Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум MySQL

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Может ли у двух клиентов хостинга быть одинаковый ип?
 
 автор: Vezuvian   (25.02.2011 в 04:03)   письмо автору
 
 

Скажите пожалуйста может ли у двух клиентов хостинга быть одинаковый ип? Дело в том что нужна была помочь в настройке сайта, дала доступ, после чего нашла шеллы. Я их удалила, всё работает. Но не могу найти корни БД. В работе сайта задействованны БД с хостинга и с другого сервера, вообщем этот человек в конфигах указывает БД, но которой на сервере и на хостинге нет и без неё функции на сайте не работают, я боюсь что через эту БД проходит информация, а потом попадает на сервер, то есть инфо помимо моих БД-ых ещё куда-то летит, в чужие руки. Про одинаковый ИП спрашиваю, потому что на сервере в пользователях указывается ИП адрес моего хостинга и имя этой непонятной БД. Пожалуйста отпишитесь кто-что думает. Как найти эту БД? Как вычислить? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Как быть? В программировании я плохо понимаю, знаю html, css, а php только самые простые вещи. Очень надеюсь на вашу помощь.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (25.02.2011 в 07:33)   письмо автору
 
   для: Vezuvian   (25.02.2011 в 04:03)
 

Запутанно самую малость..

Сайты на обычном хостинге не только могут, они будут иметь одинаковый ip адрес, если только не куплен дополниетльно свой.
Однако не совсем понятно, как это относится к вашему вопросу.. Ведь на тех же хостингах бд находится на отдельном сервере, т.е. мухи отдельно, котлеты отдельно.
В конфигах указывается адрес базы данных, пользователь, пароль - что вас смущает? Почему, по вашему, данные уходят "налево"?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (25.02.2011 в 09:54)   письмо автору
 
   для: Vezuvian   (25.02.2011 в 04:03)
 

>.. В работе сайта задействованны БД с хостинга и с другого сервера,
Несовсем понятно - Вы описываете то, как должно быть правильно, или текущее положение вещей, вызывающее сомнения?

Далее рассуждения в предположении, что вышеизложенное все-таки описание взломанного ресурса.
Потому что обычно сайт одновременно несколько СУБД не использует.

>вообщем этот человек в конфигах указывает БД, но которой на сервере и на хостинге нет и без неё функции на сайте не работают, я боюсь что через эту БД проходит информация, а потом попадает на сервер, то есть инфо помимо моих БД-ых ещё куда-то летит, в чужие руки.

Вполне возможно, что в Вашу собственную БД она не летит вообще, и приложения сайта работают с чужой БД, и что хуже всего - с чужим сервером БД.

Что тут можно сказать?
Проблемы следующие.
1. Данные Вашего сайта доступны злоумышленнику (З).
Кстати, программы и файлы Вашего сайта также доступны З., если пароли на доступ к серверу не были заменены.
2. У Вас нет актуальной копии БД.
Даже если Вы исправите параметры соединения - сайт не будет отражать последнее рабочее состояние. И даже хуже - если это сделает З. в попытке замести следы.
Соответственно, даже если хостер бэкапит (периодически сохраняет) базы своих клиентов - Вам восстановление из такого бэкапа не поможет, потому что живых данных в бэкапе хостера не будет.

Что делать?
1. Пока сервер чужой СУБД реагирует на попытки подключения со стороны Вашего хостинга, попытаться забрать свои данные с чужой СУБД, сняв с нее дамп.
Делать это придется именно с хостинга, потому что запрос с другого клиентского компьютера может (а) не пройти и (б) вызвать тревогу разоблачения.
То есть придется
- развернуть на хостинге свой PhpMyAdmin (или другой набор скриптов, обеспечивающий снятие дампа, sypex например. )
- снять дамп
- перебросить его к себе на машину (в предположении что своя машина не находится под контролем З.) вместе с остальными файлами, необходимыми для развертывания актуальной копии сайта.
- убедиться в корректности и актуальности дампа и прочих файлов.
- сменить пароли на все ресурсы сайта.
- очистить на нем всё. Это позволит избавиться от тех закладок (шеллов) которые Вы могли и не обнаружить.
- развернуть сайт по новой.

Как-то так.

Намеренно не стал ставить пункт удаления записей в чужой БД.
Во-первых, возможно, у З есть сохраненый дамп,
Во-вторых, это все же модификация данных на чужом ресурсе.

Ассистентов нужно выбирать из тех, кому Вы доверяете, и с кого можно спросить случись чего подобное. Хотя сочувствую и понимаю, что вопрос доверия сам по себе трудный.

  Ответить  
 
 автор: Vezuvian   (25.02.2011 в 18:54)   письмо автору
 
   для: Trianon   (25.02.2011 в 09:54)
 

Спасибо вам. Ночь ушла, но корни нашли, всё переделали, сейчас закрываем все дыры, проверяем всё. Вопрос доверия действительно очень трудный, конечно если был бы человек которому можно доверять, то к нему обратилась бы, но так как такого нет то и приходиться обращаться к тому кого посоветуют. Раздрожает то что ты платишь деньги, а тебя ещё планируют потом взломать. Спасибо, за ваши советы, полезно, кое-что взяла для себя.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования