|
|
|
|
|
для: Jackson
(08.10.2012 в 14:28)
| | У MySQL, кстати, есть свой собственный мемкэш запросов. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 17:58)
| | >Скорость - это при получении статичных данных по ключу.
>При любой обработке вся работа ложится на клиент и о скорости не может быть и речи.
это я исключительно по незнанию оговорил функционал - я же сам этот редИс вижу неделю в глаза. А вообще довольно интересная штука, просто немного отвлеченным взглядом от реляционных бд надо взглянуть.
вот тут при желании можно ознакомиться | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 17:58)
| | эх, лучше бы надобно читать документацию. нашел я там сортировку, и тип "упорядоченное множество" - все как родное подходит для решения данной задачи. Полный аналог в мускуле order by + limit, и еще немного повкуснее есть операции | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Jackson
(08.10.2012 в 14:28)
| | Скорость - это при получении статичных данных по ключу.
При любой обработке вся работа ложится на клиент и о скорости не может быть и речи.
Соответственно хранить рейтинг в таком виде - крайне не правильно.
Если бы вам нужно было его только получать для каждого конкретного пользователя - другое дело.
Подумайте о дублировании данных в другой БД.... Возможно по крону запускать скрипт переносящий новые/измененные значения в Мускул.
> Хорошо, если вернуться к теории...
Думаю как разовая операция - это возможно. Но если это выполняется постоянно, или регулярно, об этом не может быть и речи.
Чем гадать, напишите какой-нить тестовый скрипт, который в тестовую базу загонит млн. левых записей, засеките время, память, и замерьте расход на необходимые операции. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 13:47)
| | ее сравнивают с мемкеш для мускула - главный плюс - это быстродействие. Получается, используют в высоконагруженных проектах.
И верно на счет списка в этой бд - это тип данных. Совсем не то что нужно.
Хорошо, если вернуться к теории - реально ли вообще запихнуть в массив около млн значений и пытаться его сортировать? Как память будет себя вести? За скорость выполния даже спрашивать страшн | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Jackson
(08.10.2012 в 10:55)
| | К сожалению не сталкивался с этим "чудом".
А нет варианта использовать нормальную БД?
Беглый просмотр инфы об этом редИсе (плохой человек) показал что там таки есть какие-то сортированные списки, но похоже это не то.
Тогда, если вариантов использования другой БД нет, похоже вам ничего не остается, кроме как читать все и сортировать в ПЫХе. Но это мягко говоря не правильно.
Честно говоря плохо представляю для чего такая БД может быть удобна. А она явно для чего-то удобна, раз спонсируют и развивают. Загадка.... | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 09:25)
| | не нравится мне пысы ))) надо чета решать | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 09:25)
| | бд используется redis (ключ-значение), нет там механизма сортировки выборки (((
Ну а вариант вставлять значение на нужное место в массив вообще бредовый? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Jackson
(07.10.2012 в 23:58)
| | ORDER BY | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Sfinks
(08.10.2012 в 09:25)
| | он там не то что неплохо организован, он там на первых местах по списку значимости
сила БД в поиске, выборке и сортировке
ну это естественно не для вас информация, вам это и без моих лирических отступлений известно
___
иногда вместо двойки "расстреливают" деревянными пулями :) | |
|
|
|
|