Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Проверка на существование
 
 автор: levsha   (26.09.2007 в 18:36)   письмо автору
 
 

Вот такой вот вопрос. Например, нужно вставить запись в таблицу, но при этом проверить есть ли уже она или нет. Проверяется одно поле, назовем его name.
Запрос INSERT INTO table_name VALUES(....) WHERE name УСЛОВИЕ(не существ. в таблице)
Я понятно надеюсь выразился ? :-)

   
 
 автор: cheops   (26.09.2007 в 22:01)   письмо автору
 
   для: levsha   (26.09.2007 в 18:36)
 

А версия MySQL какая? Триггеры достпны? И какова структура таблицы? Нельзя использовать уникальные ключи?

   
 
 автор: levsha   (26.09.2007 в 22:14)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.09.2007 в 22:01)
 

Например я хочу чтобы в БД не было одинаковых товаров. С помощью PHP я бы сделал
так:
$query = mysql_query("SELECT * FROM goods WHERE name_goods='название_товара'");
// Ну или подсчитал бы COUNT() не суть важно.
if ($query)
{
if (mysql_num_rows($query) == 0)
{
// Товара нет, можно добавлять.
}
}

А можно ли как-нибудь реализовать это в самом запросе, ведь как было написано в книге
"Самоучитель PHP5": "Не делайте средствами PHP то, что можно сделать в БД " :-)

   
 
 автор: cheops   (29.09.2007 в 20:53)   письмо автору
 
   для: levsha   (26.09.2007 в 22:14)
 

Можно сделать столбец name_goods уникальным индексом, тогда добавление записи с уже существующим товаром будет невозможно.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования