Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Психологические барьеры и их преодоление. Упорядочение мотивации.
 
 автор: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)   письмо автору
 
 

В общем смысл такой- очень туго мне удается завершать начатое дело. Точнее, совсем не удается. Начинаю новый проект, абсолютно точно знаю, основываясь на собственном опыте и стороннем, что он будет прибылен при верном подходе и действиях. Однако где-то на стадии завершения как будто ступор нападает... Тупо не хочу делать, и все. Делаю что угодно, но только не то что надо. И оставшаяся часть как правило не самая сложная в проекте, и знаю что делать и как делать, но увы... Доходит до того, что некоторые проекты стоят в незавершенном состоянии уже более чем по году! В то же время, начать что-то новое удается легко. Но опять таки, все нормально только до определенного момента, потом тот же ступор и застой...
Покопался в psyche-опусах, подумал- пришел к выводу, что все это из-за неупорядоченности и противоречивости моих внутренних мотивов. Противодействуя друг другу они гасят потенциал. Соответственно, хватает его лишь на какое-то время..
Может кто сталкивался с таким, преодолевал это- буду благодарен за Ваши мнения и обоснованые советы. Или за ссылки на качественную информацию по самомотивации, упорядочению мотивов, выявлению и преодолению внутренних психологических барьеров.

   
 
 автор: netman   (18.12.2007 в 18:41)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)
 

Такая же история...
Самый лучший выход из этого состояния - следовать правилу: не знаешь что делать - делай шаг вперед. Помогает.

Вот у меня первый проект висит уже с апреля. Хотя сделал уже два сайта как фрилансер, а для себя не выходит "организоваться". Все боюсь ошибиться где - нибудь. Но не ошибается тот, кто ничего не делает! Так что, по-моему, действие - это лучшее лекарство.
Даже кто - то из великих заставлял себя работать привязываясь к стулу. Банзай! :-)

   
 
 автор: а-я   (18.12.2007 в 19:15)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)
 

о-о-о, полностью с Вами согласен... Прям как будто меня описали...
тоже самое.. уже все сделал остальсь только на хост закинуть... епт!!!

еще раньше писал текста к песням... выигравал всякие призы... к словами писали музыку, пели все кому не лень.. просили еще... кучу реальных есть, а дописать до сих пор не могу... Одна девушка прочитала эти все заготовки, сказала, что можно альбом выпускать...

ЛЕНЬ - убить её мало!!!

   
 
 автор: Loneliness   (18.12.2007 в 19:43)   письмо автору
 
   для: а-я   (18.12.2007 в 19:15)
 

Ну, по поводу лени- я немного иначе настроен.
Скажем, очень Вы ленитесь, наглухо. Однако, почувствовав позыв по малой нужде можете потворствовать лени и не вставать с дивана лишь определенное время- пока позыв помочиться не станет больше Вашего порога терпимости, то есть пока мотив слаб. А после преодоления этого порога- бегом, со всей имеющейся энергией и абсолютно забыв само слово лень НЕСЕТЕСЬ к клозету..
То бишь, лень- всего лишь недостаток мотивации к действию в нужном направлении.
Как только мотивация становится достаточной- лень становится абстрактной и малозначительной концепцией.
Итог: лень- скорее лишь оправдание своей бездеятельности, в основном для себя самого, нежели что иное.. Примерно так: Вот типа, ЛЕНИВЫЙ я!!! Никрена не делаю! И могу себе это позволить- решать, делать или нет! Вот такой я состоявшийся человек.. :-(

Мне например ведь не лень начинать новое. И энергия находится, и энтузиазм. И дело идет. Но почему-то не до конца.

В том и вопрос- как разобраться со своими мотивами, или как получить нужные мотивы для действия.

   
 
 автор: а-я   (18.12.2007 в 19:50)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 19:43)
 

думаю, надо просто отвлечься... а то видеть эти все коды уже не могу...
родные смеются, спрашивают, ты что понимаешь эту всю матрицу???

как то тоже было лень... родные сказали съезди в гости... поехал... запрягли - дрова колоть, воды таскать.. и т.д. когда приехал, готов был расцеловать клаву...

т.к. что делай выводы и говори себе или работать головой и пальцами или загибаться по дому…

   
 
 автор: Eugene77   (18.12.2007 в 20:40)   письмо автору
 
   для: а-я   (18.12.2007 в 19:50)
 

>думаю, надо просто отвлечься...
Это да.
Но не надо забывать, что есть ещё критические моменты перехода с одной жизненной мотивации на другую.
В книгах слишком много слов, а мне кажется, что надо просто сесть и подумать, что именно лично для меня в жизни важно, что греет сердце? И не хвататься поспешно за все блестящие идеи, которые так и толкутся в голове. Если принимать во внимание лишь их блеск, то больше убытку получается, чем пользы. Неожиданный итог, но его однажды приходится признать.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (18.12.2007 в 21:05)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)
 

>Но опять таки, все нормально только до определенного момента, потом тот же ступор и застой...

Найти в компаньоны человека, который сможет вытягивать "почти завершенные проекты". Вы человек-стартап, зажигалка. Тянуть проект когда уже он "почти готов" и тянуть долго и очень долго - нелегкая работа - нужно найти компаньона для которого именна такая работа (ежедневная, системная и кропотливая) будет в радость.

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2007 в 02:30)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)
 

Действенная консультация предполагает ряд встречных вопросов, для того, чтобы выяснить истинную причину того, почему не получается завершать начатое дело. Быть может, все, что угодно. Бывает, к примеру, что человек просто в глубине души не очень любит дела, которым занимается, поэтому и “висяки”. Нередкий случай. Как только такой человек находит свое истинное призвание – все идет как по маслу.
Может быть, Вам мешает Ваше Дитя.
(Небольшой комментарий. Согласно концепции Берна в каждом человеке есть как-бы три субличности (или по другому три Я-состояния): Взрослый, Родитель, Дитя. Дитя (Детская компонента личности) отвечает за все наши желания, за наше “хочу”, за интуицию, за шалости, за сексуальные желания и т. д. За то, что мы должны делать, — отвечает Родитель. А за обдумывание, за принятие решений отвечает Взрослый. У нормально развитой личности присутствуют все три Я-состояния, а у счастливой личности они еще и находятся в гармонии между собой.)
Так вот, есть люди, у которых детская компонента гиперактивна. Т.е. вроде бы и поработать нужно, а не хочется… Потому что хочется секса, пива, развлекухи и т.д. При гиперактивной детской компоненте у человека просто не остается времени на серьезные вещи. Т.е. Дитя все время перебарывает Взрослого.
А может быть Вы просто по складу темперамента такой человек, который не любит монотонную работу, которому нужен постоянный накал, сильные эмоции и т.д. Т.е. там, где нужен прорыв, — это Ваше. А там, где нужна монотонная и кропотливая работа, без которой ни одно дело не обходится, — Вам уже не так, не по себе. Если так, значит, Вы просто немного не правильно организуете собственные дела. Ведь не обязательно все делать самому до конца, некоторые виды работ могут просто не соответствовать Вашему темпераменту, и здесь нужно просто чутко и здраво послушать самого себя. Именно послушать, а не идти наперекор своей природе. Если бойца спецназа посадить работать клерком, чтобы он изо дня в день занимался только перекладыванием бумажек из одной папки в другую, то у него через месяц случится нервный срыв. Аналогичный срыв произойдет у рядового клерка, привыкшего к своей работе, если его отправить на спецоперацию. Понимаете? Каждому темпераменту – свои задачи.
А может… Да все, что угодно может быть… Все люди разные. И у одной и той же симптоматики могут быть совершенно разные причины.
Каков Ваш случай без серьезной консультации определить сложно…
p.s. > Покопался в psyche-опусах, подумал- пришел к выводу, что все это из-за
> неупорядоченности и противоречивости моих внутренних мотивов. Противодействуя
> друг другу они гасят потенциал. Соответственно, хватает его лишь на какое-то время..
По поводу дифракции и интерференции внутренних мотивов :) Объяснение мягко говоря сильно упрощенное и не совсем верное. Вернее - свосем неверное. Конфликты внутренних мотивов (или внутренние конфликты) - это как раз нормально. Потому что как раз благодаря этим самым внутренним конфликтам, человек и развивается. Хуже, когда их нет. Потому что отстутсвие внутренних конфликтов - это симптом ...слабоумия. В прямом клиническом понимании этого термина.

   
 
 автор: Loneliness   (19.12.2007 в 03:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.12.2007 в 02:30)
 

Огромное спасибо за Ваш ответ. По поводу сделанных мной из опусов выводов- думаю, их некорректность обусловлена скорее содержанием опусов, нежели моей способностью делать выводы...

По крайней мере, среди того что нашел в интернете я, будучи основательно далеким от психологии человеком, явственно прослеживалось именно такое объяснение предпосылок моей проблемы, как неупорядоченность мотивации и внутренняя противоречивость мотивов..

Буду искренне благодарен, если Вы найдете возможным проконсультировать меня в этом вопросе или посоветуете куда и к кому обратиться. Иначе, чувствую, я убъю еще не один год плюс к уже потраченному времени, чтобы узнать верное решение самостоятельно. А результата без него вряд-ли добъюсь..

   
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2007 в 16:06)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (19.12.2007 в 03:44)
 

>Огромное спасибо за Ваш ответ. По поводу сделанных мной из опусов выводов- думаю, их >некорректность обусловлена скорее содержанием опусов, нежели моей способностью делать >выводы...
Я именно содержание опусов и имел ввиду :)
По поводу консультации - напишите мне на мой e-mail, постаравшись описать проблему как можно подробнее. Постараюсь ответить.

   
 
 автор: Dimka31   (22.12.2007 в 01:22)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (18.12.2007 в 17:54)
 

Эта проблема известна думаю каждому. Просто по ходу выполнения своих работ мы придумаваем все больше и больше различных идей и тем самым усложняем себе работу, а конец выполения нашей работы все дальше и дальше.
Например: При создании сайтов. Когда пишу какой нибудь модуль, мне в голову приходит еще пару десятков идей, которые хочеться воплотить в этот же проект. Тем самым набирая вот таких вот пару сотен идей - усложняю себе работу.
Выход из такой ситуации я нашел. Он достаточно прост и абслоютно безпроиграшный. Приступая к очередному проекту. Я чётко указываю, что в нем должно быть, не усложняя его, основные его элементы. А мысли, которые мне приходят я конспектирую. После выполнения проекта(основных его элементов.), приступаю к воплощению, накопившихся идей. Тем самым проект являеться законченым, потом просто дополняю его.

Попрактикуйтесь, оцените выгоду)))...

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования