Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Форум Apache

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Преобразование url
 
 автор: aseo   (01.04.2008 в 10:48)   письмо автору
 
 

Видел такую штуку: пользователь набирает www.site.ru/54/ , а сервер ему подсовывает www.site.ru/page.php?id=54.
Как я понял, это прописывается в файле управления доступом.
Вопрос первый. Как это сделать?
Вопрос второй. Самое главное, сможет ли поисковый робот определить, что происходит подмена, то есть он будет индексировать www.site.ru/54/ , или для него это будет эквивалентно www.site.ru/page.php?id=54 ? Это актуально, т.к. надо провести редизайн уже существующего сайта, многие страницы которого проиндексированы и находятся в яндексе по старым неудобным url'ам вида www.site.ru/54/ .

Только пожалуйста не посылайте читать книги. Нужен ответ на конкретный вопрос.

   
 
 автор: cheops   (01.04.2008 в 12:05)   письмо автору
 
   для: aseo   (01.04.2008 в 10:48)
 

Это делается при помощи модуля mod_rewrite.
Конкретно в вашем случае в конфигурационный файл .htaccess следует прописать что-то вроде
RewriteEngine On 
RewriteBase / 
RewriteRule ^([0-9^\.]+)/ page.php?id=$1

Роботы проиндексируют то, на что будет ссылаться сайт - им всё равно как выглядит URL, лишь бы по нему открывалось содержимое страницы.

   
 
 автор: aseo   (01.04.2008 в 12:15)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.04.2008 в 12:05)
 

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить. Если у меня везде стоит ссылка на site.ru/18/ , то можно как-нить узнать, что физически идет обращение к другому файлу? Будет ли это переадресацией, или все эти преобразования - внутренняя кухня?
Безопасно ли применять такие преобразования? Вдруг сайт вылетит с позиций?

   
 
 автор: cheops   (02.04.2008 в 00:06)   письмо автору
 
   для: aseo   (01.04.2008 в 12:15)
 

Узнать откуда? Из скрипта вряд ли получится, так как рано или поздно обращение идёт всё равно по каноническому адресу с GET-параметрами. Использовать такие преобразования безопасно, так как они не касаются никого, кроме сервера - а всем остальным всё-равно какой формат имеют ссылки.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (02.04.2008 в 07:09)   письмо автору
 
   для: aseo   (01.04.2008 в 12:15)
 

>Будет ли это переадресацией, или все эти преобразования - внутренняя кухня?
Безопасно ли применять такие преобразования? Вдруг сайт вылетит с позиций?

Для поисковых систем? Да, безопасно - это внутренняя кухня.

   
 
 автор: aseo   (02.04.2008 в 15:07)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (02.04.2008 в 07:09)
 

Спасибо большое за ответы!

   
 
 автор: Расшифровка   (03.04.2008 в 19:54)   письмо автору
 
   для: aseo   (01.04.2008 в 12:15)
 

Безопасно ли применять такие преобразования? Вдруг сайт вылетит с позиций?
1. безопасно если страницы еще не проиндексированы

   
 
 автор: GeorgeIV   (07.04.2008 в 11:54)   письмо автору
 
   для: Расшифровка   (03.04.2008 в 19:54)
 

Небезопасно, так как может сложиться ситуация, когда на одну страницу ведет две ссылки. в этих случаях робот обычно оставляет старую. Когда мы меняли систему ссылок, то сначала запретил в роботс.txt все старые ссылки, потом ручками удалили в яндексе, а уж потом снова включили индексирование и убрали из роботса старые ссылки. Не все так просто. Если у вас серьезно с рейтингами, у вас должен быть и договор с поисковиком и соответствующий инструментарий для контроля.

   
 
 автор: aseo   (07.04.2008 в 12:55)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (07.04.2008 в 11:54)
 

GeorgeIV, объясните, пожалуйста, как это?
Дело в том, что ссылки как были - так и остаются. И имеют вид www.сайт.ru/132/
Их самих я не трогаю. На сайте все в таком же формате.
Речь идет о том, чтобы сервер преобразовывал их в www.сайт.ru/page.php?id=132
При этом ссылок вида www.сайт.ru/page.php?id=132 нигде присутствовать не будет.

Я понял, что если поисковик встречает ссылку на мой сайт www.сайт.ru/132/ , то он перейдет и получит эту страницу, даже не заметив, что ему подсунули www.сайт.ru/page.php?id=132

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (07.04.2008 в 15:22)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (07.04.2008 в 11:54)
 

>Когда мы меняли систему ссылок, то сначала запретил в роботс.txt все старые ссылки, потом ручками удалили в яндексе, а уж потом снова включили индексирование и убрали из роботса старые ссылки.

Сначала удалять старые ссылки - наихудший вариант. Т.е. сначала удалить из индекса (потеряв посетелей), а потом ждать когда снова проиндексирует...

>когда на одну страницу ведет две ссылки. в этих случаях робот обычно оставляет старую.
Полагаю, читать нужно так: когда 2 URL-а имеют одно содержимое.
У меня нет данных, которые бы потверждали эту выкладку.

>договор с поисковиком
Какой договор Вы имеете ввиду? Пользуясь почти любой поисковой системой Вы заключаете с ней договор о использовании.

   
 
 автор: GeorgeIV   (08.04.2008 в 10:24)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (07.04.2008 в 15:22)
 

Это рекомендации компании, которая занимается продвижением сайтов. Они лучше знают требования поисковиков. А договор имеется ввиду коммерческий договор.

   
 
 автор: aseo   (08.04.2008 в 10:46)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (08.04.2008 в 10:24)
 

GeorgeIV, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Мы ведь говорим о разных вещах (.htaccess и смена линков)?

   
 
 автор: GeorgeIV   (08.04.2008 в 10:51)   письмо автору
 
   для: aseo   (08.04.2008 в 10:46)
 

да, с вами о разных. я сначала думал, что вы меняете вообще систему ссылоки внутренних и внешних. но в вашем случае все нормально должно быть

   
 
 автор: aseo   (08.04.2008 в 13:01)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (08.04.2008 в 10:51)
 

Спасибо))

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (08.04.2008 в 11:33)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (08.04.2008 в 10:24)
 

>Это рекомендации компании, которая занимается продвижением сайтов.
Если это рекомендации, то не совсем профессиональные.

>Они лучше знают требования поисковиков.
На данном форуме каждый третий занимается продвижением сайтов: своих ли, чужих...
У каждого свой опыт и свое мнение. И, вероятно, каждый в душе считает, что он знает лучше.
Это я к тому, что аппеляция к чужим словам одной из веб-студий, коих многие тысячи - в данном случае неавторитетна.

А требования поисковиков лучше знают только сами поисковики. Все остальные гадают на кофейной гуще или в лучшем случае - исследуют "черный ящик".

> договор имеется ввиду коммерческий договор.
Мне за всю мою практику неизвестны факты (не домыслы) наличия договоров с поисковыми системами, которые имеют прямое отношение к положению сайта в поисковой выдаче.

   
 
 автор: GeorgeIV   (09.04.2008 в 12:05)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (08.04.2008 в 11:33)
 

>> договор имеется ввиду коммерческий договор.

>Мне за всю мою практику неизвестны факты (не домыслы) наличия договоров с поисковыми >системами, которые имеют прямое отношение к положению сайта в поисковой выдаче.

Это ваши проблемы. Например, у Яндекса есть договоры с коммерческими партнерами. Внимательно прочитайте информацию на сайте.

А поэтому и слдедующее ваше утверждение ошибочно, так по коммерческому договору они дают более четкие требования к информации на сайте и отвечают на все возникающие вопросы по рейтингу.

>>Они лучше знают требования поисковиков.
>На данном форуме каждый третий занимается продвижением сайтов: своих ли, чужих...
>У каждого свой опыт и свое мнение. И, вероятно, каждый в душе считает, что он знает лучше.
>Это я к тому, что аппеляция к чужим словам одной из веб-студий, коих многие тысячи - в >данном случае неавторитетна.

>А требования поисковиков лучше знают только сами поисковики. Все остальные гадают на >кофейной гуще или в лучшем случае - исследуют "черный ящик".

Профессионалы не гадают, а платят деньги и получают достоверную информацию.

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (09.04.2008 в 13:36)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (09.04.2008 в 12:05)
 

>Это ваши проблемы. Например, у Яндекса есть договоры с коммерческими партнерами. Внимательно прочитайте информацию на сайте.

Не то чтобы эти проблемы сильно меня беспокоили... Но кроме информации "однабабасказала" никакой конкретики нет.

> А поэтому и слдедующее ваше утверждение ошибочно, так по коммерческому договору они дают более четкие требования к информации на сайте и отвечают на все возникающие вопросы по рейтингу.

Если Вы о партнерах по продажам рекламы, то это совсем не то.
И рейтинг в ПС для таких партнеров считается по по тем же правилам, что и для других.
И это бизнес-партнерство направлено совсем не на SEO, а на
"противоположный" способ рекламы сайтов.

>Например, у Яндекса есть договоры с коммерческими партнерами. Внимательно прочитайте информацию на сайте.

Если Вы о чем-то другом, то с удовольствием почитаю, если вы дадите ссылку.

>Профессионалы не гадают, а платят деньги и получают достоверную информацию.
:) Оказывается быть профессионалом совсем не сложно.

   
 
 автор: GeorgeIV   (09.04.2008 в 18:09)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (09.04.2008 в 13:36)
 

Дальнейший разговор уже бессмысленен!
Понятно, что вы знаете все лучше всех, даже специализированных фирм и людей, которые с эти работают. Так высоко мне не достучаться. Откланиваюсь!

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (09.04.2008 в 22:13)   письмо автору
 
   для: GeorgeIV   (09.04.2008 в 18:09)
 

Вы так и не поняли о чем я говорю. А я о том, что на форуме профессиональных веб-разработчиков аппеляции к каким-то неизвестным студиям, как к носителям истин в последней инстанции звучат просто напросто глупо. Хотите рассуждать - рассуждайте на основе своего личного опыта, а не слухов "однабабасказала". Одно из основных правил данного форума - недопустимость рассуждений о том, в чем не разбираетесь. А то и секретные договора и ссылки и продажные секреты и специализированных людей сюда приплели. А конкретики - ни капли.

SEO не мой хлеб, но, поверьте, мне есть чем похвалиться и на этом поприще. Если Вы можете обсуждать вопрос на профессиональном уровне - извольте. Если Вы не спец., то, действительно, лучше откланяйтесь, а пересказывать чужие байки в своей интерпретации здесь не нужно.

   
 
 автор: aseo   (14.04.2008 в 11:28)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (09.04.2008 в 22:13)
 

Возник еще один вопрос:
когда я набирал в строке браузера
mysite.ru/123
я попадал на страницу
mysite.ru/123/

Если я использую правило замены (то, о чем писалось ниже), автоматического перенаправления с .../123 на .../123/ не происходит. Получается мне надо прописывать два правила - со слешем на конце и без?

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (14.04.2008 в 12:50)   письмо автору
 
   для: aseo   (14.04.2008 в 11:28)
 

>Получается мне надо прописывать два правила
Можно 2 правила. Или попробуйте вот такой вариант:

RewriteEngine On  
RewriteBase /  
RewriteRule ^([0-9^\.]+)/?$ page.php?id=$1 

   
 
 автор: aseo   (14.04.2008 в 13:32)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (14.04.2008 в 12:50)
 

спасибо. просто интересно было, почему без .htaccess апач делал перенаправления, а с .htaccess он не делал)

   
 
 автор: glsv (Дизайнер)   (15.04.2008 в 06:02)   письмо автору
 
   для: aseo   (14.04.2008 в 13:32)
 

Он ведь по умному пытается сделать.
Если бы была у Вас директория 123. Ввели Вы в строке браузера http://mysite.ru/123 - он увидел, что файла 123 нет, но есть директория 123 и переадресовал на директорию.
А в случае с mod_rewrite директории 123 для него нет (ее же нет фактически) потому и не переадресовывает.

   
 
 автор: aseo   (15.04.2008 в 11:00)   письмо автору
 
   для: glsv (Дизайнер)   (15.04.2008 в 06:02)
 

Теперь понятно. А я-то думал, что .htaccess что-то блокирует)

   
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования