Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Язык JavaScript! Как и где научиться?
 
 автор: iriter   (23.01.2008 в 15:59)   письмо автору
 
 

Где можно научится языку программированию чисто одному JavaScript? Подобие учебников для начинающих как тут для PHP! Кто что посоветует?

   
 
 автор: iriter   (23.01.2008 в 16:00)   письмо автору
 
   для: iriter   (23.01.2008 в 15:59)
 

И еще хотел узнать, Java 2 и JavaScript считаются разными языками с похожим синтаксисом или это две разные ветви?

   
 
 автор: cheops   (23.01.2008 в 17:09)   письмо автору
 
   для: iriter   (23.01.2008 в 16:00)
 

Это два совершенно разных языка, никак не связанных друг с другом.

   
 
 автор: iriter   (23.01.2008 в 17:42)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.01.2008 в 17:09)
 

В чём их основные различия?

   
 
 автор: iriter   (23.01.2008 в 17:42)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.01.2008 в 17:09)
 

В чём их основные различия?

   
 
 автор: SHAman   (23.01.2008 в 18:18)   письмо автору
 
   для: iriter   (23.01.2008 в 17:42)
 

Это СОВЕРШЕННО разные языки. Названия только похожи. На это были коммерчиские причины. Можете погуглить на эту тему.
JavaScript - интерпретируемый язык, который выполняется браузером. Он объектный, но не объектно-ориентированный. Применяется, в основном, для выполнения на html-страницах.

Язык этот простой и гибкий. Проблемы возникают только с кроссбраузерностью. То есть, разные браузеры поддерживают JS в разной мере, поэтому не все, что работает в одном браузере, заработает в другом.

Java - это язык совсем другой. Он выполняется на Java-машине. Это такая программа, которая может выполнять программы на языке Java. Основная цель языка - переносимость. То есть, по идее, везде, где стоит Java-машина, может выполняться программа на Java.

Жаба - полностью объектно-ориентирована. Более того, у нее чуть ли не эталонная реализация парадигмы ООП. Применяется она, в основном, для разработки высоконадежных и производительных систем. Например, половина софта в банках написана на жабе. На ней еще пишут прикладное ПО. Надежды Sun(производитель языка Java) на то, что язык получит широкое распространение в вебе, не оправдались. Действительно, пишутся сайты на Java, но их не так уж много. А технология апплетов, о которой недавно говорили в соседней ветке форума, вообще отмерла почти полностью.

   
 
 автор: iriter   (23.01.2008 в 18:26)   письмо автору
 
   для: SHAman   (23.01.2008 в 18:18)
 

Вот вот, про этот я и хотел больше узнать!
Я так понимаю, что задача изучения этого языка не из простых... даже наверно и потому, что в сети трудно найти отзывчивых людей, которые уже знают этот язык и смогли бы чем-то помоч...

   
 
 автор: Mookapek   (23.01.2008 в 19:22)   письмо автору
 
   для: SHAman   (23.01.2008 в 18:18)
 

А вот на счет того, что Ява не получила широкое распространение в Вебе, тут я не согласен. Взгляните на вакансии. Повсеместно требуются веб-разработчики, пишущие на Яве. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Всем хорошо известен популярный сайт odnoklassniki.ru. Так что ж, посмотрите вакансии на этом сайте. http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=helpVacancies&tkn=263

   
 
 автор: SHAman   (23.01.2008 в 20:57)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (23.01.2008 в 19:22)
 

Никто не говорит, что на Java в вебе не пишут. Просто на ней писать дольше, чем на скриптовых языках. При внесении изменений, требуется перекомпиляция, то есть, сопровождать не так удобно. Зато она быстрее работает, поэтому, как я сказал, ее применяют для высоконагруженных систем.

Например, сайт РЖД написан на Java. Я это знаю, потому что обнаружил у них ошибку одну, которая выкидывала мне Exception в открытом виде, паля структуру БД и запрос. Короче, хорошая ошибка такая... Но говорить я им о ней не стал и не буду, ибо у меня на них "отрицательный зуб". Не люблю я РЖД, потому что гады.

Кстати, на счет вакансий. Как вы думаете, много народу изучает Java? А PHP? А много вы знаете сайтов, написанных на Java? А на PHP? В рунете самый распространенный язык - пыхыпы. За бугром его доля ниже. Там и питон и перл и руби и все, что хочешь. А у нас - пыхпых. На жабе тоже пишут, но значительно меньше. Это капля в море сайтов на пхп. Это не удивительно, ведь у Java полно недостатков, в плане разработки для веб, а пхп легок в изучении и прост в использовании. Поэтому все учат пхп. Вакансии пхп-кодеров расхватывают, вот вы их и не видите. А Java-кодеров ищут долго.

Кстати, друг ищет разработчика на php. Вроде требования не слишком высокие. Желающих - завались, а никто не подходит, ибо низкий уровень. Поэтому если вы действительно хороший разработчик, то найт иработу не так уж трудно.

   
 
 автор: iriter   (24.01.2008 в 00:55)   письмо автору
 
   для: SHAman   (23.01.2008 в 20:57)
 

Вообщем всё упирается на предпочтения программистов и денежные сбережения компаний на программистов.

   
 
 автор: SHAman   (23.01.2008 в 17:17)   письмо автору
 
   для: iriter   (23.01.2008 в 16:00)
 

ifmanweb[жывотное]gmail[точка]com
Напишите мне, подкину хороших книг и справочников по JS в электронном виде.

   
 
 автор: Mookapek   (23.01.2008 в 16:38)   письмо автору
 
   для: iriter   (23.01.2008 в 15:59)
 

Я обычно покупаю книгу, чтобы выучить язык(программу, технологию и т.д.). Зайдите на ozon.ru, найдите в каталоге самоучители javascript, посмотрите комментарии пользователей. Соффтайм Гудмана советует http://softtime.ru/info/read.php?id_article=55.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования