Форум: Форум PHPФорум ApacheФорум Регулярные ВыраженияФорум MySQLHTML+CSS+JavaScriptФорум FlashРазное
Новые темы: 0000000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5. На примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В., Голышев С.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Разное

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Гугл вейв
 
 автор: axxil   (10.06.2009 в 17:11)   письмо автору
 
 

Предлагаю обсудить новую разработку Гугла. Как вы считаете, действительно ли это революция, или просто очередная мертворождённая идея?

Для затравки статейка: http://www.googlemon.ru/google/chto-takoe-google-wave-i-pochemu-on-revolyuciya/

И насколько реальна вероятность захвата интернета Гуглом?


Народ будет свободно перетекать по пространству, не будет такого понятия как «сайт» – одну и ту
 же волну можно читать из тысячи разных мест тысячью способов, никого не будет волновать, на
 чьём сервере находится волна. Да, это будет опенсорс и каждый сможет поднять свой сервер
 вейва, но этот сервер будет абсолютно прозрачен — юзера и документы этого сервера будут
 доступны всем остальным юзерам и серверам. То есть делать свой сервер не будет иметь
 никакого смысла — аудиторию на нём уже не замкнёшь. Аккаунты и адрессация глобальны — и 
переход на вейв для какого-нибудь независимого форума будет обозначать то-же что и для онлайн-
издания вывешивание RSS-фида – знаешь что рубишь сук на котором сидишь, а ничего поделать
 не можешь.

«Мордой» вейва будет управлять гугл, так что компаниям, живущим за счёт эксплуатирования 
завоёванной когда-то аудитории, не будет места под волновым солнцем. Wave это следующий Web, 
поэтому всем кто хорошо устроился на вебе пора вглядеться в горизонт — там что-то происходит.


PS Сам я считаю, что автор статьи сильно перегибает палку в части восторженности вейвом и оценке его перспектив.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (10.06.2009 в 18:15)   письмо автору
 
   для: axxil   (10.06.2009 в 17:11)
 

>PS Сам я считаю, что автор статьи сильно перегибает палку в части восторженности вейвом и оценке его перспектив.

Полностью согласен. Индивидуализм неистребим.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.06.2009 в 22:24)   письмо автору
 
   для: axxil   (10.06.2009 в 17:11)
 

>юзера и документы этого сервера будут
доступны всем остальным юзерам и серверам.

У меня вот такой вопрос: как в этом случае будут решаться проблемы безопасности? Разных вредоносных типов-то много...
Допустим, создала я документ, обычное письмо, не дописала, ушла спать и пустила свой документ в "свободное плаванье". Так как доступ к документу есть у всех, каждый может зайти и просто уничтожить то, что я писала. Потом утром я опять возвращаюсь к документу, чтобы закончить свою мысль, смотрю, что там - пусто и начинаю писать все с начала...

>PS Сам я считаю, что автор статьи сильно перегибает палку в части восторженности вейвом и оценке его перспектив.

В начале статьи есть оговорка, что цель статьи - прославить Вейв и показать, что скоро мы все будем "под Гуглом" : (цитирую)
"После анонса нового сервиса от гугла вспыхнуло много обсуждений, в которых люди поделились на две половины — на тех, кому сразу стало ясно что Google Wave перевернёт мир и тех, кто посчитал что первые поднимают шум вокруг очередного невнятного и убого выглядящего сервиса с туманным будущим. Этот пост предназнаен для второй категории людей".

Еще вот это мне понравилось(из статьи):
к ней теперь будут двигаться все производители софта. Просто потому, что ничего лучше пока нет.
Железная логика.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (11.06.2009 в 22:56)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.06.2009 в 22:24)
 

>Допустим, создала я документ, обычное письмо, не дописала, ушла спать и пустила свой документ в "свободное плаванье". Так как доступ к документу есть у всех, каждый может зайти и просто уничтожить то, что я писала. Потом утром я опять возвращаюсь к документу, чтобы закончить свою мысль, смотрю, что там...

А там, как я понимаю, будет что-то вроде ролика, который можно крутить туда сюда, и в котором будет видно всё с момента как Вы начали писать этот документ, и как именно его выстрадывали, и как кто-то что-то добавлял, а кто-то стирал, и наконец стер.

Отмотаете ролик на нужное место и продолжите писать дальше :)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.06.2009 в 23:04)   письмо автору
 
   для: Trianon   (11.06.2009 в 22:56)
 

Получается, что это будет то же самое, что и форум(сообщения на форуме), только там можно бесконечно править свой документ и все будут видеть твои муки творчества. Например, я начала писать скрипт, не получается, бросаю, а кто-то потом приходит и его дописывает :)

  Ответить  
 
 автор: 2342   (11.06.2009 в 23:05)
 
   для: Лена   (11.06.2009 в 23:04)
 

вы пишите, потом кто-то приходит, забирает и продаёт.

  Ответить  
 
 автор: TXC   (12.06.2009 в 00:05)   письмо автору
 
   для: axxil   (10.06.2009 в 17:11)
 

наверху кто-то совместно рисует, посередине кучка людей зависла в комментах об отпуске,
ещё ниже кто-то вставил игрушку — там режутся в покер.
А наутро они кидают ссылку на эту волну своим друзьям

Очень похоже на Упячку ;)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (12.06.2009 в 14:32)   письмо автору
 
   для: axxil   (10.06.2009 в 17:11)
 


Да, это будет опенсорс и каждый сможет поднять свой сервер 
вейва, но этот сервер будет абсолютно прозрачен — юзера и документы этого сервера будут 
доступны всем остальным юзерам и серверам.


Представляю себе, что было бы на этом форуме, если бы cheops и МК предоставили бы любому посетителю возможность редактировать любое сообщение - форум бы в помойку превратился. А кто будет писАть на помойке?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.06.2009 в 14:55)   письмо автору
 
   для: axxil   (10.06.2009 в 17:11)
 

В общем, как я понял, волна - это сельский забор с камерой видеонаблюдения.

Короче фигня. Свою нишу, скорее всего, займёт (может быть как замена не сильно понятному обычному пользователю openID в качестве глобальной базы аккаунтов, или как отличный виджет для встраивания на сайт). Но сильно сомневаюсь, что этой волной накроет весь интернет.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.06.2009 в 15:58)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.06.2009 в 14:55)
 

ну я б не стал так категорично... поживем, поглядим - видно будет.

  Ответить  
Rambler's Top100
вверх

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования