Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Юмор: истории из жизни IT
 
 автор: Rename   (18.12.2008 в 09:48)   письмо автору
 
 

Вот только вчера произошла:)
Вчера присутствовал на Семинаре от 1С. Участники читали доклады руководителям и бухгалтерам. Все в желтых майках, все программисты, аж страшно стоять рядом с ними.
Серьёзный программист, мужик лет 40 читает доклад. Доклад сделан на Microsoft Point и через проектор показывается всем слушателям.
Запускает значит этот дядечка доклад.Который, судя по всему написан кем-то другим, потому что при начале презентации слайд-шоу запускается записанный раннее голос диктора, и явно мешает докладчику. Извиняясь, тот пытается отключить звук в программе - Параметры, Настройки, галочки, дополнительные настройки- ничего не получается. Девочка в желтой майке за кем-то побежала. К дяде присоединись еще несколько, и по-прежнему извиняясь, копаются в настройках, да все безуспешно - голос по-прежнему звучит. После нескольких минут подходит к ним какой-то дядя-техник, смотрит на них усталым вглядом, хватается за мышку, щелкает в системном трее на иконку звука, ставит галочку - отключить звук. Голос диктора пропал. Техник свысока оглядел программистов и с гордым видом ушел.
Доклад продолжился.
P.S. Что самое интересное - лица бухгалтеров оставались серьезными на продолжении всего представления. Наверно, для них это обычный способ разрешения проблемы:)

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (18.12.2008 в 09:57)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 09:48)
 

Тю ну и чё?
Зачем им было смеяться над какой-то хренотенью?
Программист же не значит царь машин, можно быть про в чём-то сложном и ничего не знать в чём-то простом, так обычно очень часто получается и не только у программистов :)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (18.12.2008 в 11:58)   письмо автору
 
   для: sl1p   (18.12.2008 в 09:57)
 

Ну вы уж тогда разделяйте программистов на черных, белых, в полосочку, в горошек... Что это за системный программист, который не знает простых вещей в компьютере? А ведь 1С это не сайт, а под систему программа. То же мне блин программист, которому надо запускать систему, показывать куда мышкой ткнуть, чтобы он под систему написал свои "шедевры".

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.12.2008 в 13:59)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.12.2008 в 11:58)
 

Да все они знают, просто им обычно больше времени нужно, чтобы сообразить - люди не публичные, когда много народу вместе собирается, да ещё и в желтую майку обрядили - соображают хуже... Если постоянно сосредотачиваешься на коде по нескольку часов к ряду, быстрое принятие решений вряд ли будет сильной стороной.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (18.12.2008 в 14:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.12.2008 в 13:59)
 

Хеопс, ну вы уж точно знаете, что есть просто "теоретики", красиво читающие материал заученный, а вот решить небольшую проблему на практике, по этому же материалу, они не могут. Есть такие, и к сожалению не мало ;-) Потому и говорю оппоненту - если программист системщик, то мелочи в системе он должне знать как отче наш.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (18.12.2008 в 14:31)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.12.2008 в 11:58)
 

А веб программисты работают с браузером. Это тоже под систему программа. Причем не менее сложная. И хороший специалист 1С знает порядочно, поверьте. Это вам не кнопочки тыкать. Знание SQL это как минимум. А то и Oracle. Язык хоть и попроще того же php, но тоже не сахар. Не говоря уже про Предметную Область.
Не верите- спросите Elenarki :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.12.2008 в 14:49)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 14:31)
 

Все равно прикладники, да и разработчиков 1С то же с большой натяжкой системными программистами назвать можно - прикладуха в чистом виде (хотя среди них должны быть и системные программисты - обычно обязательно приглашаются на такие проекты парочка, но не все из них точно). Самонастраивающися и готовый к работе браузер - это не сервер, а вот сервер установить и настроить, да так чтобы первый попавшийся пожиратель эксплоитов его не поломал, может далеко не каждый Web-программист. Для этого нужны администраторы серверов, которые с утра до вечера с серверами возятся. Систему как отче наш знают те, кто так или иначе системными работами занят - устанавливают, настраивают, разрешают конфликты и проблемы. От кодирования знания интерфейсов операционной системы не прибавляются.

PS Да и системные программисты вряд ли так уж хорошо интерфес знают. Я, например, долгое время был уверен, что сервисы нужно через реестр устанавливать, даже программу в свое время написал дублирующую соответствующую оснастку. Программисты на систему смотрят немного с другой точки зрения - для них это среда обитания, и лишь во вторую очередь инструмент для работы.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (18.12.2008 в 15:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.12.2008 в 14:49)
 

Я не обязательно об 1С говорю, а уж тем более не о web. Не знаю, спорить не буду, ну как можно писать программы под систему, при этом не зная самого простого? Я не говорю о реестре, многие обходятся до сих пор ini-файламы, разговор о самом простом.

sl1p "...можно быть про в чём-то сложном и ничего не знать в чём-то простом..." - это как сесть на самолет, где пилот долго будет читать вам лекции о завихрениях потоков воздуха, подымающих машину и прочем, а взлететь так и не взлетит.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (18.12.2008 в 15:13)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 14:31)
 

Чему не верю? Вы думаете я не знаю такого "ужаса" как 1С? Век бы ее не видать, было время когда я маялся с ней, слава богу оно давно-давно закончилось. Не важно где и что, важно как. Если программировать под систему, то либо вы любитель, и вполне возможно на уровне, либо программист в полном смысле слова. Не думаю, что первому нужно знать о мелочах системы, а второму это "не царское дело в..." )
А если говорить и о Web, то можно просто пользоваться инструментарием РНР и что-то писать, и при этом кричать благим матом на форуме "Помогите!", а можно еще и знать, хотя бы те же протоколы, понимать работу их, и самому решать многие проблемы опираясь на знания.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (18.12.2008 в 14:20)   письмо автору
 
   для: sl1p   (18.12.2008 в 09:57)
 

Да нет, просто ситуация оказалась смешная, здесь программистов никто не обижал:)
Просто, если бы никто этого не видел, все было бы нормально, а так получилось оч смешно:)
(Кстати, беда многих докладчиков- не удосуживаются даже прочитать заранее присланный доклад)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.12.2008 в 14:55)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 14:20)
 

>Да нет, просто ситуация оказалась смешная, здесь программистов никто не обижал:)
Попробовали бы они над священными коровами посмеяться :))) их бы Бог Денег покарал бы...

  Ответить  
 
 автор: Loki   (18.12.2008 в 12:07)   письмо автору
 
   для: Rename   (18.12.2008 в 09:48)
 

Теория изобретательства гласит что наилучшим решением проблемы является само устранение проблемы. Я бы просто выдернул аудиокабель:)

  Ответить  
 
 автор: ChieFSS   (18.12.2008 в 15:30)   письмо автору
 
   для: Loki   (18.12.2008 в 12:07)
 

И отключился бы микрофон, в который надо говорить... потому что он был подключён к колонкам через комп ;)

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования