Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: сортировка в MySQL
 
 автор: elenaki   (21.10.2004 в 11:16)   письмо автору
 
 

есть запросы типа:


SELECT * FROM poul_price  where (famcat = 'COMPUTERS'  AND subcat = 'NOTEBOOK')  ORDER BY  descr ASC  LIMIT 0,50
SELECT * FROM poul_price  where (famcat = 'COMPUTERS'  AND subcat = 'NOTEBOOK')  ORDER BY  descr DESC  LIMIT 0,50
SELECT * FROM poul_price  where (famcat = 'SOFTWARE'  AND subcat = 'OPERATING SYSTEM')  ORDER BY  retprice ASC  LIMIT 0,50
SELECT * FROM poul_price  where (famcat = 'SOFTWARE'  AND subcat = 'OPERATING SYSTEM')  ORDER BY  retprice DESC  LIMIT 0,50


которые формируются динамически (хочу, чтоб юзер сам выбирал, в каком порядке ему выводить данные). по описанию товара хорошо сортирует и ASC и DESC, а по цене - не хочет. почему? поле DECIMAL(6,2)

   
 
 автор: cheops   (21.10.2004 в 11:28)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.10.2004 в 11:16)
 

Хм... странно, у меня сортируется, а версия MySQL какая? и как выдаётся результа: записи в том же порядке, что были занесены в таблицу?

   
 
 автор: elenaki   (21.10.2004 в 11:37)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.10.2004 в 11:28)
 

порядок записей меняется. но не понять, по какому принципу. т.е. и ASC и DESC выдает хаос, но разный. версию MySQL не помню, надо порыться... а что, от версии зависит?

когда я эти же запросы вставляю в MySQL-Front, он нормально сортирует. а скрипт - не хочет...

   
 
 автор: elenaki   (21.10.2004 в 11:46)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.10.2004 в 11:37)
 

нашла ошибку! сортировку задаю по полю retprice, а в таблицу вывожу другую цену. сортирует правильно. звиняйте за беспокойство :)

у меня цена в таблицу результата подставлялась вычисляемая (цена прайса + наценка), если
вдруг в поле retprice стоял 0 (не успели еще прайс обработать и поставить продажную цену). а
сортировку я делала по полю retprice. оказывается, можно сортировать и по вычисляемым
значениям. это здорово.

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования