Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Создание БД с паролем
 
 автор: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 18:00)   письмо автору
 
 

Люди, как создать БД с логином и паролем, а то мне РНР-май-админ предупреждение выдает, что опасно без пароля БД создавать... И вообще можно ли для каждой БД отдельный пароль задавать, или только один пароль для всего сервера БД? Подскажите, плиз, как это сделать!
И еще, кто нибудь может даст линк на хорошую инфу по SQL (в особенности инфа по работе одновременно с записями из многих таблиц)
Заранее благодарен!
P.S. Всех вас, россиян, с Новым Годом, а нас, украинцев, с победой демократии!

   
 
 автор: cheops   (01.01.2005 в 18:20)   письмо автору
 
   для: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 18:00)
 

Хм... полное справочное руководство на русском языке можно найти на официальном сайте MySQL по адресу http://dev.mysql.com/doc/mysql/ru/index.html.
Для настройки прав доступа следует пройти в phpMyAdmin в привелегии. По умолчанию заводится 4 пользователя:
root на локально хосте
root с любого хоста
анонимный пользователь на локальном хосте
анонимный пользователь с любого хоста

Следует уничтожить привелигии доступа с любого хоста, если вам не требуется доступ к базе данных из сети и назначить пароль для пользователей на локальной машине, если к ней кроме вас имеет доступ кто-то ещё владеющий SQL и вы опасаетесь его шаловливых рук. Там всё понятно - вы легко разберётесь права доступа можно назначить вплоть до таблиц и конкретных SQL операторов. У меня часто в программах несколько пользователей - кто-то имеет доступ к таблице и может использовать только оператор SELECT, кто-то только INSERT и т.п. Так что если один пароль становится известным злоумышленнику с ним больно-то не развернёшься...

PS С Новым Годом!

   
 
 автор: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 22:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.01.2005 в 18:20)
 

Спасибо!
У меня еще один вопрос: например, у меня есть таблица, в которой я хочу создать одно поле autoincrement что бы не вводить его каждый раз+оно будет всегда разным и может служить как primary key. На PhpMyAdmin элементарно создается таблица с таким полем и вносить данные можно без этого поля - оно само приростает. Но в консоле MySQL и через функции PHP почему-то не выходит... Если я пропускаю это поле, т.е. записываю запрос как бы с 4-мя параметрами из 5-и, то выдается ошибка, мол несоответствие кол-ва параметров...
Вопрос: можно ли как то автоматизировать этот процесс, чтобы каждый раз не вводить цифры?

   
 
 автор: cheops   (01.01.2005 в 23:08)   письмо автору
 
   для: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 22:50)
 

Ставьте вместо этого поля NULL или 0 - phpMyAdmin именно это и делает когда поле остаётся пустым....

   
 
 автор: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 23:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.01.2005 в 18:20)
 

А, и еще одно... Только не в тему, конечно, просто уже 100 раз слышал и никак никто толком не может мне ответить...
Что такое "прокси-сервер", какие функции он исполняет и объясните, плиз, такое понятие, как кеширование страниц (что такое кеш я знаю :) , но сам процес не понятен, и на каком компе: сервера или клиента этот процес происходит)
Заранее благодарен!

   
 
 автор: cheops   (01.01.2005 в 23:25)   письмо автору
 
   для: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 23:03)
 

Прокси сервер определяется в протоколе HTTP... Здесь нужно начать с начала...
Web-клиент представляет собой разновидность программного обеспеченья, задача которого отправлять Web-запросы от имени пользователя и принимать ответы.
Сервер - это программа, которая получает HTTP-запрос и отправляет ответ. Оснавная задача её предоставлять или генерировать Web-ресурс.
Прокси сервер играет роль и клиента, и сервера - они являются клиентами для сервера и серверами для клиентов. Прокси-серверы могут выполнять множество функций, таких как фильтрация запросов к нежелательным Web-сайтам, предоставление клиентам определённой степени анонимности и кэширование популярных ресурсов. Они могут осуществлять конвертацию данных из одного формата в другой и много другое - любые преобразования информации на пути от сервера к клиенту выполняются прокси-серверами. Это своеобразные перевалочные пункты на пути от сервера к клиенту. Так например со всех сотовых телефонов в Интернет абоненты попадают через прокси сервера сотового оператора, в задачи которого входит преобразовать запрос телефона к запросу сервера, а ответ сервера в информацию для телефона. Прокси сервера ставят в организациях, чтобы выход из организации шёл через одну машину - защитить одну машину легче, чем защитить 100, их ставят хостинги - это так называемые обратные прокси-сервера - они кэшируют частые ответы, чтобы не дёргать Web-сервер и сервер базы данных, снижая на них нагрузку, они просто натыканы в Интернет, чтобы снижать общий трафик сети...

   
 
 автор: cheops   (01.01.2005 в 23:32)   письмо автору
 
   для: !!Yurchik!!   (01.01.2005 в 23:03)
 

Кэшировать данные стараются везде - начиная в файловой системе Web-сервера, на обратных прокси-серверах хостингов, на промежуточных кэширующих прокси-серверах и на серверах провайдера и наконец в браузере пользователя... В любой точке Интернет стараются ввести кеширование чтобы снизить общий трафик в сети... Процесс кеширования достаточно долго описывать, там действует много правил и на разных кэширующих серверах реализуется различный их набор, управление кэшированием посредством HTTP-заговловков описывается в нашей второй книге.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования