых разбойников", а на как раз такой случай адекватного недоумения издателей.
Практика опробована большими проектами (например, lib.ru) и мной лично (я был некогда одним из основателей электронного портала "Часть речи") .

   
 
 автор: SHAman   (15.12.2007 в 13:44)   письмо автору
 
   для: Shiva   (15.12.2007 в 06:24)
 

Спасибо за ваше участие. Я последовал вашему совету. Надеюсь, проблем не возникнет, потому что единственная цель - дать людям хороших книг. Без книг учиться нелья.

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.12.2007 в 06:03)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.12.2007 в 15:31)
 

>
>Никакие оговорки относительно ознакомление, заимствование с других ресурсов или незнание чего-либо не имеют НИКАКОЙ юридической силы. Можете их писать, а можете не писать - все едино.
>
Это - да. Полностью подтверждаю.
p.s. К "сетевым разбоникам" не отношусь, но за соблюдением прав слежу :) Правда, как правило, если находим что-то наше, незаконно выложенное, просто пишем письмо, и почти всегда - убирают. Те, кто не убирают, - жалеют. Особенно не терпимо относимся к людям, которые выкладывают наши книги и за их скачивание требуют деньги. От таких я просто прихожу в состояние крайнего умиления :) И этих товарищей отрабатываем сразу и безо всяких предупреждений.

   
 
 автор: Mookapek   (15.12.2007 в 19:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.12.2007 в 06:03)
 

А если не писать письмо, а сразу в суд. Какая вероятность, что Вы выиграете дело?

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2007 в 05:04)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (15.12.2007 в 19:15)
 

>А если не писать письмо, а сразу в суд. Какая вероятность, что Вы выиграете дело?
Так так обычно и делается, по вышеописанной схеме: приглашается нотариус, который заверяет, что такого-то числа на на таком-то сайте на такой то странице было то-то и то-то. После этого к этому документу прикрепляется мое обращение, в котором я говорю, что "то-то и то-то" - это, вообще-то, моё, на котороё владелец сайта не имеет никаких прав. И выкладывание этого материала на сайт - прямое нарушение ФЗ РФ "Об авторском праве и смежнх правах", и карается уголовным преследованием, мера которого определяется ст. 146 УК РФ. А после этого суд уже решает, кто прав.
Вероятность выиграть дело - очень большая.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования