Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: php в школе
 
 автор: lightning.say   (01.09.2011 в 06:13)   письмо автору
 
 

как вы думаете возможно ли обучение детей программированию на языке php и в каком объеме?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (01.09.2011 в 08:44)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.09.2011 в 06:13)
 

Можно... но с дидактической точки зрения не очень разумно - язык не универсальный, а нишевый (ориентированный на Web), кроме того спроектирован так, что взаимодействовать с HTML, который тянет за собой JavaScript и CSS. Могу ошибаться, но мне кажется, не самый удачный выбор.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.09.2011 в 09:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.09.2011 в 08:44)
 

Да конечно, учить нужно не PHP а чувству языка. После которого, после приобретения этого чувства, выучишь всё. И PHP самый неудобный пример для обучения.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (02.09.2011 в 15:04)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.09.2011 в 08:44)
 

ну на html несколько занятий остальное на php, не обязательно ведь им знать все сложности дизайна чтобы понять основы программирования и основные конструкции, какая разница на каком языке это делать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.09.2011 в 15:26)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (02.09.2011 в 15:04)
 

Разница есть... Императивные языки (от Fortran до PHP) они довольно успешны, так как очень эффективны на архитектуре фон Неймана, которая реализуется в компьютерах с 50-х годов прошлого века. Лишь в последнее время, когда стали появляться массовые многоядерные и сетевые системы можно говорить о том, что происходит размывание этой архитектуры. Однако, в рамках каждого ядра/хоста - она никуда не девается, данные и код программы хранятся совместно в памяти, которая обслуживается процессором. Можно по пальцам пересчитать живые языки, которые не следуют архитектуре фон Неймана (это кстати, SQL, регулярные выражения). Так вот, чем больше программист знает об архитектуре компьютера, тем ему проще программировать на императивном языке - рука руку моет. Язык заточен под архитектуру, а архитектура обслуживается языком. В этом плане вы правы, действительно не имеет значения, какой императивный язык использовать для обучения - все они примерно об одном и том же.

Однако Интернет - это очень далекая от архитектуры фон Неймана среда... это сетевая распределенная среда с кучей заморочек, которую штурмуют всеми подручными средствами, включая добрый десяток языков программирования. Т.е. нужно вводить понятие сервер, клиент, протокол - это не удобно делать, когда человек вообще не знаком с программированием. А без этого не будет твердой уверенности в том, что делается, а главное где это происходит и на какой машине (это взрослые дяди с ВУЗом и парой языков за плечами не сразу понимают). Погрузить детей в эту среду может идея и не плохая, но тут очень много объемных вопросов, которые мало того, сложно объяснить из-за отсутствия времени, да еще и базы нет, на которую можно опереться при объяснении. Одно дело, программист, который умеет программировать в рамках архитектуры фон Неймана, другое дело человек, который впервые сталкивается с программированием.

Кроме того, ни PHP и HTML не блещут ортогональностью и стройностью структуры... Может, конечно, современных детей действительно лучше приучать к сорнякам и крапиве, а не к орхидеям, но у меня лично старомодные взгляды на преподавание (особенно в школе). Если детям самим интересно Интернет поковырять - вопросов нет, если они хотят в ВУЗ поступать или чтобы их знания были актуальны еще пару десятилетий, лучше бы им что-то более строгое давать. К тому времени, когда им нужно будет зарабатывать, PHP может и в помине не останется. С другой стороны - это визуальные странички, все ж интереснее, чем черное окошко... В общем не знаю, может и не плохая идея, хотя чтобы получилось интересно и понятно, нужно постараться.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (02.09.2011 в 16:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.09.2011 в 15:26)
 

>> С другой стороны - это визуальные странички, все ж интереснее, чем черное окошко...

Точно. Я считаю, что это главная соль преподавания.

Я после школы оказался на физфаке только потому, что на первом уроке физики, в 7 классе, учитель вместо "открыли учебники" показал как получить молнию в домашних условиях :)

PS Вообще, офигенный дядка был. Военный моряк, служивший на ракетном крейсере. Он единственный из учителей не боялся заходить в мужской туалет на перемене и пинками вышибать оттуда гопоту. Но при этом, умел так подать предмет (частенько через призму собственного опыта службы на флоте), что детские челюсти потом долго по по полу волочились.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (03.09.2011 в 05:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.09.2011 в 15:26)
 

Меня недавно обыграл 10-летний мальчик в шахматы, не потому что я плохо играю, а потому что он этим увлекается и постоянно занимается. Вот и я подумал что если детям под силу решать такие сложные задачи в таком возрасте, почеу бы они не могли бы быть хорошими программистами в 10 лет, если бы с детства обучались этому делу а не в институтах когда уже больше мысли о девушках начинают появляться а не о науке...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.09.2011 в 09:23)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (03.09.2011 в 05:16)
 

Мысль правильная и с этим я полностью согласен, мне просто PHP не очень нравится в качестве первого языка (ни у детей, ни у взрослых).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.09.2011 в 10:08)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (03.09.2011 в 05:16)
 

Надо очень четко отслеживать разницу между умом и жизненным опытом. Гением можно быть и в пять лет. Примеров - много. Но развитой ум не заменяет жизненный опыт. К примеру, предоления невзгод. Детский ум очень силён. Но не детская психика. Я пацана, который в 12 лет вытащил людей из пожара, все четко сообразив, что и как делать, пока взрослые мудаки стояли и смотрели, "тащил паровозом" семь лет. Это была сильнейшая психотравма для него. При этом ум - работал. А психика - почти нет.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (03.09.2011 в 13:32)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.09.2011 в 15:26)
 

> С другой стороны - это визуальные странички, все ж интереснее, чем черное окошко...

Хе, помню, как долгие годы презирал Бейсик и Паскаль, считая их способными только на это самое «чёрное окошко») Потом узнал про Дельфи и понял что, кажется, упустил возможность стать программистом=)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.09.2011 в 09:49)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.09.2011 в 06:13)
 

Да без вопросов. В любом объеме. Только учить надо не PHP, а С++ скажем. Чтобы после могли выучить что угодно.
Детские навыки самые сильные. Что многократно демонстрировалось. В числе прочих легендарным академиком Колмогоровым, который пятилеток научил теории групп. В том же объеме, что и на мехматах ВУЗов. Сейчас все эти его ученики, ещё недошколяры даже тогда, выдающиеся математики.
Спортсменов тоже с детства готовят.
...Меня многие спрашивают от чего я так хорошо всем управляю (в плане техники). Да потому что с детства учили. Капитаны себе на колени четырехлетнего пацана, клали его руки на штурвал и штурвалили. В 6 лет я мог самостоятельно управлять т/х типа "Ракета". Как фокус всем показывалось. А фокус в одном - дети крайне быстро обучаемы. И вазомоторные навыки, полученные в детстве и/или ранней юности незабываемы никогда.
Простой пример. Свой. Очень меня в детстве увлекала вулканология :) От того, что родители с самого раннего детства читали не сказки, а какую-то фиготень про гейзеры и вулканы. Сказки мне не нравились. И мне читали Гаруна Тазиева (всемирно известный вулканолог). Я не являюсь ни геологом ни вулканологом - не сложилось это по жизни. Хоть и хотелось. Но. Когда мы сдуру с одним доктором физико-математических наук рассчитали где будет следующее землетрясение и когда оно состоялось все сели на жопы. Нам же никто не поверил. А он, мужик тот, хоть и физик, тоже в детстве про вулканы читал. И вот как-то нас свела судьба, вспоминали про детство, и рассмеялись, поняв, что нам одни и те же книжки читали. А потом стали вспоминать по инерции чего же в них написано то было. И оказалось - все помним! И слово магнитуда и логарифм по основанию 2 оказался подвластен детским умам. Потом задискутировались уже серьезно. Пришли к интересным выводам. Позвонили геологам. Нас послали геологи. Сказали, вы там физики, химики, медики, вот и занимайтесь своим делом, мы без вас справимся. Ну ладно, справятся и справятся. Очень аргументированно нам доказали, что мы не правы и ни хрена не смыслим в геологии. Ну мы и согласились. Правда же - не смыслим, не обучены смыслить в этом деле. А то что детство взыграло в одном месте - ну бывает порой у всех. ...Когда случилась Фукусима, уже всех послали мы. Обиделись. Послали и Японию. Мы ж им, когда наши отказались рассматривать наши как оказалось совсем недетские мысли, то же письмо написали. И когда - дней на несколько мы там ошиблись, абсолютно не ошибившись в территории - всё это произошло, нас забросали письмами из этой Японии с просьбой приехать. Ответили, что на такие сверхдальние расстояния не летаем. Тем более, что там сейчас некомфортно. Теперь приглашают на геофаки читать лекции. Сказали, что это докторская! ...О как! Ответили, что мы вообще-то уже доктора наук и еще пара-тройка диссертаций нам ну совсем ни к чему - не Брежневы, чтоб пять звезд Героя Союза носить.
...А все почему так произошло? Потому что мамы в детстве читали книжки про вулканы. И телескоп купили. (Телескоп к вулканам и к тектоническим перетряхиваниям земли имеет самое прямое отношение - от астрофизики много чего зависит). И на тебе - два совсем не геолога по образованию а по детству вычислили таки.
...Аналогично. На меня в 6 лет напал маньяк. Чудом убежал. И с той поры захотелось узнать, чего ж там у людей в мозгах то происходит.
...И так почти всё.
...Только в детстве и нужно учить людей.

  Ответить  
 
 автор: Zilog   (02.09.2011 в 18:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.09.2011 в 09:49)
 

>...Только в детстве и нужно учить людей.

А, на ваш взгляд, в каком периоде это делать лучше всего?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.09.2011 в 09:55)   письмо автору
 
   для: Zilog   (02.09.2011 в 18:57)
 

>А, на ваш взгляд, в каком периоде это делать лучше всего?

С перинатального периода. Т.е. давать детям слушать музыку, когда они ещё в утробе даже. Прислонять к животу беременной будущей матери наушничики и потихонечку играть. И разговаривать так же.
В три можно уже учить программированию. На кубиках. В четыре можно давать читать книги про вулканологию. С пяти можно и нужно прививать к спорту. А лучше даже пораньше.
И - если так - то. То будет уж не знаю хорошо ли, но точно не дурак. Мне читали стихи, когда я был в материнской утробе. В четыре дали Высоцкого. Тогда же книгу про вулканы. В пять от меня шарахались воспитатели детсада, потому что они не знали словосочетания силициум - о - два и слова двухвалентный. Это не гениальность, нет. Ни в коем разе. Это просто правильное воспитание. А таланты делаются просто... Воспитанием с внутриутробного периода. Всё просто. Если в период беременности ребенок в утробе будет слышать мат отца пьяного, выйдет дурак, а если ему будут играть Шуберта выйдет гений. И вазомоторные навыки нужно развивать обязательно. Тем или иным способом. Меня вот в рубки теплоходов таскали и за штурвалы сажали. А пацану ж это прикольно! И он обучается быстро. Хотя сейчас я не понимаю, как мог штурвалить Ракетой. Там штурвал такого диаметра, что... Это если взрослый человек раскинет руки, вот такой и диаметр. Смею доложить, что во взрослом возрасте у меня получилось хуже :) А шестилеткой штурвалил будь здоров, даже будучи один в рубке. Слав те Господи, пассажиры не знали :) А меня оставляли даже одного даже в этом возрасте а сами шли бухать :) До сих пор помню свои ощущения - встали и ушли все. А там скорость около 80 км/ч. И река извилистая. И по рации все кричат - "Ракета 167, принимаешь левым?" (расхождение левым бортом). Слав те Господи, что у меня от отца есть ещё и бас и я пацаненком сходу научился на него переходить в случае чего. Представьте себе. Вам шесть лет. "Тут кнопок навалом, какую давить?!". Три рычага. Штурвал. И Вы - один. И всё это несется со скоростью приличной. И на крутых фарватерных изгибах, где только гляди. У меня была паника. Я кричал, звал капитана. А потом собирался. Дитем. И штурвалил. И после такого - да хоть куда. Эти навыки никогда не потеряешь. И когда мне пришлось незапланированно участвововать в посадке пассажирского самолета, то вспомнил тот момент и не растерялся, выполняя точно все команды КВС. Хотя за штурвалом пассажира до того никогда не сидел. Но летал в кабинах и спрашивал, что и как чисто из любопытства - люблю технику всякую. А тут критическая ситуация и штатный КВС попросил опытного наставника взять штурвал на себя, а тот сказал мне, чтобы я - за второго пилота. И отштурвали! Я писал об этом случае. Правда с тех пор я не летаю на самолетах.
...Это всё к чему. Если ребенка с детства чему-то обучить, он будет высочайшим профи в этом деле. Мудрость родителей - понять, чему нужно учить. Мои родители не были мудры и научили всему :)))
...Мне родители подсовывали в самом детском возрасте самые разные книжки. В результате я и стал не пойми кем :) И сям и там и то и это, то гуслям дань отдам, то стану вдруг поэтом :)

  Ответить  
 
 автор: itica   (04.09.2011 в 00:03)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.09.2011 в 06:13)
 

Нет, в обязательном порядке учить в школе PHP не нужно, на факультативе - пожалуйста, если ребята захотят - будут ходить. Освоить они его освоят - но нужен ли он будет им вообще? В первую очередь если уж и учить в школе "компьютерной грамотности" - то её основе, в том числе и "железной", чтобы ученик мог хотя бы банально загрузку диска через биос выставить да систему поставить. Многим выпускникам школ даже такое не под силу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.09.2011 в 12:02)   письмо автору
 
   для: itica   (04.09.2011 в 00:03)
 

>Многим выпускникам школ даже такое не под силу.

Мне уже тоже :) Хотя раньше чего только не делал. И даже помню страшно пугающие сис.админов такие слова, как эффект Фаули-Нордхайма.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (04.09.2011 в 12:50)   письмо автору
 
   для: itica   (04.09.2011 в 00:03)
 

ну да, в школе - не значит только на уроках... ясно, что большинству этот язык вовсе не нужен, речь о тех кто хочет свою дальнейшую деятельность в жизни связать с программированием и кто имеет к этому способности.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.09.2011 в 13:51)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (04.09.2011 в 12:50)
 

>и кто имеет к этому способности.

А как отпределить, кто их имеет эти способности-то? Я вот в школьные годы вообще никаких способностей к этому делу не имел. И однако ж. Стал и программистом. И знаю это дело. А в школе про меня говорили - будущий гений медицины. Гением я, конечно, не стал, но работал как доктор почти несмертно. А за программирование в школе за меня всегда Санька Котляревский отвечал. ...И тем не менее. На определенном этапе понравилось. Началось всё с психологии. С социологии. Потом опустился до более низкого уровня :) До Web.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (04.09.2011 в 14:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.09.2011 в 13:51)
 

Вы может и имели способности но еще не догадывались о том что они у Вас есть и не хотели их развивать у себя а потом когда пришло время и желание - развили.
Я думаю, у человека в первую очередь должны быть не только способности но и желание этим заниматься, у некоторых ведь есть способности но нет желания, насильно ведь не заставишь человека программировать если он этого не хочет. А уже среди желающих можно и найти способных - у кого лучше других получается решить те или иные задачи.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.09.2011 в 21:24)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (04.09.2011 в 14:19)
 

У очень многих есть огромное желание при нуле способностей :) И желанием, каким бы оно ни было, тут ситуацию не отрулишь. Человек, считающий меня своим учителем в плане реаниматологии, при всем своем огромном желании стать реаниматологом, им не стал. Дыхалки не хватило.

  Ответить  
 
 автор: Job   (05.09.2011 в 02:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.09.2011 в 21:24)
 

Мне кажется только на факультативном начале. Ряд девушек свихнеться нафиг! У нас в школе была тема такая... Черепашка ходит по экрану, а ей команды даешь... типа ПВ ПН (право вверх, право вниз) нас ей заставляли рисовать какую то байду... дак и то все ныли и орали что это очень сложно... там дело доходило до разных сложных штук....

Так что считаю это должно быть по желанию...

P.S А я еще в школе ходил на изучение паскаль, где были так же добровольные ребята, тоже печалилисчь все... а когда добрались до дельфи... я лично тогда калькулятор сдавал лихим образом... скачал програмку такую "Resurse Hacker" по моему... и изменил интерфейс нормального Microsoft калькулятора до ужасно уродского... и сказал что я это делал и код не сохранился... ))) мне четверку поставили, а я потом такими софтинами борыжил.... Главное чувство кода привили )) а то щас бы вообще плакал...

Ладно пойду, а то я под алкоголем, могу долго писать )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 12:17)   письмо автору
 
   для: Job   (05.09.2011 в 02:17)
 

>Ряд девушек свихнеться нафиг!
Девушки свихнутся могут и на других вещах. Запросто :) На той же алгебре. Все ж люди разные. У нас в одном классе были девахи, которые тангенс от косинуса не могли отличить. А в другом классе были ровно такие же пацаны.
И что ж теперь - все остальные предметы отменять?
Лично я был бы против обучения именно PHP в школе, но был бы за реальное обучение программированию. После которого выучишь всё ночью под стопку. Только вот кто учить то будет? Школьные учителя этого не знают. А практики, даже и захотев, не пойдут. Я вот точно нет. Потому что после успешно проведенного урока на тебя училки, которые за 20 лет так не смогли, смотрят как на волка. Я урок по тригонометрии проводил. Так я рассказывал про то, как расстояния вычислять по тени от падения солнца, а не сухие формулы и т.д. Как стрелять. Как угол отклонения торпеды вычисляется. И т.д. Все записывали руки сбивая. Причем я пошел в самый раздолбайский класс. Но все поняли, зачем нужны эти синусы-косинусы.
И у меня дети знали что такое "допущения в методике оптимизации типа "Ливень"". Пятиклашки! Все поняли. Спросите у кого из учителей, знают они это? А для детей надо, чтоб знали. Потому что это интересно. Это практично. Это - к жизни. И мы так книги пишем. Чтоб за жизнь, а не за учебу. Потому их и покупают.
Если будет нормальный преподаватель, он сможет объяснить всё. Я если юбкогрудая девица из Богом забытого всеми педомуза, то результат ясен.
И когда после моих уроков ребятиши знают, что такое ГУВ (головная ударная волна, она же волна Маха) то после этого уроки штатных учителей, им, понятно, слушать неинтересно.

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (05.09.2011 в 12:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 12:17)
 

+1 :)
смотря какие девушки) у нас когда в школе был паскаль, я на этих уроках думал куда бежать, не понимал абсолютно ничего. И как раз девушка щёлкала задачи на ура и давала списывать) Сейчас правда пошла по другой тропинке, а я наоборот пошёл в программирование:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 19:11)   письмо автору
 
   для: sl1p   (05.09.2011 в 12:59)
 

>Сейчас правда пошла по другой тропинке, а я наоборот пошёл в программирование:)
У меня аналогичная ситуация была. Правда не с девушкой, а с близким другом юности. И ныне я программист, а он нет. Он - классный сисадминище :) Но от чистого, так сказать, программирования отошел как-то. Хотя знает все сильно, да и ВМК окончил.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (05.09.2011 в 14:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 12:17)
 

>Лично я был бы против обучения именно PHP в школе, но был бы за реальное обучение программированию.
А как Вы бы отнеслись к классам например не с математическим уклоном,как часто бывает, а с уклоном в сторону программирования? остальные предметы изучались бы меньше чем обычно.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.09.2011 в 14:52)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.09.2011 в 14:16)
 

Получится ПТУ по программированию. Вещь не плохая, но нужно четко понимать, что выйдет специалист, который сразу пойдет работать по специальности, никаких ВУЗов, никаких фундаментов на 10-20 лет вперед, строго говоря 90% не будут способны к самообучению, как это умеют 90% выпускников нормальных ВУЗов. Вообще, существует большая нехватка таких специалистов, так как у бизнеса имеется резкая необходимость в их большом количестве и их небольшой заработной плате.

PS Самое главное преподавателей будет практически невозможно найти. Этим нужно заниматься частным крупным компаниям, которым нужна рабочая сила, обученная именно тому, что им требуется.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (06.09.2011 в 14:21)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.09.2011 в 14:52)
 

Почему сразу работать? А вузовскую программу можно было бы сократить до 3-х лет после такой школы т.к. начальные знания и навыки уже имеются....

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.09.2011 в 16:02)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (06.09.2011 в 14:21)
 

Потому что в ПТУ и знаниях, которые в нем можно дать глупо ориентироваться на долгосрочную основу - заложить её не удасться, а попытки закладывания приведут к тому, что человек будет полностью не готов ни к работе, ни к ВУЗу. Значит учить его нужно инструментам и быстрому кодированию определенных вещей, например, сайтов или скажем баз данных или рисованию компьютерной графики. В общем не закладывая основ, но так чтобы он пришел на работу и тут же начал работать.

>Почему сразу работать? А вузовскую программу можно было бы сократить до 3-х лет после такой
>школы т.к. начальные знания и навыки уже имеются....
Это смотря что за ВУЗ. В классическом понимании ВУЗа, человек после такой школы просто не сможет учиться в ВУЗе и как бы он хорошо не умел программировать - вылетит в конце первого курса. ВУЗ - это такая "армия" для мозга. Вы приходите допустим изучать естественно-научную специальность ну допустим биологию, а у вас 2 года высшей математики, причем математику читает профессор с мех.мата, который совершенно не адаптирует курс для вас, он просто шарашит тот же курс, что читает тем, кто пришел математику изучать. Аналогично с химией, хорошо если специальный курс читают, а скорее всего придет человек с хим.фака, которому до того, что вы химию ненавидите и зачем она вам нет дела - он профессионал и спрашивает с вас как с профессионала. Стоит курс история, приходит профессор, и на твои попытки что-то говорить - просит доказать, причем доказать по критериям о которых ты ни сном, ни духом. Зачастую со стороны кажется, что со студентами как с писанной торбой носятся - ничего подобного - говорят на равных и требуют такого же отношения. Хороший ВУЗ действует на мозги как гидравлический пресс - из тебя либо получается человек с высшим образованием, либо тебя выдавливает на обочину и ты вылетаешь. К ВУЗу нельзя подготовится в школе, более того это вредно, те кто подготовлен - чаще всего и ломаются под этим прессом, так как не успевают адаптироваться к нагрузке за счет того, что на первом курсе они могут заниматься с меньшей интенсивностью, чем требуется.
Ведь ВУЗ - это не 100% нужные и современные знания. Это ужасающая по трудности и длительности тренировка. Зачем в армии - куча бесполезной работы? Чтобы солдаты себя в свободное время не поубивали до смерти. Зачем в на тех.дисциплинах (зачитываю по диплому) история, экономика, немецкий язык, социология, психология, педагогика, история политический партий (боже мой!), основы библиографии? Только за тем, что подавить тех, кто подготовился к ВУЗу, нужно создать среду, когда человек не то что систематически ничего успевать не мог, когда что-то успеть станет просто невозможно и самый бы тупой понял, что никогда, даже если он будет учиться всю жизнь, все он знать не будет, поэтому:

1) Думай,
2) Крутись,
3) Постоянно учись.

Это основное чему учит ВУЗ (в качестве побочного эффекты вы знакомитесь с передовыми проблемами науки и методами их решения 30-50 летней давности в выбранной вами специальности). Однако эти три главные идеи уходит на уровень подсознания, на уровень инстинкта, человек будет голодать, но помнить, что он должен постоянно развиваться, постоянно изучать что-то новое. Иначе сессия, пересдача, нервное перенапряжение, академ и еще бог знает какие кары, которых вроде уже и нет давно, но навыки развития остались и продолжают действовать, а главное приносить плоды. ВУЗ (в отличие от армии) он очень здорово учит жизни - нахрен ты никому не сдался, если ничего не умеешь - в любой момент катись на все четыре стороны, никто не держит, а чтобы за тобой бегали, нужно сильно через голову прыгать и быть впереди всех. Без ВУЗа на понимание этого, а уж тем более тренировку и развития способностей профессионально даже не учиться, а развиваться могут уйти десятилетия.

PS А в школе вы таких условий создать не сможете, школа - это мини-армия, никуда из неё ученики уйти не смогут. Высшее образование не зря ценится - там не то, что уйти можно в любой момент, там давление огромное, которое старается тебя выкинуть... и если ты продержался все 5-6-9 лет, значит мозги у тебя заработали как надо.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (07.09.2011 в 15:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.09.2011 в 16:02)
 

-Ведь ВУЗ - это не 100% нужные и современные знания.
На мой взгляд, как раз и должны даваться знания которые пригодятся в будущей профессии а не всякую лабуду которая нужна лишь чтобы ее сдать а на следующий день забыть, попусту тратя на нее время которое можно было бы потратить на реально полезные вещи. Профессоры читают лекции на которых большинство студентов спит а не пытаются их понять, это не есть профессиональная подготовка. Причем спрашивают зачастую совсем не то что дают на лекциях. Профессии человек учится уже на работе, причем зачастую знания ВУЗа на ней не пригождаются, и приходится многому учиться заново.
Зачем в армии - куча бесполезной работы? К армии у меня такое же отношение, что в ней куча бреда никому нфиг не нужного, пустая трата времени, нервов и здоровья людей.. по большей части люди не защищают родину в чем ее истинное назначение а занимаютя дрочиловой друг друга...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.09.2011 в 16:43)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (07.09.2011 в 15:07)
 

Тем не менее это все дает результат, а поддерживать научные школы и армию в супер-актуальном состоянии - это нужно очень много денег и одержимых идеями людей, т.е. возвращаемся к промыванию мозгов населению, т.е. чтобы оно население с одной стороны хотело создавать великую армию и науку, а с другой не жаловалось, что почти все деньги идут на то же самое.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.09.2011 в 20:56)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (07.09.2011 в 15:07)
 

Вы в чем-то правы, а в чем-то и нет.
Правы в том, что иногда бывают "командиры" и "профессора". В кавычках.
Неправы про ненужные знания. Они порою становятся очень нужными. Это раз. Два - развитие должно быть многосторонним. Только в этом случае получается спец. А не узкий флюс. Я не беру к себе на работу людей, которые, скажем так, знают только работу. То есть вот только программирование и всё. А окромя этого - два слова без связки. Что не поговорить с человеком, ничего. Обязательно должны быть области, отличные от основной работы, иначе будет плохо усваиваться/быстро забываться основная деятельность. Мозг так устроен.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 18:52)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.09.2011 в 14:16)
 

Плохо отношусь. В школе нужно обучать БАЗЕ. Фугдаменту. А не иструментам. Инструменты тоже, конечно, должны быть, но не в основном плане. Программирование - инструмент. И его нужно преподавать в обычном порядке. И делать факультативные классы. Кто хочет, кого заинтересует, - пожалуйста.
А вот если будет база, то при желании чего угодно выучат. А если не будет, то... У нас база была. У наших детей уже нет. У нас даже слабые учителя были сильными. Не говоря уже об асах. У которых мне посчастливилось учиться. Я вот терпеть никогда не мог черчение и рисование. Отец все время рисовал и чертил. Он после судоводительского хорошо это дело знал. А тут пришла классная учительница. И начала урок с того, как рисовать пароходы и для чего нужно черчение в различных областях, к примеру, в судостроении и т.д. И всё - через полгода, всего лишь через полгода, меня уже отправили на олимпиаду по черчению. Хотя никакого уклона в этом плане в нашей школе не было. Просто спец реальный пришел.

ps Эту тему читает один чиновник из МинОбра. Который сказал, что после того, как появился СофтТайм, никаких уроков программирования в школах не нужно. Приятно было услышать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.09.2011 в 21:06)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.09.2011 в 06:13)
 

Самое парвшивое, что в школах судя по всему, всего уже того.
Пацан мне прислал письмо с просьбой помочь написать сочинение. На тему что самое страшное на войне. Я изумился до предела. Такое давать писать пацанам...
Сейчас в блоге отпишусь своим ему ответом. Пацана этого я знаю. Тащил его по части медицины.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования