|
|
|
|
|
для: cheops
(18.02.2006 в 02:22)
| | Все так и есть, как Вы написали, cheops !
Я Вас понял и полностью с Вами согласен!
Спасибо! | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Владимир55
(17.02.2006 в 17:13)
| | Fortran - это феодальное государство с натуральным хозяйством - ему никто не нужен, все являения, которые в нём происходят можно объяснить самим же Fortran-ом (так как де-факто это первый язык выского уровня). PHP, создавался в конце 90-х, поэтому - это проходной двор, родословная которого тянется чуть ли не со времён Fortran (он включает в себя элементы С++, Perl, Java, UNIX shell, плюс море расширений). Работая с PHP мы почти всегда работаем не с языком программирования PHP (как это было бы на Fortran-е), а с технологией создания Web-содержимого. Для того, чтобы её (технологию) успешно понимать нужно знать предметную область, Интернет, которая базируется на всякой всячине:
HTML/CSS/XML
UNIX
прикладные протоколы (почтовые, HTTP и т.п. - в общем RFC-ы)
SQL и базы данных
Perl
С++
Java
и др.
Чем больше из всего перечисленного вам известно, тем лучше вы будете разбираться в той помойке, которая называется "технология создания сайтов на PHP". Вы успешно программировали на "ассемблер, ФОКАЛ, ФОРТРАН, ПЛ/1 и что-то еще", потому что очень хорошо знали как нужно программировать модели электронных схем. Никто из здесь присутствующих (кроме вас :) не сможет разработать электронную схему лишь выучив Fortran.
>Я представляю себе работу скрипта Форума, написаную на ассемблере
Действительно ужас, а ведь ещё лет 10 назад примерно так и поступали, не на ассемблере конечно, но создание сайта начиналось с создания собственного Web-сервера, потом на С++ к нему прикручивали всё остальное. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(17.02.2006 в 14:35)
| | Скоро у этого форума будут свои легенды и мифы. Хм... Может книжку написать :) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Владимир55
(17.02.2006 в 17:41)
| | /*шепотом*/ там есть французская и /*еще тише*/ даже русская версия
правда, все что в русской обновилось со времен 4 версии теперь английское, но это не смертельно. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Loki
(17.02.2006 в 17:23)
| | К сожалению, с английским у меня никак - француз я. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Владимир55
(17.02.2006 в 17:13)
| | >Откуда их берут программисты, я понять не могу...
Скачайте справочник с php.net он полнее и свежее чем бумажные;) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: mishaMC
(17.02.2006 в 14:45)
| | "думаю ветку в принципе можно считать наверное закрытой" - Нет, я тоже хочу высказаться! Давно хотел, да вот все повода не было...
Я по первому образованию инженер, но учился давно. И в свое время некоторые языки неплохо освоил - ассемблер, ФОКАЛ, ФОРТРАН, ПЛ/1 и что-то еще. Занимался моделированием работы электронных схем. Так вот, всем этим языкам и методам я научился самостоятельно по книгам, которых и тогда было предостаточно.
Потом лет двадцать я от программирования был далек.
А вот теперь с РНР у меня мало что получается! В моих глазах это вообще не программирование, а что-то другое. Когда мне кто-то подсказывает скрипт и я хочу понять его работу, ища в справочнике (а у меня их два) используемые операторы, то чаще всего ни в одном справочнике их обнаружить не удается. Откуда их берут программисты, я понять не могу... Может, сами выдумывают?
РНР очень сильно интергрированный язык, практически иероглифы. Я представляю себе работу скрипта Форума, написаную на ассемблере - это был бы огромный труд и вручную такую программу писала бы целая лаборатория!
Резюме: спасибо всем, кто организовал этот Форум! И всем, кто в нем участвует. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: cheops
(17.02.2006 в 14:31)
| | Ладно, буду пробовать. По всякому: и спрашивать, и отвечать, что сам знаю.
Спасибо всем, думаю ветку в принципе можно считать наверное закрытой. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Loki
(17.02.2006 в 14:19)
| | Хм... а это идея :))) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: mishaMC
(17.02.2006 в 12:18)
| | >Конечно, в форуме есть свой смысл, я не спорю, кому-то
>подойдет и такой способ обучения. Но мне он не очень
>нравиться.
А вы его используйте по другому для своего обучения. Я могу ошибаться, но вам скорее всего лучше не читать форум, отвечать на нём. Попробуйте другому человеку объяснить то, что уже сами знаете, причём сами не задавайте ни одного вопроса. | |
|
|
|
|