Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: текущая работа + освоение нового языка
 
 автор: sl1p   (25.08.2011 в 20:38)   письмо автору
 
 

В данный момент работаю в php конторе, очень там забит и свободное время есть лишь после 19:00 (это если работаю удаленно, если нет то вообще с 20:00-21:00) и мозг уже очень еле варит + выходные 1-2 дня. При этом всём, нужно успеть "расслабиться", разгрузить мозг и т.д. что чаще всего не удаётся т.к. очень привык к пк и вытащить себя из дому очень сложно + нужно уделить время любимой девушке.

Но php уже припарил и хочется чегото более глобального. Выбрал Java. Синтаксис, теория далось легко но довольно медленно т.к. времени совсем нет. Но теперь стоит вопрос о практике, как заняться новым языком если параллельно нужно зарабатывать деньги(php)?

• Собственно как здесь втулить практику? Языком ведь нужно жить чтобы хотя бы освоить его для среднего уровня. А если даже и не спать ночами и работать с php и учить Java то это получится, мне кажется, большая каша.
• Если здесь есть программисты с таким опытом, возможно поделитесь, как переходили с языка на язык?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.08.2011 в 21:02)   письмо автору
 
   для: sl1p   (25.08.2011 в 20:38)
 

Это большая проблема... иногда, да, обстоятельства не дают годами вздохнуть.

  Ответить  
 
 автор: Гость   (26.08.2011 в 05:12)   письмо автору
 
   для: sl1p   (25.08.2011 в 20:38)
 

Та же проблема. Учитывая что на работе занимаюсь не совсем шаблонными вещами - приходится все время учить что-то новое, это конечно очень хорошо, но потом когда приходишь домой желания что-либо учить уже нет совершенно. Да и голова просто не варит. Да даже не язык, просто хочется разобрать новые библиотеки, поработать с ними, чтоб представлять что это такое. А сил нет, хотя я последнее время думаю что это просто моя собственная лень.

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (26.08.2011 в 12:45)   письмо автору
 
   для: Гость   (26.08.2011 в 05:12)
 

Хех, я тоже ленивый очень:), программирование - хобби, но оно всё чаще переходит в "назойливую работу".
А голова не варит, это точно от пк) У меня она даже не варит не в плане учёбы, а вообще) выхожу на улицу и вроде как на другую планету попадаю, потерянное состояние, озверел уже)

  Ответить  
 
 автор: Jovidon   (26.08.2011 в 23:01)   письмо автору
 
   для: sl1p   (25.08.2011 в 20:38)
 

А я думал, что только я такой

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.08.2011 в 00:54)   письмо автору
 
   для: sl1p   (25.08.2011 в 20:38)
 

> Если здесь есть программисты с таким опытом,
Есть. Я, к примеру. Молчу уж про ИВ.

>возможно поделитесь, как переходили с языка на язык?
С языка на язык - такая ерунда. Вот с отрасли на отрасль - это да. Когда ты днем программируешь, а ночью реанимируешь.
Очень просто переходить. Понятием того, что язык лишь инструмент для достижения цели. И только. Вот когда это осознается, тогда Вам любой язык будет как семечки погрызть...

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (28.08.2011 в 02:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.08.2011 в 00:54)
 

ну каждому языку своейственны свои технологии. Синтаксис выучить это раз плюнуть. А вот осводить среду языка, не так просто. Я даже до конца не могу "прокурить" какие основные технологии, библиотеки взаимодействуют с Явой за частую. Что придёт, мне кажется, только с практикой.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.08.2011 в 23:52)   письмо автору
 
   для: sl1p   (28.08.2011 в 02:04)
 

Я среду и имел ввиду. Это ж как с иностранными языками. Язык то можно выучить, но не говоря на нем именно в той языковой среде, где на нем общаются - это ноль знаний по сути.

>Что придёт, мне кажется, только с практикой.
Да это конечно... Самое главное только в одном. Чтоб интерес был. Вот мне когда-то интересно было на портальном кране научиться работать, так я за неделю это сделал. Вообще пацаном ещё. Да чё пацаном - дитём по сути. Некоторые же не могут несколько лет научиться "за пипку дергать" (в смысле сидеть за рычагами). И мне - десятикласснику - звонили диспетчера (причем сложным способом - сотовых тогда не было) и просили когда сложная смена (сложная ледовая обстановка, работа с людьми, с тарно-штучными грузами) выйти самому. Мне верили в плане профессионализма больше, чем тем, кто по двадцать календарей на флоте отпахал. Я это не к тому, что какой я крутой, а к тому, что если интересно, то всё учится моментально. Причем мотивация интереса может быть самая разная. Мне вот к примеру, флот, спецназ, медицина, психология и музыка были интересны лично. Ну влюблен я был в это дело до безумия. А вот языки иностранные учил по другой мотивации. Захотелось подружиться с человеком, который по-русски не говорил и жил в Англии. Программирование выучил по двум причинам. Нужно было самообслуживаться в плане программ, чтобы от пальцегнутых ребятишек не зависеть, которые за строчку кода просят тыщи (иногда в долларах), и вторая причина - я подружился с ИВ. И мне захотелось, чтобы мы по жизни не расходились. Поэтому пришлось программирование подучить совсем сильно. Он то программист от Бога, а мне нужно понимать, чего он несёт :))) Как я иначе Студией то руководить буду? По инерции заучился настолько, что в фирмы собеседования принимаю я, а не те, кто оканчивал факультеты ВМК. Что ребятишам некоторым очень обидно и какой только грязью не поливают.
В общем, если интересно - независимо от мотивации - выучите всё.

...По опыту. И личному и работы психологом. Классно всё учится, если только мотивация не завязана на деньги. Или завязана на них сильно опосредовано. Не вот что мне нужно это выучить, чтобы много денег заработать, а к примеру, мне нужны деньги, чтобы друга, скажем, вылечить. Или как-то так... Я связь выучил за полгода так, что до сих пор никто не верит, что я не связист по образованию. Когда со мной зам.министры за одним столом сидели. А выучил всё - и мат.часть и среду. И на все совещания ездил я, а не те, кто политех закончил.

...Мне на гитаре вот просто хотелось играть. Потому что я вырос на Высоцком, Окуджаве... И я учился на ней играть для себя. Когда я учился, я не знал, что свой первый миллион я заработаю именно ей, играя классические произведения. Это была самая простая семиструнка советской постройки. Это потом мне уже соберут гитару во Франции. С которой я в составе коллектива лауреатов муз.премий буду давать концерты. Вот всё в жизни, что получилось, делалось изначально для себя. И для друзей. Причем очень ограниченного круга. И эти песни теперь по радио поют... Я никогда не писал их с прицелом на это. Просто ребятам писал и всё. А друзьям же плохо то не напишешь! Это за деньги на дядю можно сфуфлыжничать, а тут не прокатит. А оказалось, что эти стихи и другим понравились. Деньги даже стали платить... О чем уж вообще никогда не думал.

...Спецназ. Мне просто хотелось быть похожим на моих друзей. Которые там сальты всякие делали и т.д. А я нихрена такого не мог. Очень слабеньким рос. А они - по канату туда-сюда, "двойной Нельсон" для них не был как для меня малопонимаемым словосочетанием. Они бегали, прыгали, скакали на лошадях, стреляли... Это пацанами ещё. В них были влюблены девчонки на два класса старше. А меня все били. Только друганы и выручали. И так мне все это надоело, что я решил быть как они. Стал ходить на тренировки. На стрельбы. И т.д. На меня все, включая родителей, смотрели как на идиота. Потому что я все время был освобожден от физкультуры а по канату мог забраться только на высоту своего роста. Про стрельбу речь вообще не шла. А потом... Потом я уже буду каскадером и не самым плохим. Меня вместе с друзьями будут приглашать в фильмы. Мы будем вместе лазить по пещерам. Я с гитарой буду ходить по канату... Вместе с легендарным генералом Трошевым буду сидеть за одним оперативным столом. Полстраны служивых - в друзьях. Будет Афган, причем после того, как там войны уже давно не было, будет Чечня, и ряд других не менее волнующих моментов. Буду сажать вертолет, гася вертикалку, выкинув из-за рычагов лейтенанта молодого... Потом будет ещё хлеще - придется участвовать в посадке пассажирского самолета. ...Много чего будет. А начиналось всё с того, что я пытался на метр от своего роста забраться по канату. Под общий смех всех. И в тире тоже под общий смех я попадал 1 раз и ста выстрелов и то случайно. Это потом во Пскове я на сверхдальнем расстоянии выстрелю из винтовки первую букву Алфавита и скажу - подарок другу. Который в Альфе служит.

...И так везде. Куда ни ткни. С легендарным Леви познакомился тоже не из меркантильного интереса. Просто захотелось помочь человеку на книгах которого я вырос. Простая помощь по сайту вылилась в то, что эти люди стали мне родными. Да, потом мы будем работать совсем не только по сайтам, я буду постоянным его гостем в Москве, когда туда приезжаю, диванчик на его кухне станет мне родным, будут записи музыки в его студии и многое другое. Но начиналось всё совсем с малого.

...Я отклонился уже от темы языков. Специально. Чтобы показать, что можно не только несколько языков выучить - это ерунда - но пойти и дальше. Несколько предметных областей захватить. И уверяю, никакого суперменства в этом нет. Если есть интерес - выучишь всё. Нам всегда странно, когда про нас там чего-то такое говорят "Мол, как круты и т.д.". Да это ж обыденность. Знать все ныне используемые языки программирования. Знать в медицине все области. Потому что они, пардон, взаимосвязаны органы то. И для меня всегда было дико, когда кардиолог не смыслит в эндокринологии. Это - не врач. Это грач. Меня учили так - чтоб знал всё. Организм един потому что. И я когда шёл на смену на Скорую понятия не имел, на какую меня бригаду сегодня посадят - на реанимацию, на токсикореанимацию, на кардиореанимацию, на реанимацию новорожденных, на неврологию... Вот всё равно было. И в программировании также. Если знаешь много языков, если вгрызаешься во всё, то понимаешь уже не только какой-то конкретный язык или среду его обитания, а общую философию того, как всё это устроено. И конкурентов тебе не будет.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования